Экзотика разная садовая.

Автор Дарута, 23 марта 2018, 06:20:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дарута

Цитата: Ky! от 24 марта 2018, 17:28:17А где вы ее семена брали?
В семена почтой " семенапост". Там два большущих портала. Этот и еще один есть . Торгуют всякой всячиной. Беру в них семена для огорода, и немного для сада, и цветы разные. В основном все всходит, за редким исключением.

Ky!

Дарута, а, ну далеко не факт что сортовые признаки будут, и хитрые поставщики сразу себя от претензий огораживают

ЦитироватьОбращаем внимание на особенность выращивания сортового посадочного материала из семян. На 2-3 год потребуется выбраковка сеянцев, которая позволит оставить экземпляры с наиболее характерными признаками сорта (цвет хвои, компактность растения и т.д.).

https://seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2152&ELEMENT_ID=197039

Дарута

Ну бум надеяться. Вообще, даже просто голубые ели нужно на 2-3год проверять, там само собой расщепление идет постоянно. Так что посмотрим, мне сейчас что б взошли, да сохранить первый год. А то в прошлом году много сеянцев хвойных погибло от черной ножки. В этот раз посеяла в ящики и оставлю под крышей.Что б не мочило сверху.

Дарута

Ах да!, забыла совсем. У меня посеяны секвойи , метасеквойи и аризонский кипарис. Эти смогут пережить наши зимы?. А то может зря на них деньги потратила. Прочитала, что некоторые держат дома 2 года после всходов, и потом высаживают и укрывают на первое время. Поможет, как думаете?. Семена покупала " от Сидоркина". Они грят, что в их условиях, якобы выживают.

Galo

Дарута, Если бы Вы жили хотя бы в Крыму, то да. А еще лучше где - нибудь на побережье
Тихого океана.

Ky!

Дарута, Юлия, без шансов скорее всего

К примеру, Кипарис аризонский

ЦитироватьUSDA Zone 7a: to -17.7 °C (0 °F)

USDA Zone 7b: to -14.9 °C (5 °F)

USDA Zone 8a: to -12.2 °C (10 °F)

USDA Zone 8b: to -9.4 °C (15 °F)

USDA Zone 9a: to -6.6 °C (20 °F)

USDA Zone 9b: to -3.8 °C (25 °F)

https://davesgarden.com/guides/pf/go/54341/

Metasequoia glyptostroboides

Эта более морозостойкая, но если бывает ниже -25С лучше не рисковать

ЦитироватьUSDA Zone 5a: to -28.8 °C (-20 °F)

USDA Zone 5b: to -26.1 °C (-15 °F)

USDA Zone 6a: to -23.3 °C (-10 °F)

USDA Zone 6b: to -20.5 °C (-5 °F)

USDA Zone 7a: to -17.7 °C (0 °F)

USDA Zone 7b: to -14.9 °C (5 °F)

USDA Zone 8a: to -12.2 °C (10 °F)

USDA Zone 8b: to -9.4 °C (15 °F)

https://davesgarden.com/guides/pf/go/31760/

Sequoia sempervirens

Без шансов

ЦитироватьUSDA Zone 8a: to -12.2 °C (10 °F)

USDA Zone 8b: to -9.4 °C (15 °F)

USDA Zone 9a: to -6.6 °C (20 °F)

USDA Zone 9b: to -3.8 °C (25 °F)

https://davesgarden.com/guides/pf/go/37065/

Дарута

Цитата: Ky! от 25 марта 2018, 19:42:22без шансов скорее всего
Ммда!!!. Во я попала))))). Ну ладно, чего уж теперь, деньги потрачены ( ладно хоть немного купила), все посеяно, буду ждать и смотреть))))). Когда на  Среднем Урале жила, там одна женщина приучила яблоню сорта голден делишес ( вроде такой голден был).Привезли с югов ее знакомые. Саженец регулярно обмерзал по уровень снега  несколько лет, пока стволик не набрал 1О см примерно. После этого она вымерзать перестала, и сейчас эта яблоня дает  ежегодно по нескольку десятков кг яблок. Мы ее увидели, уже ростом где то метра 4. Так же она приручила яблоню Уэлси. Но гораздо быстрее, опыт сказался. Так что попробуем.

Ky!

Дарута, Юлия, все верно, более того, лет 10-15 вот так растет дерево, а потом типа 2006 года и привет. Я имею многолетний опыт по плодовым в Подмосковье и всем рекомендую - не надо экспериментов, только морозостойкие районированные сорта.

В 1979 году вообще катастрофа была, целые садоводческие совхозы под пилу пошли. Климат непредсказуемый.

Секвойи, бывает, вымерзают даже на ЧПК

Лидика

У меня вымерзла туя, высаженная 0,5 м ростом в палисад около дома. Растила её дома, так жаль.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Лидика, о том и говорю, а с плодовыми если, много лет растить, пара морозных дней, и столько трудов насмарку.

Дарута

Цитата: Ky! от 25 марта 2018, 21:11:44Я имею многолетний опыт по плодовым в Подмосковье и всем рекомендую - не надо экспериментов, только морозостойкие районированные сорта.
Вовремя Александр. Как в  Туле-Москве чувствует себя ренет симиренко. Обожаю этот сорт. Себе пока не посадила здесь. А вот на Урале в году этак 2ОО5 посадила несколько привитых саженцев этого сорта. В итоге остался один, но рос очень уверенно. Можно в Тульской обл. симиренко выходить? Еще там садили абрикосы. Росли как сумасшедшие, но регулярно обмерзали по уровень снега. Здесь абрикосы сильно обмерзают?. Ни у кого в округе нет их, сравнить неначем.  Ну а экзохвойники попробуем. Пусть взойдут хотя бы.

Дарута

Туи у нас здесь растут и очень шустро. У соседки наломала веток, они успешно укоренились, увы, в прошлом году было какое то сумасшедшее нашествие мышей, уничтожили ну все, даже плантацию земляники. Ну и туйки заодно, труха одна осталась. Так горестно было  :'(, в этом году опять придется ломать.

Ky!

Цитата: Дарута от 26 марта 2018, 01:40:47ренет симиренко

Про основные районированные сорта тут https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=16823.msg164827#msg164827

Данный сорт я бы сажать не стал, выходить можно, пока зимы теплые, если шарахнет ниже -30С, велика вероятность подмерзания.



Похожие темы (5)

82570

Сообщений: 2
Просмотров: 2800

85718

Сообщений: 6
Просмотров: 862

78949

Сообщений: 15
Просмотров: 6460

81540

Сообщений: 12
Просмотров: 3686