Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida)





Семейство: Бегониевых (Begoniaceae).

Родина: является сложным гибридом.

Цветение: обильное, с лета до поздней осени.

Рост: быстрый.

Свет: в зависимости от сорта (есть сорта, более устойчивые к яркому летнему солнцу, чем другие). В комнатных условиях лучше подходит яркий рассеянный свет.

Температура: для нормального цветения, в зависимости от сорта, обычно не менее 10°C.

Полив: летом регулярный, без пересушки. В период покоя субстрат с зимующими клубнями изредка увлажняют.

Влажность воздуха: предпочтительно повышенная. Для растений, высаженных в емкости, рекомендуется опрыскивание.

Подкормка: для того чтобы бегонии развили листву, их нужно после высадки две-три раза с интервалом семь дней подкормить калийной селитрой, а затем полным комплексным удобрением с невысоким содержанием азота.

Обрезка: быстрорастущие ампельные бегонии прищипывают, чтобы образовывались боковые побеги.

Период покоя: зимой. Желательно хранить клубни в песке или торфе, при температурах около 12°С. Период покоя длится около 3-3,5 месяцев. Чтобы избежать высыхания клубней, изредка субстрат осторожно увлажняют.

Пересадка: ежегодно в конце периода покоя.

Размножение: клубнями, черенками, семенами (реже).

Тема о бегонии на сайте
Тема про бегонию для сада

Как сажать клубень бегонии клубневой - статья о посадке клубней бегонии
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Помогите!!! Бегония сбрасывает нераскрывшиеся бутоны. Хвостик засыхает.
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 02 мая 2008, 19:14:26
Помогите!!!Бегония сбрасывает нераскрывшиеся бутоны. Хвостик засыхает..
хвостик это что?
Напиши как поливаешь, субстрат не пересушиваешь?

Где размещена твоя бегония? Какое освещение?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

стараюсь не пересушивать, чтобы влажная была. Стоит на восточном окне. А хвостик-который держит бутон-цветок.
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 02 мая 2008, 19:14:26
Помогите!!!Бегония сбрасывает нераскрывшиеся бутоны.Хвостик засыхает..

Цитата: танюша-78 от 02 мая 2008, 19:32:28
стараюсь не пересушивать, чтобы влажная была. Стоит на восточном окне. А хвостик-который держит бутон-цветок.
хм.. даже не знаю, обычно бутоны могут опадать от резких колебаний температуры, либо если воздух слишком сухой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Здравствуйте, я с самого начала сделала все не так, мне сказали в магазине при покупке клубней, посадить их рядом и не полностью засыпать землей. В итоге, глубни срослись, а растение, на мой взгляд, очень крупное. Может оно вытягивается, как тут говорилось? Правда, земли я досыпала до начала побегов. Хочу отвезти ее на дачу, а пока стоит на балконе, солнце там с утра, и так как он застеклен, то тепло. А может лоток маленький? Посмотрите фото и посоветуйте или скажите все нормально??
Просто почему-то большинство растений у меня становиться "лопухами" - все в листья, а цветов нет, кстати, фиалка тоже.hysterics2
[smg id=149907][smg id=149908]

С уважением, Анастасия

Asio Otus

budur, приветствую вас на форуме  welcome

Очень красивая и пышная у вас бегония.  tender

Цитата: budur от 04 июня 2008, 23:08:45В итоге, клубни срослись, а растение, на мой взгляд, очень крупное.
Нет клубни не срослись, у них просто корни растут рядом, и в итоге они переплелись.

Цитата: budur от 04 июня 2008, 23:08:45Может оно вытягивается, как тут говорилось?
Нет, пока у вашего растения не наблюдается вытягивания и израстания. Хорошее и пышнее растения, с большими красивыми листьями.

Цитата: budur от 04 июня 2008, 23:08:45Хочу отвезти ее на дачу, а пока стоит на балконе, солнце там с утра, и так как он застеклен, то тепло.
Света вполне достаточно, но она может переносит и прямые лучи. Мои спокойно растут на подоконнике южного окна, только поливать необходимо часто.

Да, на лето ее можно высадить на дачу, а в конце августа или в сентябре выкопать. А скажите где вы территориально проживаете? Если в Московской области, то пока рано высаживать в открытый грунт, ночью пока холодно.

Цитата: budur от 04 июня 2008, 23:08:45А может лоток маленький?
Вполне нормальная емкость для двух бегоний.

Цитата: budur от 04 июня 2008, 23:08:45
Просто почему-то большинство растений у меня становиться "лопухами" - все в листья, а цветов нет
Бегония у вас первый раз?

Цитата: budur от 04 июня 2008, 23:08:45
Просто почему-то большинство растений у меня становиться "лопухами" - все в листья, а цветов нет, кстати, фиалка тоже.
А вот по поводу фиалки, заходите в раздел про геснериевые, там очень много полезной информации, если не найдете ответ на ваши вопросы пишите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Спасибо за ответ, да бегония у меня первая, я вообще-то еще тот садовод-любитель, захотела (вдруг за 10 лет!!!!) на даче посадить цветочки -  купила лилии, гладиолусы, лилейник и бегонию ( честно, ошиблась), еще был калла ( но умудрилась сгноить луковицу). Все остальные пока выжили. Бегония пока дома, дача под Каширой МО, хотела отвезти 12.06. Хочу оставить в этом лотке и повесить на.. есть к меня железная конструкция типа "бороны" использую как элемент дизайна на клумбе. А каллу жалко.
С уважением, Анастасия

Asio Otus

Я свои не в горшке высаживаю, а прямо в грунт, так лучше, они и сил набираются и цветут хорошо. А осенью выкапываю и клубни в емкость помещаю, и держу всю зиму в прохладном месте, пока не пробудятся, а как пробудятся, выставляю на свет.

Цитата: budur от 05 июня 2008, 00:03:28Бегония пока дома, дача под Каширой МО, хотела отвезти 12.06.
У нас тоже дача в той стороне,  рядом с городом Озеры.

Цитата: budur от 05 июня 2008, 00:03:28я вообще-то еще тот садовод-любитель, захотела (вдруг за 10 лет!!!!) на даче посадить цветочки -  купила лилии, гладиолусы, лилейник и бегонию ( честно, ошиблась), еще был калла ( но умудрилась сгноить луковицу).
Если хотите обсудить садовые растения, то предлагаю зайти в раздел цветник, и там обсудить, а то мы так людей запутаем тема ведь о бегонии, но о садовых ведь тоже хочется поговорить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Cпасибо.
А я и так про бегонию, но я ее купила случайно, а своей мощью она меня уже впечатлила, посмотрим как зацветет. Постараюсь найти ей место на клумбе. Еще раз спасибо за советы.

budur

Здравствуйте, к сожалению, моя бегония меня разочаровала, цветочки мелкие, даже не видно под мощными листьями, все-таки, что-то я сделала не так. Может, что посоветуете?
Спасибо.

Asio Otus

budur, а где размещена ваша бегония?

Цветки мелкие могут быть из-за нехватки освещенности, влаги и питания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Здравствуйте, по листьям не скажешь, что ей что-то нехватает. Сидела на лоджии, где и все цветы, которые прекрасно цвели, земля хорошая, полив, зола, сперва от солнца не закрывала, но как мне показалось, листья получили ожоги, стала прикрывать от прямого солнца . Просто под этими листьями крупная токая "нога-цветонос", где и сидели маленькие цветки. "Ногу" я отрезала, может еще успеет новые цветки заложить?!

Asio Otus

budur, в этом году я провела эксперимент: после того как пробудилась клубневая бегония, я поставила горшок с бегонией на подоконник. Окно южное, солнца много, но цветки были мелкие. На подокннике она выросла большая, листья  по 15 см в длину, но цветки были мелкие и часто опадали.

Тогда я решила высадить бегонию в открытый грунт, у нас на даче.
На этом месте бегонию после 4 часов дня,  от солнца закрывает дом.

Спустя неделю после посадки бегония стала цвести крупными цветами как и положено ей по сорту.

Я думаю, что на размеры цветов и обильное цветение влияют различные факторы света, влажности почвы и воздуха.   Попробуйте разместить бегонию в светлом месте, но без прямых солнечных лучей.

Желаю удачи!

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

budur

Здравствуйте, еще раз о моей бегонии, представляете, выпустила цветоносы, раскрыла цветки намного больше первых и их хорошо видно, они над листьями. А на балконе не так уж и жарко сейчас. Очень порадовала.

Похожие темы (5)