Венерина мухоловка, или Дионея мухоловная (Dionaea muscipula)

Автор Asio Otus, 07 июня 2008, 16:38:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Дионея (Dionaea)
Монотипный род, то есть род насчитывает один вид.
Представители рода низкорослые многолетние растения. Произрастают на сфагновых болотах и сырых заболоченных лугах и на песчаных почвах с высоким стоянием грунтовых вод в Северной и Южной Каролине и Флориде (США).

Дионея мухоловная, или Венерина мухоловка (Dionaea mus
cipula Ellis)
. Листья собраны в розетку; пластинка листа по краям бахромчато-щетинистая, с сильно развитой средней жилкой, вдоль которой расположено по 3 волоска, сверху и снизу (от раздражения волосков немедленно складываются обе половинки пластинки), состоит из 2 створок, расположенных под углом, с длинными зубцами по краям. Черешок овально-продолговатый, плоский. Соцветие метельчатое. Цветки белые.

Освещение.
Растение способно переносить прямые солнечные лучи, нуждается в ярком свете не менее чем на 3-5 часов в день. Подходит для выращивания у окон южного направления (притенение может понадобиться только в полуденные часы летом). Может расти у западных и восточных окон. У северного окна мухоловка растет очень плохо и болеет. Если света недостаточно, растение подсвечивают лампами дневного света. В летнее время можно держать растение на свежем воздухе, в хорошо освещенном месте. Купленное растение или растение после долгой пасмурной погоды к прямым солнечным лучам приучают постепенно, во избежание солнечного ожога.

Полив.
Поливают растение с весны регулярно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Для мухоловки опасно излишнее переувлажнение субстрата, почва в горшке всегда должна быть влажной, но не излишне сырой и не пересушенной. Для полива мухоловки рекомендуется использовать дистиллированную воду. Это связано с особенностями корневой системы растения. Лучше использовать нижний полив.
В период покоя также надо следить за влажностью субстрата, поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы водой с температурой, соответствующей температуре окружающего воздуха.

Влажность воздуха.
Для мухоловки желательны повышенные значения влажности воздуха (60-70%). По этой причине в летнее время лучше держать растение на открытом воздухе, либо повышать влажность посредством размещения горшков с растениями на поддонах, наполненных влажным керамзитом или торфом. При содержании растения в мини-тепличках, флорариумах, террариумах – необходимо создать приток свежего воздуха, циркуляцию воздуха обеспечивают различными вентиляторами (например, кулер для системного блока компьютера).

Пересадка.
Пересаживают растение раз в 1-2 года весной. Посадку производят осторожно. Для посадки растения малопригодны готовые субстраты. Субстрат должен быть с pH 3-4, то бишь кислым. Лучше использовать субстрат, состоящий из верхового торфа и кварцевого песка в соотношении 2:1. Использование подобного субстрата – очень важное условие при выращивании растения. Если растения подкармливались жидкими удобрениями, то при пересадке субстрат необходимо полностью заменить на новый, так как со временем у субстрата меняется pH, от кислого к нейтральному или щелочному, что может стать одной из причин гибели растения.

Фотоурок по пересадке венериной мухоловки

Подкормки.
Растение приспособлено к потреблению животной пищей. Можно подкармливать мухоловку только членистоногими, небольшого размера, нечасто, 1-2 раза в 60 дней.
Если нет возможности подкармливать растения насекомыми, то тогда ее подкармливают жидкими удобрениями, но дозу удобрения необходимо сильно сократить.

Период покоя
Растение имеет выраженный период покоя в зимнее время, длящийся до 4 месяцев. В это время следует держать мухоловку при 3-10 С. С осени прекращают подкормку членистоногими, ставят растение в прохладное место, плавно снижая температуру содержания. Низкая температура содержания растения в зимний период – важнейшее условие содержания мухоловки.
Поливают зимой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата водой с температурой, соответствующей температуре окружающего воздуха.

При создании были использованы материалы
http://www.botany.org/carnivorous_plants/venus_flytrap.php
http://www.collectorscorner.com.au/plants/Venusinst.htm
http://www.floridata.com/ref/D/dion_mus.cfm
http://www.strato.net/~crvny/sa03005.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Господа! Мне сегодня подарили Венерину мухоловку tender Я - сразу сюда, а в каталоге есть только название - Дионея - без ссылки swoon
Теперь, боюсь за ней ухаживать. На бумажке, воткнутой в грунт, было только написано, что нужно много света и воды (предпочитает дождевую) и нельзя подкармливать искуственным путем (видимо, имеется в виду подкормка "дохлыми" насекомыми).
Я где-то читал, что ей необходим торфяной грунт. Или сфагнумовый... thinks
Я в инете поищу, а пока... Может, кто знает чего? И надо ли её пересаживать? а то горшочек небольшой.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

#2
Цитата: Жан Поль Марат от 08 июня 2008, 23:54:46
Господа! Мне сегодня подарили Венерину мухоловку tender
Поздравляю с приобретением present

Цитата: Жан Поль Марат от 08 июня 2008, 23:54:46Я - сразу сюда, а в каталоге есть только название - Дионея - без ссылки swoon
Да, пока на сайте нет статьи про Венерину мухоловку. Пока необходимую информацию в первом сообщении темы. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Лучше пересаживать, когда найдете подходящий субстрат для нее, хищниководы советуют Агробалт-В, с перлитом 1:1 или кварцевый песок, что выше написала Марина. Сейчас пролейте ее сверху дистиллированной водой, наверняка продавцы ее поливали простой водой, которая для нее губительна. Да, и лучше не подкармливать, хищников не рекомендуют подкармливать confusion
Поздравляю Вас с приобретением! Растение в уходе не сложное, если соблюдать неукоснительно все требования.
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#4
В сети очень много интересных англоязычных сайтов опытом ухода за Венериной мухоловкой. На одном из них прочла очень интересную информацию.

По поводу ловушек.
Каждая ловушка может поймать и переварить добычу только 2-4 раза (в зависимости от размеров добычи) за свое существование. Кроме того, у ловушек ограничено число ложных, неудачных захлопываний, поэтому лишний раз их лучше не беспокоить. Считается, что после 10 ложных закрытий они не будут больше реагировать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Допустим, я куплю эту Агробалт, сейчас тоже можно пересадить?? Просто написано весной.
И ещё - мне её подарили с цветком, нераспущенным. Просто торчит на цветоножке несколько бутончиков. А листья (не места, что находятся перед хлопушкой) у неё начали скручиваться во внешнюю сторону. Так по краней мере у одного листика, хлопушки которого закрыты (но пусты) и немного блекнут. Зубчики у всех хлопушек стали тонкими, некоторые чернеют. Думаю, может, срезать цветок - соки пьет??
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Цитата: Жан Поль Марат от 14 июня 2008, 22:13:16
Допустим, я куплю эту Агробалт, сейчас тоже можно пересадить?? Просто написано весной.
Пересадку необходимо сделать сейчас. Причем необходимо полностью освободить от транспортировочного субстрата. Откуда она привезена вы не в курсе?

Цитата: Жан Поль Марат от 14 июня 2008, 22:13:16
И ещё - мне её подарили с цветком, нераспущенным. Просто торчит на цветоножке несколько бутончиков.
Цветок необходимо отрезать, ей сейчас нежелательно цвести.

Цитата: Жан Поль Марат от 14 июня 2008, 22:13:16А листья (не места, что находятся перед хлопушкой) у неё начали скручиваться во внешнюю сторону. Так по краней мере у одного листика, хлопушки которого закрыты (но пусты) и немного блекнут. Зубчики у всех хлопушек стали тонкими, некоторые чернеют.
По поводу листьев, ловушки у венериной мухоловки это все лист.

Чернеть ловушки могут по разным причинам, одна из которых нехватка освещенности. А лучше всего сделать фото вашей Дионеи.

И опишите какие у вас условия в помещении.

Важное уточнение, большинство венериных мухоловок не переживают свою первую зиму в комнатных условий из-за неподходящей температуры.  Если в осенне-зимний период не обеспечить температуру в пределах от 3 градусов до 7, то дионея может не пробудится весной!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

Цитата: Asio Otus от 14 июня 2008, 22:40:35
Откуда она привезена вы не в курсе?

Нет, не в курсе. Мне ж её подарили. Хотя можно съездить в подмосковный магазинчик, где её приобрели и выяснить это.

Цитата: Asio Otus от 14 июня 2008, 22:40:35
Чернеть ловушки могут по разным причинам, одна из которых нехватка освещенности. А лучше всего сделать фото вашей Дионеи.

Нет, ловушки не чернеют ttt
Я сделал описку в вышенаписанном - те места, которые находятся до ловушек. Представьте - ловушка, а так называемый "ловушко-ножка", свернулась во внешнюю сторону. Я бы сделал фотографию, но у меня нет аппарата соответствующего. Все мои предыдущие снимки - подруга одалживала.

Цитата: Asio Otus от 14 июня 2008, 22:40:35
И опишите какие у вас условия в помещении.

Условия? Ну, градусов, примерно 20-25, влажность могу обеспечить опрыскиванием. Комната проветривается форточкой. Стоит она у меня в полуметре от окна. Правда, не знаю, какое у меня окно. Солнце заглядывает с утра до полудня или где-то около того + на закате тоже виднется часов эдак в 18-19 вечера.

Цитата: Asio Otus от 14 июня 2008, 22:40:35
Важное уточнение, большинство венериных мухоловок не переживают свою первую зиму в комнатных условий из-за неподходящей температуры.  Если в осенне-зимний период не обеспечить температуру в пределах от 3 градусов до 7, то дионея может не пробудится весной!

Вы имеете в виду, что зимой в людских комнатах слишком тепло для неё?? даже не знаю, где достать место с такой температурой.. thinks Если только в холодильнике.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Ky!

ЦитироватьЕсли только в холодильнике.

Придется зимой держать в холодильнике.

Имейте в виду: разместить растение следует в максимально освещенном месте. Пусть на него солнышко светит. Предварительно узнайте у прежних хозяев, где они держали растение. То есть если они не держали его на солнце, то в этом случае приучайте к солнцу, постепенно увеличивая количество солнечных часов.

Воду для полива берите дистиллированную.

Жан Поль Марат

Воду я отстаиваю, теперь буду и фильтровать. Цветок срезал. Кстати, дней пять назад я скормил своему хищнику здорового комара.
Прихожу однажды с университета. Дай, думаю, опрыскаю своих любимцев yes Кротончик, аспарагус, спатифиллюм... И тут я вижу, что от принужденной влаги около пальмы (рядом с которой и стоит мухоловка) что-то начало летать. И летает оно так медленно и "пьяно". Потом смотрю - а это комар, не тот, что поночам нас кусает, а тот, который, как говорят, никого не трогает. Большой и страшный. Я, долго не думая, взял пинцетик и ХВАТЬ! комара за ножки. жалко было, конечно. Но, Венерочке надо было кушать...
да и мне было жуть, как интересно за трапезой её понаблюдать allokey
Таким образом, как по сценарию, створки одной из ловушек закрылись и пинцетик я поднимал уже без комарика. кстати, если приглянуться, можно его ножки увидеть - ловушка его уже переварила и начала потихоньку открываться.
Вот, полюбуйтесь. Одна ловушка немного почернела, листоножки же остальных почему-то выгнулись во внешнюю сторону, как я и говорил.

"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Spika

Нет, вода должа быть только дистиллированная и никакая другая! Фильтрованная не подойдет. Купите баллон воды в автомагазине, он не дорого стоит.
Опрыскивание тоже не подойдет, поставьте горшок на поддон с водой, так, чтобы вода не касалась горшка, керамзит лучше не брать, положите в поддон мох.
Пересадить необходимо. Свежий воздух желателен, солнышко несколько часов в день обязательно.
Зимовку можно устроить в холодильнике, но... не часто магазинная мухоловка выживает.. у меня не выжила.. дважды..  :'(
Ловушка почернела не страшно, главное, чтобы это не носило массового характера. Листики могли так выгнуться от сухого воздуха.
Надеюсь у Вас все будет хорошо! present
"Live Free or Die" ©

Жан Поль Марат

Такс thinks Баллон, значит, я куплю... А где мох-то взять?! На Чукотку ехать? :D Может, сфагнум подойдет? confusion
И надо пересадить...
Спасибо большое=))
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Spika

Сфагнум что ни на есть самый настоящий мох.
Да, когда купите воду, пролейте землю хорошо, чтобы вода из дренажных отверстий выливалась. Неизвестно сколько ее в магазине поливали водой из под крана.
"Live Free or Die" ©

Мимо шел

Подскажите, а как закислить почву с ph 5,5-6,5 до ph 3-4? А то в магазине более кислой нет, весь торф у них с известью, песка вообще нет, а дионеи погибают в готовой земле. Дисцилированной водой я пролил, но известь при этом, думаю, особо не вымывается.

Asio Otus

Цитата: Мимо шел от 22 августа 2008, 17:22:54
Подскажите, а как закислить почву с ph 5,5-6,5 до ph 3-4? А то в магазине более кислой нет, весь торф у них с известью, песка вообще нет, а дионеи погибают в готовой земле.
К сожалению никак, сделать менее кислым можно, а вот наоборот нельзя. А просто торф разве не продают?
Если есть в садоводческие палатки, то в них должны продавать большими упаковками чистый торф.

А что у вас продаются только готовые субстраты с известью?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (1)