Кипарисовик - Chamaecyparis

Автор vitt13, 23 мая 2021, 12:07:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Зимой купили кипарисовик Лавсона "Stardust". Очень приятный запах при повреждении хвои и от смоляных выделений на шишках, чем-то напоминает запах эфирных масел с кожуры магазинных клементинов.
Шишек было много, большинство раскрыты и много семян было на поверхности субстрата в горшке. Как смог собрал с субстрата, а также натряс из висевших шишек семян. Собранные с субстрата посеял сразу, а собранные из шишек около месяца стратифицировал в холодильнике.
В итоге у меня одинаково плохо прорастало из обоих посевов, в общем вышло не больше двух десятков. В отличие от посевов туи восточной, где выживают малохлорофильные сеянцы, сеянцы кипарисовика Лавсона с желтыми семядолями умирали, не выдав ни одной ювенильной хвоинки. В итоге сначала осталось 15 сеянцев, потом пять пропали от черной ножки и потом еще четыре после высадки на улице.
14 февраля

7 марта

23 марта

Оставшиеся шесть сеянцев все разные, и это очень интересно, особенно самый "маленький" (короткие междоузлия), он имеет укороченные, но и более широкие по сравнению с остальными сеянцами ювенильные хвоинки.
23 мая







Собственно, кипарисовик в прикопе после зимовки
4 апреля


пересажен и нижние ветки остриг, пустив на черенки
9 мая

23 мая

Похожие темы (3)