Домечталась

Автор уЛИяна, 21 сентября 2017, 19:15:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

уЛИяна

Galo, ааааа   girl blush так я ж и говорю- мозга нет!!!! И памяти! А теперь хочешь-не хочешь, а придётся беречься, ползаю сегодня, как мухомор без шляпки  :D

Лидика

Неужели около Мурманска что-то растет в садах: яблони, ягоды?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

уЛИяна

Лидика:o ну конечно! яблоня-то, конечно, не простая-обычная, а ягодная, а вот ягоды растут и зреют. И овощи всякие разные. Что не растет в открытом грунте, то растят в теплице  yes
Вчера наш папа монтировал оборудование, а мы жарили шашлыки и просто бегали по даче. Катались на коляске и собирали ягоды. У соседа осталось много малины и смородины- и красной, и черной, и он предложил нам пособирать. У него вообще кусты так удобно расположены! Посажены "в забор"- то есть пол куста у него, пол куста на улице. Вот мы и щипаем уличную сторону. Мы себе набираем по плошечке- что-то с куста кушаем, а плошечку домой- потом поесть  ;) Варенья-то нам потом родители привезут, а вот свежую поесть- это здорово! Ветер вчера был кашмарно-холодный, но к вечеру он утих и стало так хорошоо.... Ягоды клевали все, и я, и Маша сама дергала, и Миша, и даже Василиса что-то поклевала  yes
[smg id=358546 type=preview align=center caption="IMG 8094"]
[smg id=358547 type=preview align=center caption="IMG 8095"]
Маняшка в кустах ягодки собирает  mosking
[smg id=358548 type=preview align=center caption="IMG 8101"]
Набрала домой три стаканчика ягод и листиков малины, смородины и мяты- заварить в чай.
[smg id=358549 type=preview align=center caption="IMG 8104"]
Мята какая красивая!!!
[smg id=358550 type=preview align=center caption="IMG 8093"]

уЛИяна

И немножко дачных процессов. В прошлый раз сил не было даже пофотографировать!
[smg id=358551 type=preview align=center caption="IMG 8046"]
[smg id=358552 type=preview align=center caption="IMG 8047"]
[smg id=358553 type=preview align=center caption="IMG 8048"]
[smg id=358554 type=preview align=center caption="IMG 8049"]
[smg id=358555 type=preview align=center caption="IMG 8050"]

уЛИяна

Были сегодня на даче, и я обратила внимание на такой цветочек[smg id=358668 type=preview align=center caption=" 1"]  [smg id=358669 type=preview align=center caption="9"]  кто-нибудь знает, что это? Такой красивый!! Один выкопала и посадила у себя на участке. [smg id=358670 type=preview align=center caption="B"]

уЛИяна

Спасибо Александру Ky!, я теперь знаю, что это растение из Яснотковых- Пикульник Galeopsis speciosa.

boeww

У нас растёт повсеместно,  любит в картошке,  сорняк mosking
трубочку цветка выдернешь,  там сладкий нектар tender
а вот названия и я не знал,  хоть и знаком с ним с детства mosking
мне далеко за полдень, но я еще на заре
Здесь будет сад. Зимний. И летний

уЛИяна

boeww, я вообще его раньше не видела, в первый раз только на даче встретила! Красивый. Но на моем участке его нет, хотела себе посадить, а теперь семян назаказывала- уже и не надо  mosking

Sветлая

уЛИяна, как интересно посмотреть на начинающих дачников mosking , самая такая же была 12 лет назад))) в понедельник на работу ползла на трясущихся ножках, оказывается диагноз - мозга нет :D, сейчас уже умнее, больше себя берегу, а поначалу азарт неимоверный!
Вы в октябре ещё там ягоду собираете, я в легком шоке :o , у нас в октябре уже очень холодно, приезжаем набегами и домой греться! Никакой ягоды , только в теплице)) я там посадила ремонтантную клубнику.
А что такое йошта?

Sветлая

уЛИяна, да, и яблоня ягодная заинтриговала mosking , что она из себя представляет?
Молодцы вы, сразу столько всего насадили!!!
А вообще, когда есть дети, самое то садить свои овощи,  детки любят с грядки морковку, горох, ягоду))) мои помогали мне сажать все. В прошлом году подсолнухи вместе садили, у нас в Сибири тоже холодно, так семечки сначала сажали в теплице в стаканчики и только в июне на улицу)

уЛИяна

Sветлая, я раньше не задумывалась, как заканчивается сезон сбора ягод у нас! Оказывается- когда морозы ударят! А до этого момента зреет и клубника, и малина, и смородина и пр. И это радует! Мы у соседа так и не обобрали всё до конца, ягоды так и остались висеть на кусте  :sorry: Надо у него отросток малины попросить- она у него такая крупная и сладкая!  :girl_in_love:
Йошта- помесь смородины с крыжовником. Сажать мне помогали все!! Младшей год, старшим 5, 7 и 9  :D Кто-то лопату держит, кто-то куст, кто-то в это время прыгает, а кто-то ветки на себя тянет и орет  :D

Sветлая

уЛИяна, здорово!!! Вы героиня :look: читаю 5,7,9 лет и годик... mosking у нас кто с двумя детьми на меня смотрит как на сумасшедшую - на даче ещё работаю))) а тут четверо swoon три ребенка с разницей два года... Как вы это выдержали? Мне двоих с такой разницей хватило
Спасибо за разъяснения, про йошту ни разу не слышала! А какая она на вкус? И про золотистую смородину тоже ни разу не слышала... Правда у меня дача в деревне, у нас там мало "передовиков" или гектары картошки или засилье цветов, и у нас почему-то не плодоносит яблоня, вишня и иже с ним. Соседи говорят это место такое - север-запад , ещё почва что ли)))
Поэтому и спросила про ягодную яблоню)) у нас яблоня сразу переродилась в дикую ранетницу, плоды с полного я.

уЛИяна

Sветлая, про вкус йошты ничего сказать не могу, мне она от свёкров досталась, а они люди загадочные, я у них из ягод только клубнику с малиной пробовала, остальное прошло мимо. Так что если у меня все приживется, то потом попробую впервые  yes Я многое вообще узнала в этом году- до этого дача была в разделе "мечта недосягаемая", подраздел -"не в этой жизни". А получилось купить аж 1 августа, когда уже все к закату! Так что изучала, что мне нужно срочно посадить уже прямо "в прямом эфире". Муж сказал, что он мне не помощник, единственное что может сделать- отвезти куда скажу и вскопать, где покажу  yes Золотистую смородину тоже не пробовала, не знаю, приживется или нет, мне ее из средней полосы привезли. По словам подруги- очень похоже на вкус черники! так что хочется, чтобы прижилась и скорее попробовать  mosking

Sветлая

уЛИяна, здорово, пусть все получится!!!  :give heart:

Кукуська

уЛИяна, скоро скоро начнутся огородные работы  ;D
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне