Байкал ЭМ1 - отзывы, мнения

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:51:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

Прошлой весной и летом удобряла все свои растения один раз в месяц,потому что где-то прочла, что часто вносить удобрения не следует это может нанести больше вреда, чем пользы, а сейчас прочитав эту тему задумалась, может им действительно нужно больше питания, для активного роста и цветения?

Еще я тут прикупила микробиологическое удобрение, даже не изучив состав, называется Байкал ЭМ1, имеет состав: молочнокислые, азотофиксирующие, фотосинтезирующие бактерии, дрожжи и продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов. Может кто-нибудь сталкивался с таким удобрением, меня интересует, что это за интересный состав и как он действует на растения?
Я это удобрение схватила второпях, а теперь думаю, что это? ;D

Asio Otus

Оксаночка, извини пожалуйста, что не сразу ответила.

Начнем по порядку

Цитата: Оксана от 15 мая 2008, 23:51:30
Прошлой весной и летом удобряла все свои растения один раз в месяц,потому что где-то прочла, что часто вносить удобрения не следует это может нанести больше вреда, чем пользы, а сейчас прочитав эту тему задумалась, может им действительно нужно больше питания, для активного роста и цветения?

Частота подкормок зависит от требования растения. Есть растения, которые потребляют очень много питательных веществ, и нехватка оных, очень быстро сказывается на их самочувствии. Такие растения желательно удобрять раз в неделю.
Если есть опасения перекормить растение, то лучше при разведении раствора дозу снизить в половину. И удобрять не раз в месяц, а раз в две недели.

Суккулентные растения подкармливать также необходимо от их требований. Есть суккуленты, которым не нужны частые подкормки, им достаточно раз в полгода-год. А есть например, драцены, их желательно подкармливать раз в две-три недели.

Так что, если есть желание чаще подкармливать, но есть опасения переудобрить, то смело снижайте концентрацию от рекомендованной дозы.

Цитата: Оксана от 15 мая 2008, 23:51:30

Еще я тут прикупила микробиологическое удобрение, даже не изучив состав, называется Байкал ЭМ1, имеет состав: молочнокислые, азотофиксирующие, фотосинтезирующие бактерии, дрожжи и продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов.
Интересное удобрение, насыщает почву нужными микроорганизмами. Чаще всего применяют для восстановления земли, для улучшения плодородности почвы.

На растения в лучшую сторону действует, так как почва будет насыщена необходимы микроорганизмами, то у растения будет себя лучше чувствовать, и у него будет улучшаться иммунитет.

Я думаю, можно в этом разделе про это удобрение открыть отдельную тему. и обсудить. Его свойства и действия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитироватьсостав: молочнокислые, азотофиксирующие, фотосинтезирующие бактерии, дрожжи и продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов.

Могу сказать, что это сравнительно недавняя разработка. Прикольно. Я сам первый раз о таком узнал. В сети есть инфа, что проверяли на картофеле - результаты положительные.

Вот что пишут про препарат:

Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьезно внедряется во многих странах мира. ЭМ-технология - это экономичное производство качественных продуктов питания, улучшение экологического состояния нашей планеты и здоровья населения.
Благодаря использованию этой технологии в сельском хозяйстве достигается экономически эффективное обеспечение продуктами питания высокого качества при бережном использовании драгоценных природных ресурсов.

Основные свойства:

    * ускоряет рост растений;
    * ускоряет созревание плодов;
    * преобразует органические отходы в эффективное удобрение в виде компоста;
    * восстанавливает естественное плодородие почвы;
    * резко снижает содержание токсичных элементов;
    * одного литра ЭМ-препарата достаточно для получения одной тонны ЭМ-компоста, заменяющего пять тонн органических удобрений;
    * улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции, повышает ее оздоровительные свойства;
    * увеличивает сроки хранения плодов в естественно виде.

Состав: ЭМ-препарат - это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено большое количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, обитающих в почве: бактерии фотосинтеза, молочнокислые, дрожжевые и клеточные. Взаимодействуя в почве, они вырабатывают ферменты и физиологически активные вещества, аминокислоты, нуклеиновые кислоты и пр., оказывающие как прямое, так и косвенное положительное влияние на рост и развитие растений.

Форма выпуска: флакон содержит 40 мл концентрата для приготовления 4 л раствора.

То есть итог всего сказанного: удобрение состоит из тех бактерий, которые делают почву почвой - питательным субстратом.

Если увижу в продаже такое, возьму, в открытом грунте попробуем применить.


Ssvet

Байкал ЭМ-1 это биотехнология ХХI века!  tender Мы Байкалом пользуемся на даче и не только!  Даже озерце с рыбками чистили им и водосточную трубу  :)  А вообще Эм-технология (эффективные микроорганизмы) используется в:
- растениеводстве;
- цветоводстве;
- грибоводстве;
- животноводстве;
- птицеводстве;
- рыбоводстве;
- быту.
Еще у них ( НПО "АРГО ЭМ-1")  есть органо-микробиологическое удобрение "Ургаса", это для цветов и для приготовления эм-компоста (т.е. удобрения).
Я использую эти удобрения дома и на дачном участке и всем советовала бы!  im_so_happy Подскажу где можно приобрести в России и по Украине!
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Lysya

Цитата: Asio Otus от 16 мая 2008, 14:23:30Интересное удобрение, насыщает почву нужными микроорганизмами. Чаще всего применяют для восстановления земли, для улучшения плодородности почвы.

На растения в лучшую сторону действует, так как почва будет насыщена необходимы микроорганизмами, то у растения будет себя лучше чувствовать, и у него будет улучшаться иммунитет.
Извините , но как биолог хочу уточнить : при внесении Байкал ЭМ1 микроорганизмы попадают в почву и начинают преобразовывать имеющиеся там вещества в доступную для растений форму . Но сами микроорганизмы давольно требовательны к условиям жизни и их количество (КОЕ) необходимо восполнять .  !
Цитата: Оксана от 15 мая 2008, 23:51:30Я это удобрение схватила второпях
Сам по себе Байкал ЭМ1 не является удобрением как таковым
Цитата: Ky! от 16 мая 2008, 14:25:18Если увижу в продаже такое, возьму, в открытом грунте попробуем применить.
Обязательно попробуйте ! Пользуюсь не один год и очень давольна ! Фасовка от 100мл. ( был специально для комнатных и открытого грунта) и больше .
Продают его у нас в городе  во всех магазинах  типа Сад-огород. goodluck

Лепёшка

Тоже сегодня купила. Вроде, отзывы в инете хорошие. Попробую всех полить, напишу о результатах. Моя задача - заставить цвести зажравшиеся бегонии  :girl hospital: Пока читала баночку, вспомнила темку на форуме - как предлагали поливать цветы дрожжами, чтобы росли как на дрожжах. Вот и проверим  mosking
Идешь по улице, смотришь на пустые подоконники и думаешь - сколько места пропадает!!

Лепёшка

Вот тут подробно про него написано. Главное, сказано, для чего вообще все эти организмы и как это работает
http://em.shopargo.com/em_udobrenia/baikal.htm
У меня уже, ээ-э, первый результат есть  mosking Прикол  :D Прочитала в инете всякие отзывы, один мненя эээ.. удивил, типа кандидат наук пишет "Пользовался ЭМ-препаратом при выращивании в квартире растений в горшках... В течение ряда недель отмечал, что земля становилась рыхлее, чернее, приобретала приятный запах гумуса. Палочка легко входила в землю, кислотность почвы изменилась от рН 3-5 до 7. В почве сначала появились маленькие дождевые черви, которые быстро росли в длину, становились толстыми и мясистыми. " Я изрядно подивилась самозарождению червей %/  и пошла обрабатывать свои растеньица этой штукой. А ночью думаю, дай-ка пересажу новую азалию. Достала ее из горшка, и смотрю - какой-то коричневый корень... А ОН КАК ЗАШЕВЕЛИТСЯ!! А это ЧЕРВЯК!! Видимо, самозародился, целых пять штук за два часа  :D
Так что это очень животворящий препарат!
Идешь по улице, смотришь на пустые подоконники и думаешь - сколько места пропадает!!

Ky!

Цитата: Лепёшка от 25 марта 2011, 20:24:11Палочка легко входила в землю, кислотность почвы изменилась от рН 3-5 до 7.

То есть произошло изменение кислотности от кислой до слабощелочной. Далее теми же темпами получим защелачивание, по логике автора?  ;D

А уж про червяков анекдот конечно

oldmom

Черви самозарождаться не умеют. Видимо они у Вас в горшке жили, а микробов нажрались и выросли  laugh

Палеонтолог

Недавно купил бутыль с 500 мл. микробиологического удобрения "Байкал ЭМ1". Удобрение состоит из молочнокислых, азотфиксирующих и фотосинтезирующих бактерий, а также различных полезных грибков, таких, например, как сахаромицеты. Описание действия удобрения и его принципов, вроде, на первый взгляд, кажется логичным. Когда открыл бутыль, оттуда пошёл своеобразный, но приятный запах, напоминающий запах заквасок и дрожжей. Если это не просто ароматизаторы в мутной водичке  ;D, то и пахнет вполне "в русле" описания. Вот в воскресенье опрыскал раствором удобрения свои растения.
Но у меня вопрос к знатокам - кто-нибудь пользовался микробиологическими удобрениями вообще и "Байкалом" в частности? Это не разводка-пустышка? Каков эффект? Стоит вообще этим пользоваться? И если да, то с какой частотой - 1 раз в неделю опрыскивать или 1 раз в 2 недели?
Заранее благодарен.

oldmom

Палеонтолог я пользуюсь, но пока не долго, так что судить о результате рановато... Поливаю часто с ЭМ1, примерно пару недель - потом перерыв пару-тройку недель, потом начну опять. Это первый цикл, но земля вроде правда улучшается... По растениям пока не видно...
Кстати: разбавляла 1 мл Байкала на 1 литр воды (по инструкции).

Asio Otus

#11
По отзывам тех, кто выращивает орхидеи, при проливе препаратом Байкал ЭМ1, есть некоторая особенность:  кора быстрее разлагается, и приходится чаще пересаживать орхидеи.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

#12
Мне этот препарат не понравился. Мне кажеться что его можно применять просто для приготовления компоста или почвы. А уже растущие растения поливать - мне кажется это для них чревато. Я поливала растения и им стало только хуже.На мой взгляд микроорганизмы не действуют избирательно перерабатывая только  почву, корни растения тоже попадают под воздействие если на них есть омертвевшие участки, а за омертвевшими следуют и живые. Так то. Поэтому микробиологические препараты не использую вообще - как-то не нравиться мне их воздействие на растения, как по мне лучше использовать жидкий концентрат биогумуса. А  если и использовать биопрепараты то в очень разведенной концентрации или очень редко.

Arachne

Всем привет !!! Начала применять Байкал ЭМ где то с месяц тому , сразу же заметила улучшение структуры земляного кома , земля стала такой черненькой и как бы пушистой и на вид и на ощупь . Но ... вот какая у меня случилась непонятка  :think: ...Процвел один из моих гибискусов совсем бледно , я списала на пересорт , этот куст цвел впервые , а сегодня открывается еще один цветок и зацветает он не красавцем ярким-расписным , а какой то спирохетой бледной , хотя до этого уже цвел не раз и был в полном соответствии с сортом ...вот и думаю , а не поперерработал ли Байкал все удобрямсы , что я в горшки поназапихивала и не голодают ли теперь мои цветочки ? ведь сортовым гибискусам нужны лошадиные дозы удобрений ... Очень хочется узнать мнение агротехников и тех , кто использовал этот препарат ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Ky!

Arachne, Рита, мне кажется, если бы

Цитата: Arachne от 20 сентября 2013, 07:26:18голодают ли теперь мои цветочки ?

Тогда бы хлороз на листьях начался.

Похожие темы (5)