Листья мяты чернеют

Автор Белая, 19 февраля 2019, 11:38:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Белая

Здравствуйте! Мне дали черенок мяты (вид не знаю) и я успешно вырастила у него корни, посадила в грунт для комнатных растений. И вот недавно кончики листьев начали темнеть и засыхать. Поливаю по мере высыхания грунта. Мята стоит под фитолампой, недалеко стоит маленький увлажнитель воздуха. 



Ky!

Цитата: Белая от 19 февраля 2019, 11:38:01Мята стоит под фитолампой

Какие характеристики лампы? Какая высота от растения до лампы?



Белая

Цитата: Ky! от 19 февраля 2019, 14:29:55
Цитата: Белая от 19 февраля 2019, 11:38:01Мята стоит под фитолампой

Какие характеристики лампы? Какая высота от растения до лампы?



Лампа 30Вт,свет синий и красный (на Али покупала)  лампа направлена не точно на растение.

Ky!

Цитата: Белая от 21 февраля 2019, 10:50:49Лампа 30Вт,свет синий и красный

А можно ссылку на али, где брали? По виду растение катастрофически недополучает освещения, чахлое, потянутое. Кроме того, фито подсветка для вашего растения не нужна, нужен обычный интенсивный свет 6000-6500K, а под подобными "фитолампами" растения часто глючит из-за неверно подобранного спектра.

ИМХО на подоконник растение надо переставить, от прямых солнечных лучей притенять, а то сгорит совсем с непривычки, но ярким рассеянным освещением обеспечить.

Листья вянут вероятно из-за комплекса проблем. Недостаток освещения, может слишком жарко, растение вытянутое и слабое.

Белая

Цитата: Ky! от 21 февраля 2019, 11:17:01
Цитата: Белая от 21 февраля 2019, 10:50:49Лампа 30Вт,свет синий и красный

А можно ссылку на али, где брали? По виду растение катастрофически недополучает освещения, чахлое, потянутое. Кроме того, фито подсветка для вашего растения не нужна, нужен обычный интенсивный свет 6000-6500K, а под подобными "фитолампами" растения часто глючит из-за неверно подобранного спектра.

ИМХО на подоконник растение надо переставить, от прямых солнечных лучей притенять, а то сгорит совсем с непривычки, но ярким рассеянным освещением обеспечить.

Листья вянут вероятно из-за комплекса проблем. Недостаток освещения, может слишком жарко, растение вытянутое и слабое.

На подоконнике свет только до полудня + пасмурно постоянно, хватит ему света? А дома не жарко, хочу сказать у меня градусов 15-18 тепла.
Ссылка на фитолампу
https://s.click.aliexpress.com/e/c785PjDo

Puya Molina

Вытянулась мята то. Света, как выше писали ей конкретно не хватает. Поставьте лучше на подоконник. У меня сидит в горшке нормально.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Neit

Цитата: Белая от 22 февраля 2019, 14:46:44Ссылка на фитолампу
https://s.click.aliexpress.com/e/c785PjDo
Я так понимаю, что это вторая в таблице ?


Цитата: Puya Molina от 22 февраля 2019, 16:21:49Вытянулась мята то
А не удивительно при таких параметрах лампы,  спектр крайне сомнительный  :think: И листья легко могут от этого чернеть и сохнуть и как ни странно это звучит, но может быть и ожог на листьях или неправильный полив при таком интенсивном освещении yes

У меня вот есть правильный фитосветильник, но чот я от него не в восторге при моих условиях содержания растений, белый 6500К или в смеси с  4000К гораздо лучше со своей задачей справляются, главное световой поток и время освещения грамотно подобрать  yes

Похожие темы (5)