Байкал ЭМ1 - отзывы, мнения

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:51:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arachne

Цитата: Ky! от 20 сентября 2013, 12:41:21Тогда бы хлороз на листьях начался.
Спасибо за ответ !!! Уже радует , что гибискусы сыты  yes ... Подожду следующего цветения , может переком азотом и последовавшая промывка поспособствовали такому вот блеклому цветению . А какое вообще мнение об этом препарате ??? Тут в предпоследнем посте doras написала , что чуть ли не "сжирает" корневую , вот у меня на днях планируется перевалка парочки гибов в бОльшие горшки , посмотрю , как там корни ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Arachne

Цитата: Arachne от 20 сентября 2013, 13:20:53doras написала , что чуть ли не "сжирает" корневую ,
Всем привет !!! Перевалка гибискусов состоялась , но , к сожалению без фото , в самый неподходящий момент разрядился аккумулятор в фоте  hysterics2 , так что буду обЪяснять словами  : корневая превосходная !!! полный горшок белых живых здоровых корней !!! Так что если Байкал и способствует разложению корней , то только мертвых , что , по моему , даже хорошо , так как нет процесса гниения в горшке ( или он , под воздействием Байкала , проходит достаточно быстро ) . Земля рыхлая , пушистая и очень черная , даже жирноватая какая то , что ли ... что для меня затруднило процесс визуального определения сухости грунта  :D , приходится ориентироваться на тактильные ощущения и вес горшка ( морока , конечно , еще та , но лишь бы было хорошо любимым гибискусам  yes ) .
...Да , я еще опасалась , что Байкал "выкушал" все удобрямсы из грунта , и цветы поблекли от недокормУ , так вот , вывод был ошибочным , Кульминация процвела огромным супперярким цветком !!! Вот пока и все мои наблюдения .
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

layana

#17
Начиталась я темы на форуме и в октябре решила я улучшить землю Байкалом-ЭМ1. Пошла в цветочный магазин, но мне подсунули препарат для опрыскивания растений, к своему огорчению в магазине не посмотрела что дали (да и не думала я что он еще и для листвы бывает).
Пришла домой, прочитала этикетку. Инфу в интернете поискала, но ничего дельного не нашла, только реклама сайтов-продавцов. Делать не чего опрыскала я все растения и в землю чуть-чуть налила.
Через несколько дней начались проблемы с пеперомией и соланумом. На других растениях проблем не было
На листьях Пеперомии начали появляться странные пятна. Обработка фунгицидами не помогла (Максим, Топаз, Ордан, Профит голд).
Кончики листьев соланума начали желтеть и практически вся листва опала и некоторые веточки засохли. Обработка фунгицидами не помогла.

[smg id=166676] [smg id=166677] [smg id=166680] [smg id=166678] [smg id=166679]

Arachne

Цитата: layana от 18 января 2014, 15:04:41октябре решила я улучшить землю Байкалом-ЭМ1.
Цитата: layana от 18 января 2014, 15:04:41Инфу в интернете поискала, но ничего дельного не нашла, только реклама сайтов-продавцов
Ну вот , к примеру , как на мое мнение , превосходное описание и рекомендации по применению http://em.rpoargo.com/baikal.htm
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

oldmom

Цитата: layana от 18 января 2014, 15:04:41препарат для опрыскивания растений, к своему огорчению в магазине не посмотрела что дали (да и не думала я что он еще и для листвы бывает).
А можно фото? Я тоже такого не знаю.

layana

Бутылочка 100 мл. - для опрыскивания.
Бутылочка 500 мл. - для земли.

Я купила 100 мл.

[smg id=166865] [smg id=166866]

Arachne

Цитата: layana от 19 января 2014, 07:34:14Бутылочка 100 мл. - для опрыскивания.

layana, очень жаль , что вас разочаровал этот препарат , но , думаю , что либо вы купили какую то левую разбадяжку , либо превысили концентрацию , потому как производитель дает вот какие рекомендации

Возможные способы применения удобрения Байкал ЭМ1.

Обработка почвы.
Обработка семян.
Опрыскивание рассады и комнатных растений.
Внекорневая и корневая обработка растений.
Приготовление компоста.


http://7sotok.zakupka.com/p/677781-bioudobrenie-baykal-em1-100ml/

так что опыскивать можно , хотя я не опрыскивала , а только проливала грунт в прошлом году .
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

layana

Цитата: Arachne от 19 января 2014, 10:43:01очень жаль , что вас разочаровал этот препарат , но , думаю , что либо вы купили какую то левую разбадяжку , либо превысили концентрацию

Возможно и подделка  thinks
А концентрацию я соблюдала.  yes

Arachne, спасибо за поддержку  present

Asio Otus

#23
Если бы не случай у layana, с ее пеперомией, я бы не стала очень внимательно читать информацию о Байкале-ЭМ, сама я его не применяла, но решила узнать о нем подробнее. Я придерживаюсь правила, что прежде чем применять какой-то препарат, стоит узнать о нем максимально возможную информацию, не только ту, что указал производитель, а разобраться с составом и принципом действия.

Сам по себе препарат довольно интересный, но заявленные чудо-действия производителем как всегда завышены, и есть противоречия. Для начала, что такое Байкал-ЭМ. На странице с вопросами по данному препарату http://baykal-em.ru/articles/32-voprosy-i-otvety.html , можно найти саму суть и сопоставить, а так ли это, что пишет производитель о супер-пупер действии.

Первое, на что я обратила внимание это то, что содержащиеся в препарате бактерии почвенные.
Цитировать
Составные элементы Байкала ЭМ-1: Препарат представляет собой раствор, в котором собраны и размножены полезные бактерии, в естественных условиях живущие в почве. Только этих бактерий в ЭМ-препарате в несколько десятков раз больше, то есть препарат является концентрированным по микроорганизмам. В нём содержатся дрожжевые грибы, бактерии, использующие в своей жизнедеятельности процесс фотосинтеза, молочнокислые бактерии. Эти бактерии живут в почве и, используя систему симбиоза, вырабатывают необходимые для развития растений вещества.

Цитировать
36. Какие грибы встречаются в концентрате «Байкал-ЭМ1»?
Среди грибов в препарате «Байкал-ЭМ1» встречаются «лучистые грибки» или актиномицеты родов Actinomyces, Streptomyces, Nocardia, Rhodococcus. Актиномицеты представляют собой четкую древнюю эволюционную ветвь и содержат три основные группы. Группа 1 включает одноклеточные молочнокислые бактерии и микрококки, группа 2 - коринеформные бактерии и проактиномицеты, группа 3-эуактиномицеты. Этим микроорганизмам для питания нужен кислород воздуха, в этом случае они хорошо разлагают устойчивые субстанции – целлюлозу и хитин, образуют также антибиотические вещества, например стрептомицин и придают компосту и почве приятный типично свежий лесной запах.

Цитировать
Рассмотрим Байкал ЭМ-1 Состав препарата таков, что при внесении на патологические заражённые болезнетворными бактериями среды, такие как почва, органические отходы, он улучшает качество почвы и уничтожает вредные микроорганизмы, являясь таким образом, животворной средой

Исходя из этого я понимаю, что принцип действия Байкала-ЭМ1 в том, что он за счет большого количества бактерий быстро разлагает органические остатки, тем самым корни могут получить нужное питание. Данные почвенные бактерии могут улучшать, если есть из чего, почву. Если почва бедная и в ней нет органики, Байкал-ЭМ1 ее не улучшит, ему просто не из чего это будет сделать. То есть все построено на принципах, что если есть что-то не перепревшее, то оно быстро разложится на удобоваримое корнями. За счет этого в некоторых случаях и достигается улучшение роста, цветения, плодоношения.

А вот дальше мне ну очень  и очень не понятно, я не могу понять, как бактерии, которые действуют в почве, могут действовать на растении. Это как применять шампунь от перхоти вовнутрь, вместо мытья головы. По всем признакам препарат создан для применения в почве, но никак не для опрыскивания растений от болезней. К тому же, я бы не стала рисковать и обрабатывать таким препаратом растение по причине того, что если в нем такое большое количество бактерий, направленных на разложение неперепревшей органики, то такие бактерии могут запросто создать ситуацию, что возникла у layana. То есть я думаю, что если у пеперомии на листьях есть участки с отмирающими клетками, то такое агрессивное количество бактерий может запросто, пока листья влажные, начать перерабатывать такие участки.

Так что я считаю, что  допустимое применение в качестве опрыскивания это ошибка, к такому выводу я пришла на основе информации из состава, производитель, как я понимаю, не объяснил принцип полезного действия препарата при опрыскивании.

В составе все указывает на применение только в почве:
Цитировать
http://em.rpoargo.com/baikal.htm
Фотосинтезируюшие бактерии   
Независимые самоподдерживающиеся микроорганизмы Эти бактерии синтезируют полезные вещества из корневых выделений растений, органических веществ и ядовитых газов, используя солнечный свет и тепло почвы как источники энергии. Полезные вещества включают в себя аминокислоты, нуклеиновые кислоты, биологически активные вещества и сахара. Они способствуют развитию и росту растений Эти вещества поглощаются растениями непосредственно и являются пищей для развивающихся бактерий. В ответ на увеличение числа фотосинтезирующнх бактерий в почве растет содержание других эффективных микроорганизмов. Например, содержание микоризных грибков увеличивается из-за доступности аминокислот. А микориза, в свою очередь, улучшает растворимость фосфатов в почвах, доставляя растениям недоступный ранее фосфор.

Молочнокислые бактерии
Вырабатывают молочную кислоту из сахара и других углеводов, произведенных фотосинтезирующими бактериями и дрожжами. Напитки типа йогурта и рассолов производят с использованием молочнокислых бактерий. Молочная кислота — сильный стерилизатор. Она подавляет вредные микроорганизмы и ускоряет разложение органического вещества. Кроме того, молочнокислые бактерии ферментируют лигнины и целлюлозу. Молочнокислые бактерии бактерии способны подавить распространение вредного микроорганизма Fusarium, вызывающего болезни растений. Увеличение численности Fusarium ослабляет растения, что вызывает развитие других болезней и часто заканчивается вспышкой нематод. Численность нематод падает постепенно, по мере того, как молочнокислые бактерии подавляют распространение Fusarium.

Дрожжи
Синтезируют антибиотики и полезные для растений вещества из аминокислот и сахаров, продуцируемых фотосинтезирующими бактериями, органическими веществами и корнями растений.
Биологически активные вещества типа гормонов и ферментов, произведенные дрожжами, стимулируют рост корня. Они выделяют полезные субстраты для молочнокислых бактерий и актиномицетов.

Актиномицеты
По своему строению занимают промежуточное положение между бактериями и грибами. Они производят антибиотики вещества из аминокислот, выделяемых фотосинтезирующими бактериями и органическим веществом. Эти антибиотики подавляют рост вредных грибов и бактерий.
Актиномицеты могут сосуществовать с фотосинтезирующими бактериями. Таким образом, обе группы улучшают состояние почвы.
   
   
Ферментирующие грибы
Грибы типа Aspergillus и Penicillium быстро разлагают органические вещества, производя этиловый спирт, сложные эфиры и антибиотики. Они подавляют запахи и предотвращают заражение почвы вредными насекомыми и их личинками.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

annn

а кто как хранит его?у меня на упаковке "Хранить в темном прохладном месте", и больше ни слова, а понятие "прохладности" у каждого свое :) у меня дома очень жарко, вот я и задумалась - холодильник или все-таки нет?

много инфы по исследованиям с Байкалом на сайте Биотехсоюза:
http://www.biotechsouz.ru/info/states.php

Винга

Сама его не использовала, но знаю что очень многие используют его не как удобрение при поливе растений, а обрабатывают почву после прокалывания в духовке, к примеру. Чтобы восстановить ее. И в садоводстве. Отрицательных отзывов не слышала.

amateur

Цитата: annn от 19 июня 2016, 01:10:07холодильник или все-таки нет?
Если выбирать между летней жарой и холодильником, то лучше, наверно, холодильник. Не в морозилке обычно температура плюс 5-6 градусов, такой холод не должен убивать микроорганизмы, но притормаживает их действие. Например, натуральные дрожжи лежат в холодильнике довольно долго и не теряют свойств.

Москвичка

Хочу поднять старую тему.
Я осени развожу суккуленты и, как новичок, активно изучаю эту тему. Корейцы (признанные лидеры в выращивании особенно красивых суккулентов) в своих видео с рекомендациями часто показывают ЭМ препарат. Вся остальная информация на корейском. Используя он-лайн переводчик я смогла понять, что это очень полезный и эффекивный препарат, которые многие советуют для здоровья и красоты растений. И тут мне попалась информация в этой теме, пазл сошелся! Я купила концентрат и приготовила препарат дома.
Использовала для 50 видов суккулентов и других домашних растений (фикусы, кротон, орхидеи, цитрофортунелла, пуансетия, фатсия и пр.) неделю назад.

За это время все растения, кроме орхидей и цитрофортунеллы, показали хороший рост. Вчера пересаживала суккулент- обнаружила неожиданно большие молодые корни.
Растения, которые были обрезаны недавно, дали как минимум по 2 ростка в месте среза, а многие и больше.
Эхеверия Кубик Фрост, которой я срезала голову 2 недели назад теперь имеет 15 новых детей по стволу.
Конечно, нужно учитывать, что сечас весна-время активного роста, но я приятно удивлена!
Из 70 политых растений- ни одного недовольного, хотя опасения у меня были перед применением препарата.
Поделитесь своим опытом применения ЭМ!

Kana

Данный препарат применительно к растениям не использовала.
Но четко знаю , что многие птицеводы используют его в птичниках , льют на подстилку , чтобы разлагался помет птиц и не было запаха от помета.

Похожие темы (5)