Метеорология, наблюдения за погодой

Автор Nimfea, 08 июля 2017, 13:58:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Небеса - это бесконечность. В них всегда что-то происходит.

Я начала все таки обращать внимание на облака.
Например, вот эти прогнозируют смену погоды на противоположную имеющейся через 12-20 часов. Несколько раз проверяла.
Тут получилось, что сменилась погода с ясной на дождливую.





А еще мне понравились вот такие облака. Полосатые и разноуровневые.






Nimfea

#1
Вспомнились и вот такие необычные облака. Давайте поговорим в отдельной теме об облаках? А не по разным темам, как раньше.



В который раз убеждаюсь, что такие облака - предвестники скорого дождя.



А через несколько часов пошел дождь.

Кучевые облака?




Ky!

Цитата: Nimfea от 08 июля 2017, 13:58:23Например, вот эти прогнозируют смену погоды на противоположную

Вкратце так



Высококучевые облака

Nimfea

По картинке то хорошо, только облака бывают настолько перемешанные и не можешь неопытным взглядом сам определить.

Особенно многослойные и идущие в разном направлении.
Тоже мое наблюдение : облака, летящие в разном направлении обязательно приносят дождь.

Бывают облака настолько быстро сменяющие друг друга, что можно прозевать интересные в течение нескольких минут.


А какие у вас собственные наблюдения на счет облаков или звезд, связанных с погодой?


Ky!

Nimfea, Лена, у вас сегодня смерчи возможны.

Nimfea

Вот, даже отследить можно хронику событий.
Такие облака, как я говорила выше, предвещают смену погоды, примерно, через сутки.
Бывает, дождь приходит и раньше или позже.

13 июля, вечер.












Это уже утро следующего дня.



Это уже днем со стороны гор. Величественные облака.



А ровно в полночь прошла гроза с шикарными молниями и очень продолжительными раскатами грома.
Через два часа не осталось на небе ни облачка, и ни капли дождя. Люблю такие летние ночные грозы - днем солнце, а ночью дождь, как и было раньше летом всегда.

Кстати о раскатах грома. Если верно помню, чем дольше длится раскат, тем сильнее дождь. Могу и неверно помнить.

Nimfea

Посмотрим, будет завтра или послезавтра дождь.
Мои любимые облака, предвещающие дождь через сутки, примерно.
Пока стоит жара за +30.





А вот такие давно не видела



Nimfea

#9
Очаровательно! Какие они бывают красивые!

Написано:

Перистые когтевидные облака — Cirrus uncinus. В умеренных широтах образуются на высоте 7-10 км. Толщина от сотен метров до нескольких километров.
Появление таких облаков над морем — признак наползания плотной облачности теплого фронта и признак ухудшения погоды. Обычно, после появления таких облаков, погода портится на следующий день (или через день).

Значит, я вновь права. Поглядим.

Nimfea

Кстати, попалось
Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков
Претор-Пинней Гэвин
Облака среднего яруса

ПЕРИСТО-КУЧЕВЫЕ ОБЛАКА (CIRROCUMULUS)

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9F/pretor-pinnej-gevin/zanimateljnoe-oblakovedenie-uchebnik-lyubitelya-oblakov/15

Nimfea

Цитата: Nimfea от 04 августа 2017, 20:17:34
Перистые когтевидные облака — Cirrus uncinus.
Появление таких облаков над морем — признак наползания плотной облачности теплого фронта и признак ухудшения погоды. Обычно, после появления таких облаков, погода портится на следующий день (или через день).

Так и случилось  ;D

Ровно через сутки (а фотографировала я , как обычно, рано утром) наступила сплошная облачность, ночь была просто удушающая, как в теплице.

Но кусок фронта, если он был, то прошел по горам. Но я надеюсь хотя бы на маленький дождь.

ЦитироватьКстати о раскатах грома. Если верно помню, чем дольше длится раскат, тем сильнее дождь.

Вспомнила! При беспрерывных раскатах грома не только сильнее дождь, но и возможен град.

Nimfea

Облачность и странная перемена погоды все таки произошла.
Ровно через сутки.
Пелена сплошных облаков стояла сутки. И все растаяло, только обнадежив.

Фронт прошел где-то рядом по горам.

Nimfea

Интересно, будет у нас дождь или нет  :think:




Ky!

Nimfea, Лена, типично летняя картина, кстати говоря.

Похожие темы (2)