Эвкалипт — Eucalyptus

Автор Asio Otus, 31 мая 2008, 23:06:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Эвкалипт — Eucalyptus

молодые листья Эвкалипта Гунна (Eucalyptus gunnii)

источник фото


Семейство: Миртовые (Myrtaceae).

Родина: Восточная Азия, Австралия, Океания

Цветение: в комнатной культуре крайне редко.

Рост: быстрый.

Свет: яркий, растение переносит прямые солнечные лучи

Температура: с весны до осени около 24-26°C, зимой около 16°C

Полив: с весны до осени обильный, с осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.

Влажность воздуха: высокая, растение нуждается в дополнительных мерах, направленных на повышение влажности воздуха. Опрыскивать не следует.

Подкормка: с весны до осени эвкалипт подкармливают жидким органическим удобрением каждые 2-3 недели.

Период покоя: зимой. Растения содержат в светлом помещении при температуре около 16°C, поливают умеренно.

Пересадка: молодые пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 2-3 года

Размножение: семенами.


Возможные трудности:
Если растение резко выставить на солнце после пасмурной погоды, или после пребывания в месте с рассеянным светом, оно может обжечь листья. К яркому свету растение следует приучать постепенно.

Если стебли растения вытянулись, а листья стали мельче и потеряли прежнюю окраску, значит, растению не хватает света.

При поливе эвкалипта следует быть осторожным – растение можно как пересушить, так и залить, что эвкалипт переносит с трудом.

Сквозняки, особенно в зимнее время, очень вредны растению. Застой воздуха эвкалипт также переносит с трудом.

Повреждается: тлей, паутинным клещиком.


Читать всю статью на нашем сайте о видах и об уходе за Эвкалиптом
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena67

Подарили Эвкалипт где-то сантиметра 4 росточек. Хотелось бы узнать,что он будет из себя представлять в будущем,что он любит и не любит,какую емкость ему нужно будет во взрослом состоянии. Окна у меня выходят на северо-восток. Может растет у кого дома такое чудо,как Эвкалипт. Хотелось бы фото именно в комнате. Только именно он какой я не знаю, пахнет то ли мелисой,то ли душистой геранью.
Жизнь - штука непредсказуемая...

Ky!

ЦитироватьПодарили Эвкалипт

А какой вид эвкалипта?

Освещение: эвкалипт требует хорошего освещения, лучше его размещать у окон южного или юго-западного направления. То есть у северо-восточного окна растению может не хватать света. В летний период лучше его вынести на открытый воздух, чтобы света было побольше, только к новому уровню освещенности приучать постепенно, а то листья получат ожог. От полуденного солнца лучше притенять, а в утренние и вечерние часы солнечное освещение благоприятно для растения.

Температура: с весны до осени 24-26С, зимой не менее 15С.

На зиму растение помещают в светлое прохладное помещение, так как при слишком теплом содержании в зимнее время растение может заболеть.

Эвкалипт может поражаться следующими грибковыми заболеваниями: фузариозом, мучнистой росой.

Полив: летом поливать следует обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью полив следует сократить, зимой поливать осторожно, особенно при прохладном содержании растения.

Опрыскивание: нежелательно, поэтому для повышения влажности вокруг растения его размещают на поддонах, наполненных влажным торфом или керамзитом.

Пересаживать растение в молодом возрасте следует ежегодно, взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года (но верхний слой почвы заменяют ежегодно). В качестве субстрата используют смесь, состоящую из дерновой, перегнойной почвы, торфа и песка в соотношении 2:1:1:1.

Растение нуждается в формировании - для повышения кустистости следует проводить прищипку побегов.



Mavra

У меня из семечка растет Лимонный эвкалипт. Аромааатный!!! Но чтобы его в чай! Не знаю  :cat eats rose:...
А что? Используют?

Маринkа

Цитата: Mavra от 19 января 2011, 08:52:44
У меня из семечка растет Лимонный эвкалипт. Аромааатный!!! Но чтобы его в чай! Не знаю  :cat eats rose:...
А что? Используют?
здравствуйте. :-)  тоже недавно посадила эвкалипт лимонный. Но у меня еще только семядольные листики. Масенький еще...  он правда лимоном пахнет? И сильно ли капризный?

Nyaka

у меня тоже растёт эвкалипт лимонный.
посеяла 7 февраля, 12 февраля появились всходы.

из 5 штук выжило 3 на данный момент (забываю поливать).

растёт не очень быстро. 2 пары настоящих листиков всего. стволик - бордовый, листья - светло-зелёные, белесые.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

k@tenok

у меня сегодня один вылез!!!А в другом стаканчики появились 2 точки белых,думала плесень,зубочисткой хотела убрать,ан нет,не убирается.Может они так всходят?

Репина Александра

добрый вечер, у меня к сожалению горький опыт по выращиванию эвкалипта лимонного, из 30 семян взошло всего десять, холила-лелеяла и половину все равно погибли. Не возьму в толк, почему с ним так сложно???(((
Кто хочет сделать - ищет способ, кто делать не желает - ищет причину!

Ky!

Цитата: Репина Александра от 23 июля 2011, 22:58:10Не возьму в толк, почему с ним так сложно?

Все дело в том, что это растение не для комнатного содержания. Тут уж ничего не сделать. Если бы была у вас оранжерея, там бы можно было бы попробовать.

KostyaG

#9
Что то заглохла тема про эвкалипт, у кого то есть успехи? Прокомментирую что выше прочитал. Во первых эвкалипты вечнозелёные растения и не сбрасывают листья на период покоя, во вторых в Абхазии заморозки каждую зиму бывают, а вообще максимальная морозостойкость эвкалиптов -13, конечно такое понижение должно быть кратковременным и выдержит его только большое дерево, но и мелачёвка вполне холодостойка. Наиболее морозостоек из легко приобретаемых - эвкалипт ганна. Сложности домашнего выращивания в том, что они любят солнце, нормально расти будут только на южном балконе.Это фото московских балконных, из этой же партии часть отвёз в Азов, там они намнго крепче и ветвистей, так что для них даже угод солнца имеет значения и САТ (сумма активных температур)

[smg id=131247]


Княжик

#10
Цитата: KostyaG от 17 августа 2011, 15:53:09
Что то заглохла тема про эвкалипт, у кого то есть успехи?
Не знаю можно ли это назвать успехами, но попытка вырастить эвкалипт лимонный был в этом году. Сеянцы пока живы.
Посеяла 28.02.2011. Точных сроков, когда взошли, когда пересадила, не помню (уж больно много было семян), но на данный момент имеют такой вид:
[smg id=38882]
Весной, если они переживут зиму, планирую снести макушку и посмотреть, что из этого получится.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Княжик

А еще созрел такой вопрос: у эвкалиптика возле земли есть вот такой нарост:
[smg id=38909]
Изначально он пытался ветвиться, выпустил два боковых побега из самых нижних почек, затем эти веточки отсохли, а на их месте выросло «это». Что это?
Причем этот нарост есть на всех сеянцах. Может при пересадке весной их закопать?
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Ky!

Цитата: Княжик от 01 января 2012, 19:51:11Что это?

Это характерно для эвкалиптов. Для чего нужно, определенно не скажу.  thinks

Княжик

#13
Самой стало интересно. Покопалась в инете и вот, что нашла: "У основания ствола на корневой шейке эвкалипт имеет древесинные наросты, которые представляют собой склад запасных питательных веществ и несут на своей поверхности спящие почки. Поэтому после повреждения надземной части морозом, пожаром или порубкой эвкалипт легко восстанавливается обильной порослью, развивающейся из наростов". Информация о восстановлении эвкалиптов из этих наростов подтверждается на некоторых форумах.
Со своей стороны внимательно изучила со всех сторон эти наросты на своих эвкалиптах: на нескольких из них обнаружила проснувшиеся почки с микроскопическими листочками. Пока остается открытым только вопрос можно ли эвкалипты заглубить в землю так, чтобы эти наросты были ниже уровня почвы?
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Ky!

Цитата: Княжик от 01 января 2012, 23:28:11Пока остается открытым только вопрос можно ли эвкалипты заглубить в землю так, чтобы эти наросты были ниже уровня почвы?

Корневую шейку нельзя заглублять.

Похожие темы (2)