Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: budur от 17 сентября 2008, 23:43:47
Здравствуйте, еще раз о моей бегонии, представляете, выпустила цветоносы, раскрыла цветки намного больше первых и их хорошо видно, они над листьями. А на балконе не так уж и жарко сейчас. Очень порадовала.
Да, я тоже заметила, что клубневой бегонии очень нравится прохладная и влажная погода. В такое время у нее раскрываются наиболее крупные цветы и она более обильно цветет. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

При посадке в горшок нужно ли обрабатывать клубень?
При диаметре клубней 5-7см какой брать горшок?

Asio Otus

Цитата: Афалина от 26 февраля 2009, 12:17:32При посадке в горшок нужно ли обрабатывать клубень?

Можно обработать, если клубень покупной, например, подержать 30 минут в растворе препарат "Максим".


Цитата: Афалина от 26 февраля 2009, 12:17:32При диаметре клубней 5-7см какой брать горшок?
Горшок нужен не сильно глубокий и широкий, так чтобы от клубня до края горшка было см 3-4.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Мои новинки. Бегонии фимбриата.
Красная.
[smg id=149910]

Белая.
[smg id=149911][smg id=149912]

Рыжая.
[smg id=149913]   
К сожалению, некоторое фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

Теперь по плану у нас обработка и посадка. yes

Натали Я

Афалина я себе тоже хочу бегошки купить, но пока в продаже не видела. Ох и красота будет, когда они все порасцветают tender
Cо мной - на ты

Asio Otus

Афалина, какие красотки  tender Поздравляю, и ждем фото отчет о посадке  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Натали Я от 27 февраля 2009, 17:55:09Ох и красота будет, когда они все порасцветают
Главное, чтоб зацвели!  present

Asio Otus
Спасибо за поздравления. present
Фотоотчет будет, вот только земельку для бегоний прикупить надо. yes

Гильчина Татьяна

А  если нет Максима чем можно обработать клубни? И как правильно посадить, как глубоко?

Asio Otus

Цитата: Гильчина Татьяна от 02 марта 2009, 13:15:25А  если нет Максима чем можно обработать клубни?
Клубни можно продезинфицировать в фунгициде, либо в розовом растворе марганцовки. Держать в растворе минут 20-30.

Цитата: Гильчина Татьяна от 02 марта 2009, 13:15:25И как правильно посадить, как глубоко?
Над клубнем должно быть около 1-2 см  почвы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Гильчина Татьяна
Думаю, что можно в марганцовке подержать.
А сажать глубоко не надо. Просто положить на землю, чуток вдавить и всё. Землёй не присыпать. Когда побеги будут 10-15см, верхушку клубня присыпать землёй.

Asio Otus

Цитата: Афалина от 02 марта 2009, 14:04:25Просто положить на землю, чуток вдавить и всё. Землёй не присыпать. Когда побеги будут 10-15см, верхушку клубня присыпать землёй.
Можно и так посадить, но если клубень покупной, то бывает так что за время роста побег утолщается крепнет, но у самого клубня он тонкий, и может заваливаться, поэтому нужно использовать подпорки.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна


Афалина

Мои руки добрались до бегоний. Купила грунт для цветов, в том числе и для бегоний:
[smg id=149914]

В землю немного добавила вермикулита:
[smg id=149944]

На дно керамзит:
[smg id=149915]

И посадка:
[smg id=149942]

Общий план:
[smg id=149943]

BoooSYA

"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Афалина


Похожие темы (5)