Склейка керамического горшка

Автор Febie, 25 сентября 2020, 10:16:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Febie

Добрый день всем! Упал большой хороший керамический горшок и у него откололся клин наверху. Если его склеить, не будет ли это токсично для растения? Если нет, то чем лучше склеить? Спасибо.

Ky!

Цитата: Febie от 25 сентября 2020, 10:16:50Если его склеить, не будет ли это токсично для растения? Если нет, то чем лучше склеить?

Нормально клеится. А вот чем - влагостойким клеем, где указана и керамика.

Kana

Febie, как правило , это двухкомпонентный клей, он надежнее всего.
Но по опыту скажу , что нет ещё такого клея , чтобы надежно держал ( на космических кораблях плитка от обшивки отклеивается ). Поэтому лучше всего горшок заменить на новый.

Ky!

Цитата: Kana от 25 сентября 2020, 14:31:36Но по опыту скажу , что нет ещё такого клея , чтобы надежно держал

У нас кармона долго жила в склеенном горшке, несколько лет. Но вот чем склеивали не помню, возможно это был суперклей гель на основе цианоакрилата.

Klim

Напишу просто для расширения кругозора)(хотя может вам понравится и вы попробуете) Есть очень интересный японский способ называется Кинцуги. Склеивание керамики как отдельное искусство.

Ky!

Цитата: Klim от 25 сентября 2020, 18:38:19Есть очень интересный японский способ

Японцы вообще в этом плане оригинальны, ценят несовершенство, в нем находят самую красоту. Про то есть даже аниме )))

Klim

Ky!, Согласен, в такой философии очень много почвы для размышления)

Ky!

Цитата: Klim от 25 сентября 2020, 21:47:53в такой философии очень много почвы для размышления

Безусловно, тут что-то такое близкое к естественным природным гармониям. Очень бедная Япония средневековья находила свой идеал красоты, соответствующий возможностям. И, кстати, следует отметить, что они сумели довести несовершенство до совершенства, образно говоря. 


Klim

Ky!, Их взгляды на красоту можно и к людям применить)

Kana

Если уж вдаваться в философию, то держать в доме треснутую посуду - это плохая примета.

Asio Otus

Цитата: Kana от 25 сентября 2020, 22:47:18держать в доме треснутую посуду - это плохая примета.
В зависимости от того в какой стране ты живешь, так как в Японии разбитая посуда или треснутая, не является плохим знаком.

Люди сами создают суеверия и приметы, а уж сколько примет, особенно негативных, связано с растениями, и если к ним прислушиваться, то большинство из нас должно либо выкинуть цветы из дома или верить в этих черных кошек перебегающих нам дорогу с пустыми ведрами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Febie

Цитата: Kana от 25 сентября 2020, 14:31:36
Febie, как правило , это двухкомпонентный клей, он надежнее всего.
Но по опыту скажу , что нет ещё такого клея , чтобы надежно держал ( на космических кораблях плитка от обшивки отклеивается ). Поэтому лучше всего горшок заменить на новый.

Спасибо! Я так и хотела изначально, но похожего не нашла, а такой же снят с производства (( надеюсь, удастся приладить и кусок продержится, потому как относительно самого горшка осколок небольшой совсем. Обидно разбился. Буду искать клей :look: самое главное, что кротон потом не отравится )

Kana

Asio Otus, Мариша , мы все живем в обществе , выполняя какие- то Сложившиеся правила , которые придумали неглупые люди уже давно. Следуя им , человек не забивает голову , не думает над тем , что он сделал что- то не так. Его голова свободна для более важного .
Есть правила , их надо выполнять. И здесь ты не ошибёшься .
Склеивая горшок , ты забиваешь голову ненужными мыслями , а именно : от скола может любой порезаться , клей может быть вреден не только растению , но и человеку , клей может бояться воды , клей надо где- то купить , клей стоит денег , которые разумно потратить на новый горшок , клей надо выбрать нужный , для этого необходимо потратить время на сбор информации об этом . Поэтому для душевного спокойствия лучше купить новый горшок.

  Ритуалы , приметы , гороскопы - это неотъемлемая часть нашей жизни. И если в них верить , то снимается напряжение на мозг , появляется внутреннее спокойствие и умиротворение. А это всегда полезно для здоровья.

Что же касаемо вредности некоторых растений возле или в жилище человека , то многие из них не лишены смысла.
Вот , например , некоторые деревья имеют такой мощный развитой корень , что рушат фундаменты дома , поэтому их сажать рядом с домом нельзя. Некоторые цветы имеют сильный запах и поднимают давление. Выращивание некоторых растений ( в том числе некоторых кактусов ) запрещены законодательно.



Вероника Яборова

Цитата: Kana от 27 сентября 2020, 10:18:34Склеивая горшок , ты забиваешь голову ненужными мыслями
Склеивая горшок, человек решает небольшую задачку: подобрать подходящий клей, аккуратно выполнить работу, сохранить горшок, который по каким-то причинам дорог.
Человеческий мозг — ленивая скотина, и поэтому стремится снизить затраты энергии на ту или иную деятельность путём создания своеобразных «макросов» — программ, которые вы выполняете по шаблонам.
Отсюда - вера, верования, ритуалы, приметы и т.д.
С одной стороны, это хорошо, зачем тратить лишнюю энергию? Однако обратная сторона этой способности — снижение пластичности нашего мозга и, как следствие, умственная деградация.
Не верите, посмотрите на 70-летних стариков (не всех), воспринимающих в штыки всё новое, выполняющих годами однотипные действия (или воспроизводя шаблоны мышления). Здоровье, это хорошо, но хорошо ли быть здоровым дементником?

Похожие темы (4)