Автор Тема: Венерина мухоловка, или Дионея мухоловная (Dionaea muscipula)  (Прочитано 132120 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 50018
  • -Вас поблагодарили: 25832
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Дионея (Dionaea)
Монотипный род, то есть род насчитывает один вид.
Представители рода низкорослые многолетние растения. Произрастают на сфагновых болотах и сырых заболоченных лугах и на песчаных почвах с высоким стоянием грунтовых вод в Северной и Южной Каролине и Флориде (США).

Дионея мухоловная, или Венерина мухоловка (Dionaea mus
cipula Ellis)
. Листья собраны в розетку; пластинка листа по краям бахромчато-щетинистая, с сильно развитой средней жилкой, вдоль которой расположено по 3 волоска, сверху и снизу (от раздражения волосков немедленно складываются обе половинки пластинки), состоит из 2 створок, расположенных под углом, с длинными зубцами по краям. Черешок овально-продолговатый, плоский. Соцветие метельчатое. Цветки белые.

Освещение.
Растение способно переносить прямые солнечные лучи, нуждается в ярком свете не менее чем на 3-5 часов в день. Подходит для выращивания у окон южного направления (притенение может понадобиться только в полуденные часы летом). Может расти у западных и восточных окон. У северного окна мухоловка растет очень плохо и болеет. Если света недостаточно, растение подсвечивают лампами дневного света. В летнее время можно держать растение на свежем воздухе, в хорошо освещенном месте. Купленное растение или растение после долгой пасмурной погоды к прямым солнечным лучам приучают постепенно, во избежание солнечного ожога.

Полив.
Поливают растение с весны регулярно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Для мухоловки опасно излишнее переувлажнение субстрата, почва в горшке всегда должна быть влажной, но не излишне сырой и не пересушенной. Для полива мухоловки рекомендуется использовать дистиллированную воду. Это связано с особенностями корневой системы растения. Лучше использовать нижний полив.
В период покоя также надо следить за влажностью субстрата, поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы водой с температурой, соответствующей температуре окружающего воздуха.

Влажность воздуха.
Для мухоловки желательны повышенные значения влажности воздуха (60-70%). По этой причине в летнее время лучше держать растение на открытом воздухе, либо повышать влажность посредством размещения горшков с растениями на поддонах, наполненных влажным керамзитом или торфом. При содержании растения в мини-тепличках, флорариумах, террариумах – необходимо создать приток свежего воздуха, циркуляцию воздуха обеспечивают различными вентиляторами (например, кулер для системного блока компьютера).

Пересадка.
Пересаживают растение раз в 1-2 года весной. Посадку производят осторожно. Для посадки растения малопригодны готовые субстраты. Субстрат должен быть с pH 3-4, то бишь кислым. Лучше использовать субстрат, состоящий из верхового торфа и кварцевого песка в соотношении 2:1. Использование подобного субстрата – очень важное условие при выращивании растения. Если растения подкармливались жидкими удобрениями, то при пересадке субстрат необходимо полностью заменить на новый, так как со временем у субстрата меняется pH, от кислого к нейтральному или щелочному, что может стать одной из причин гибели растения.

Фотоурок по пересадке венериной мухоловки

Подкормки.
Растение приспособлено к потреблению животной пищей. Можно подкармливать мухоловку только членистоногими, небольшого размера, нечасто, 1-2 раза в 60 дней.
Если нет возможности подкармливать растения насекомыми, то тогда ее подкармливают жидкими удобрениями, но дозу удобрения необходимо сильно сократить.

Период покоя
Растение имеет выраженный период покоя в зимнее время, длящийся до 4 месяцев. В это время следует держать мухоловку при 3-10 С. С осени прекращают подкормку членистоногими, ставят растение в прохладное место, плавно снижая температуру содержания. Низкая температура содержания растения в зимний период – важнейшее условие содержания мухоловки.
Поливают зимой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата водой с температурой, соответствующей температуре окружающего воздуха.

При создании были использованы материалы
http://www.botany.org/carnivorous_plants/venus_flytrap.php
http://www.collectorscorner.com.au/plants/Venusinst.htm
http://www.floridata.com/ref/D/dion_mus.cfm
http://www.strato.net/~crvny/sa03005.html
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2015, 14:30:37 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Emerarudo, pupsiK

Оффлайн Жан Поль Марат

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 15
  • -Вас поблагодарили: 7
  • "Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский
    • Награды
Господа! Мне сегодня подарили Венерину мухоловку tender Я - сразу сюда, а в каталоге есть только название - Дионея - без ссылки swoon
Теперь, боюсь за ней ухаживать. На бумажке, воткнутой в грунт, было только написано, что нужно много света и воды (предпочитает дождевую) и нельзя подкармливать искуственным путем (видимо, имеется в виду подкормка "дохлыми" насекомыми).
Я где-то читал, что ей необходим торфяной грунт. Или сфагнумовый... thinks
Я в инете поищу, а пока... Может, кто знает чего? И надо ли её пересаживать? а то горшочек небольшой.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

pupsiK

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Господа! Мне сегодня подарили Венерину мухоловку tender
Поздравляю с приобретением present

Я - сразу сюда, а в каталоге есть только название - Дионея - без ссылки swoon
Да, пока на сайте нет статьи про Венерину мухоловку. Пока необходимую информацию в первом сообщении темы. yes
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 16:12:49 от Asio Otus »
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Spika

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 52
    • Комнатное цветоводство
    • Награды
Лучше пересаживать, когда найдете подходящий субстрат для нее, хищниководы советуют Агробалт-В, с перлитом 1:1 или кварцевый песок, что выше написала Марина. Сейчас пролейте ее сверху дистиллированной водой, наверняка продавцы ее поливали простой водой, которая для нее губительна. Да, и лучше не подкармливать, хищников не рекомендуют подкармливать confusion
Поздравляю Вас с приобретением! Растение в уходе не сложное, если соблюдать неукоснительно все требования.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек (c)

pupsiK

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
В сети очень много интересных англоязычных сайтов опытом ухода за Венериной мухоловкой. На одном из них прочла очень интересную информацию.

По поводу ловушек.
Каждая ловушка может поймать и переварить добычу только 2-4 раза (в зависимости от размеров добычи) за свое существование. Кроме того, у ловушек ограничено число ложных, неудачных захлопываний, поэтому лишний раз их лучше не беспокоить. Считается, что после 10 ложных закрытий они не будут больше реагировать.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2017, 18:08:27 от Ky! »

Оффлайн Жан Поль Марат

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Допустим, я куплю эту Агробалт, сейчас тоже можно пересадить?? Просто написано весной.
И ещё - мне её подарили с цветком, нераспущенным. Просто торчит на цветоножке несколько бутончиков. А листья (не места, что находятся перед хлопушкой) у неё начали скручиваться во внешнюю сторону. Так по краней мере у одного листика, хлопушки которого закрыты (но пусты) и немного блекнут. Зубчики у всех хлопушек стали тонкими, некоторые чернеют. Думаю, может, срезать цветок - соки пьет??

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Допустим, я куплю эту Агробалт, сейчас тоже можно пересадить?? Просто написано весной.
Пересадку необходимо сделать сейчас. Причем необходимо полностью освободить от транспортировочного субстрата. Откуда она привезена вы не в курсе?

И ещё - мне её подарили с цветком, нераспущенным. Просто торчит на цветоножке несколько бутончиков.
Цветок необходимо отрезать, ей сейчас нежелательно цвести.

А листья (не места, что находятся перед хлопушкой) у неё начали скручиваться во внешнюю сторону. Так по краней мере у одного листика, хлопушки которого закрыты (но пусты) и немного блекнут. Зубчики у всех хлопушек стали тонкими, некоторые чернеют.
По поводу листьев, ловушки у венериной мухоловки это все лист.

Чернеть ловушки могут по разным причинам, одна из которых нехватка освещенности. А лучше всего сделать фото вашей Дионеи.

И опишите какие у вас условия в помещении.

Важное уточнение, большинство венериных мухоловок не переживают свою первую зиму в комнатных условий из-за неподходящей температуры.  Если в осенне-зимний период не обеспечить температуру в пределах от 3 градусов до 7, то дионея может не пробудится весной!

Оффлайн Жан Поль Марат

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Откуда она привезена вы не в курсе?

Нет, не в курсе. Мне ж её подарили. Хотя можно съездить в подмосковный магазинчик, где её приобрели и выяснить это.

Чернеть ловушки могут по разным причинам, одна из которых нехватка освещенности. А лучше всего сделать фото вашей Дионеи.

Нет, ловушки не чернеют ttt
Я сделал описку в вышенаписанном - те места, которые находятся до ловушек. Представьте - ловушка, а так называемый "ловушко-ножка", свернулась во внешнюю сторону. Я бы сделал фотографию, но у меня нет аппарата соответствующего. Все мои предыдущие снимки - подруга одалживала.

И опишите какие у вас условия в помещении.

Условия? Ну, градусов, примерно 20-25, влажность могу обеспечить опрыскиванием. Комната проветривается форточкой. Стоит она у меня в полуметре от окна. Правда, не знаю, какое у меня окно. Солнце заглядывает с утра до полудня или где-то около того + на закате тоже виднется часов эдак в 18-19 вечера.

Важное уточнение, большинство венериных мухоловок не переживают свою первую зиму в комнатных условий из-за неподходящей температуры.  Если в осенне-зимний период не обеспечить температуру в пределах от 3 градусов до 7, то дионея может не пробудится весной!

Вы имеете в виду, что зимой в людских комнатах слишком тепло для неё?? даже не знаю, где достать место с такой температурой.. thinks Если только в холодильнике.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67099
  • -Вас поблагодарили: 46878
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Если только в холодильнике.

Придется зимой держать в холодильнике.

Имейте в виду: разместить растение следует в максимально освещенном месте. Пусть на него солнышко светит. Предварительно узнайте у прежних хозяев, где они держали растение. То есть если они не держали его на солнце, то в этом случае приучайте к солнцу, постепенно увеличивая количество солнечных часов.

Воду для полива берите дистиллированную.

Оффлайн Жан Поль Марат

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Воду я отстаиваю, теперь буду и фильтровать. Цветок срезал. Кстати, дней пять назад я скормил своему хищнику здорового комара.
Прихожу однажды с университета. Дай, думаю, опрыскаю своих любимцев yes Кротончик, аспарагус, спатифиллюм... И тут я вижу, что от принужденной влаги около пальмы (рядом с которой и стоит мухоловка) что-то начало летать. И летает оно так медленно и "пьяно". Потом смотрю - а это комар, не тот, что поночам нас кусает, а тот, который, как говорят, никого не трогает. Большой и страшный. Я, долго не думая, взял пинцетик и ХВАТЬ! комара за ножки. жалко было, конечно. Но, Венерочке надо было кушать...
да и мне было жуть, как интересно за трапезой её понаблюдать allokey
Таким образом, как по сценарию, створки одной из ловушек закрылись и пинцетик я поднимал уже без комарика. кстати, если приглянуться, можно его ножки увидеть - ловушка его уже переварила и начала потихоньку открываться.
 Вот, полюбуйтесь. Одна ловушка немного почернела, листоножки же остальных почему-то выгнулись во внешнюю сторону, как я и говорил.

Оффлайн Spika

• Пользователь
  • Спасибо
    • Комнатное цветоводство
    • Награды
Нет, вода должа быть только дистиллированная и никакая другая! Фильтрованная не подойдет. Купите баллон воды в автомагазине, он не дорого стоит.
Опрыскивание тоже не подойдет, поставьте горшок на поддон с водой, так, чтобы вода не касалась горшка, керамзит лучше не брать, положите в поддон мох.
Пересадить необходимо. Свежий воздух желателен, солнышко несколько часов в день обязательно.
Зимовку можно устроить в холодильнике, но... не часто магазинная мухоловка выживает.. у меня не выжила.. дважды..  :'(
Ловушка почернела не страшно, главное, чтобы это не носило массового характера. Листики могли так выгнуться от сухого воздуха.
Надеюсь у Вас все будет хорошо! present

Оффлайн Жан Поль Марат

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Такс thinks Баллон, значит, я куплю... А где мох-то взять?! На Чукотку ехать? :D Может, сфагнум подойдет? confusion
И надо пересадить...
Спасибо большое=))

Оффлайн Spika

• Пользователь
  • Спасибо
    • Комнатное цветоводство
    • Награды
Сфагнум что ни на есть самый настоящий мох.
Да, когда купите воду, пролейте землю хорошо, чтобы вода из дренажных отверстий выливалась. Неизвестно сколько ее в магазине поливали водой из под крана.

Оффлайн Мимо шел

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 2
    • Награды
Подскажите, а как закислить почву с ph 5,5-6,5 до ph 3-4? А то в магазине более кислой нет, весь торф у них с известью, песка вообще нет, а дионеи погибают в готовой земле. Дисцилированной водой я пролил, но известь при этом, думаю, особо не вымывается.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Подскажите, а как закислить почву с ph 5,5-6,5 до ph 3-4? А то в магазине более кислой нет, весь торф у них с известью, песка вообще нет, а дионеи погибают в готовой земле.
К сожалению никак, сделать менее кислым можно, а вот наоборот нельзя. А просто торф разве не продают?
Если есть в садоводческие палатки, то в них должны продавать большими упаковками чистый торф.

А что у вас продаются только готовые субстраты с известью?

Роридула – мухоловка-липучка и другие растения-хищники

Автор Ky!Раздел Чудеса в мире растений

Ответов: 4
Просмотров: 9576
Последний ответ 19 Ноябрь 2016, 20:22:22
от Nimfea