Жили-были... или, а что у вас?

Автор Крендель, 31 января 2019, 00:54:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Крендель

Молчать сил нету, буду рассказывать!  :notebook:
Растения у меня были, практически, всегда, разные, но как-то все без фанатизма: растет - хорошо, цветет - отлично, завял - не судьба! Как-то так... Из ухода - полив водой из под крана.
Но в декабре 2016 г. ко мне приехала погостить мама в аккурат на свой день рождения, я, зная, что мама хочет орхидею, не задумываясь, пошла в магазин и купила. Выбирала самую красивую: цветы, листья, на корни даже не смотрела  donotknow Об уходе не знала ничего, спросила у продавца, она мне в двух словах рассказала. Вручила именнинице, все были рады. Мама решила орхидею пока оставить у меня (холодно, да и цветет), на том и порешили.  Я честно ухаживала и даже не собиралась ее оставлять у себя, стала читать про уход  read и как-то затянуло... Цвела она у меня целый год с небольшими перерывами, мама махнула рукой, сказала, пусть остается у тебя, а сама купила себе две других орхидеи. Так что живет она у меня под кодовым именем "мамина".  Пересадила я ее из магазинного горшка уже в марте 2018. Выросло пара новых листов. В сентябре появился новый цветонос и на старом проснулась почка. В декабре распустились цветы (3 на старом цветоносе и 8 на новом). На текущий момент цветет. Живет она у меня на северо-восточном окне без досветки, растет в чистой коре с дренажем из пенопласта, сверху немного мха, внизу для веса пара камушков из аквариумного магазина. Летом 2018 получила небольшой ожог на одном из листьев, я уезжала, некому было переставить или притенить, а солнышко по утрам, видимо, было сильное.
На первом фото еще до пересадки, январь 2018
[smg id=377497]
Вот здесь показывала уже фото
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4354.msg967573#msg967573
И еще немножко
[smg id=377498]
[smg id=377499]
[smg id=377500]

Крендель

Прошло почти 9 месяцев  ;D, и в августе 2017 года я созрела для покупки второй орхидеи. Мысли крутились, но все как-то не до того было, а тут супермаркет, уценка, не смогла уйти без цветочка, купила беленький  secret Вдохновленная удачным опытом с первым фаленопсисом, я решила, что это беспроблемные растения, которые красиво и долго цветут и, самое главное, мне надо еще! :water:
Когда сняла пленку, листочки у него как-то невесело повисли, но я не придала этому значения, орхидея цвела, я радовалась. Ближе к сентябрю я познакомилась с мучнистым червецом, не сказать, чтобы его было много, но он был  :o Вот тут я начала шерстить интернет на тему кто это? и что делать? По итогам цветонос срезала, растение два раза обработала актарой и пересадила в кору. Это была моя первая пересадка ouchcactus Вот у этого товарища был поролоновый стаканчик, корни были не в худшем состоянии, но не идеальные. Потихоньку начал растить корни, но листья по-прежнему висели лопухами. И только через 5 месяцев восстановился тургор листьев, у нижних - не полностью, но они перестали висеть тряпочками. Весной-летом 2018 выросло два новых листа, и я его еще раз пересадила уже в серамис для орхидей (не нравилось мне, как он посажен был, и кора оставляла желать лучшего). Теперь жду, когда же он зацветет...
Вот такие цветы у него
[smg id=377505]
здесь после первой пересадки, корни растут, но тургор еще не восстановился
[smg id=377506]
а это на текущий момент
[smg id=377507]
[smg id=377508]

Ige

Цитата: Крендель от 31 января 2019, 00:54:05Молчать сил нету, буду рассказывать!
Правильное решение!
Всемерно поддерживаю  yes И жду дальнейшего рассказа о коллекции. Эх, сама никак не сподоблюсь...

Крендель

Цитата: Ige от 01 февраля 2019, 07:39:10Правильное решение!
Всемерно поддерживаю  yes И жду дальнейшего рассказа о коллекции.
Решила, что надо все-таки начать! И продолжить...  praised
Цитата: Ige от 01 февраля 2019, 07:39:10Эх, сама никак не сподоблюсь...
А было бы здорово и интересно! Присоединяйся! welcome

Вероника Яборова

Беленький фаленопсис очень хорошо. И такие метаморфозы замечательные с ним произошли!

Крендель

Цитата: Вероника Яборова от 01 февраля 2019, 14:56:18И такие метаморфозы замечательные с ним произошли!
Да, так приятно смотреть на крепкие упругие листочки и зеленые корешки  tender

Крендель

Практически сразу за белым был приобретен еще один фаленопсис - белый с красивыми фиолетовыми крапинами. Сентябрь 2017 г., тоже супермаркет и тоже уценка. Но тут мне совсем не повезло. Листья у этого экземпляры были гладкие и упругие, а вот цветы уже завяли, но это и понятно - уценка же, но я не придала значения тому, что даже еще не распустившиеся бутоны тоже завяли. Цветонос сразу отрезала. Буквально через несколько дней листья покрылись пятнами, корни стали желтеть. Та-дам!!! swoon Я познакомилась с трипсами, даже видела одного, резво так прыгал  hunter Конечно, были приняты меры, трипсов я заморила, но растение спасти не смогла  :'( То, что осталось после зачистки шейки, посадила в кору, закрепила и поливала по краю горшка, но цветок через какое-то время окончательно засох. Моих умений на тот момент не хватило, долго не могла с этим смириться, ну да ладно  russian
Ну и фото листьев, покусанных трипсами, для истории
[smg id=377529]
и то, что я пыталась спасти
[smg id=377530]

Крендель

К зиме я пришла в норму ok Была куплена пара книг по орхидеям. В одной из них увидела фото зигопеталума, и очень он мне понравился, что было дальше не трудно угадать. Я его нашла в одном из интернет-магазинов, вместе с ним заказала еще и лудизию, интереса ради. Про зигопеталум позже расскажу, потому как с ним все сложно :shaman: А сейчас про лудизию. Была куплена в феврале 2018 г. в небольшом горшочке (диаметр дна = 8 см), уже цвела, были срезанные цветоносы. Пересаживать ее не стала, собираюсь только этой весной ею заняться. Свое отношение к ней пока не поняла: любви нет, но расстаться не могу  ;D
Вот такой ее купила
[smg id=377588]
начала расти молодая поросль (апрель 2018)
[smg id=377586]
а вот так у меня зацвела (декабрь 2018)
[smg id=377587]
Осенью была на выставке орхидей в музее им. Тимирязева, там увидела тазик с лудизией, была впечатлена  O0. Идеал, буду к нему стремиться!
[smg id=377589]

Вероника Яборова

Про зигопетлум хотелось бы поподробнее :)

Крендель

Цитата: Вероника Яборова от 04 февраля 2019, 15:30:08Про зигопетлум хотелось бы поподробнее :)
Собираюсь с мыслями и силами :)

дистира

Цитата: Вероника Яборова от 04 февраля 2019, 15:30:08Про зигопетлум хотелось бы поподробнее
я тоже жду  :D у меня их 3 шт и все нравятся, так что :look:

Крендель

Про зигопеталум. Купила в феврале 2018 цветущим, но с грибком. Вот здесь писала подробно
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=10694.msg944879#msg944879
Потом было домашнее цветение, фото выкладывала
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=82109.msg959373#msg959373
А сейчас вот так
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=10694.msg970620#msg970620
help
[smg id=371881]

Вероника Яборова


дистира


Крендель

Цитата: дистира от 08 февраля 2019, 16:41:57поддерживаю drinks, мои thinks что-то бастуют
Он-то, конечно, красавчик, но в порядок я его никак не приведу :-( Сейчас ему не до цветения  :'(
А твои чего бастуют, цвести не хотят?

Похожие темы (3)