Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Афалина

Цитата: Натали Я от 02 апреля 2009, 21:41:34Конечно рановато еще показывать, но пока такие достижения
Здорово!  O0 Процесс пошёл!

Цитата: Natalie от 02 апреля 2009, 21:53:00Это клубенёк  побеги пускает?
Да. Побеги выходят прям из середины клубня.

А вот мои результаты:
[smg id=149920]

Слева направо: рыжая, белая, красная.
Что самое интересно у всех разные листья и разный цвет этих листьев и побегов. :)

Marta

Афалина Красота!  Надюша, я тебя поздравляю!!!
Вот сейчас я пожалела что не купила клубни... С месяц назад в "Леруа Мерлен"  была, там был огромный выбор клубней бегоний..Я  покрутилась ,да и ушла...А жаль... hysterics2

Натали Я

Афалина здорово, такие уже большие  swoon Похоже тоже разных цветов будут.
У меня тоже три разных цвета должно быть, похоже на желтый, розовый и красный. flaunts
Cо мной - на ты

Афалина

Marta
Натали Я
Спасибо, девочки! present

Marta
Ещё не позно купить и посадить. ;)

Натали Я
Они у тебя на хорошо освещенном месте стоят?

Natalie


Asio Otus

Цитата: Натали Я от 02 апреля 2009, 21:41:34Конечно рановато еще показывать, но пока такие достижения
А это ты их раскопала, или они у тебя так посажены? Если так посажены, то лучше прикопай немного, так как клубень и по краям дает корни.  yes

Натали Я и Афалина, поздравляю вас !  congratulate

Цитата: Афалина от 02 апреля 2009, 22:12:22Что самое интересно у всех разные листья и разный цвет этих листьев и побегов.
Да, в зависимости от сорта у них варьируется и окраска побегов и листьев, и форма листовой пластинки, и даже темп роста может сильно отличаться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Natalie
Asio Otus
Спасибо за поздравления и приятные слова!  present thanks

Цитата: Asio Otus от 03 апреля 2009, 00:26:13и даже темп роста может сильно отличаться.
Ага. По моим растениям это хорошо видно. yes

Натали Я

Цитата: Asio Otus от 03 апреля 2009, 00:26:13А это ты их раскопала, или они у тебя так посажены? Если так посажены, то лучше прикопай немного, так как клубень и по краям дает корни
Это я так посадила, так как говорили, чтобы клубни сильно не заглубливать  :-\ Хорошо сегодня присыплю землей.
Cо мной - на ты

Афалина

Цитата: Натали Я от 03 апреля 2009, 19:16:54Хорошо сегодня присыплю землей.
Сердцевинку не засыпай землей. Всё правильно посадила, просто чуть-чуть углуби. goodluck

Алина

Здравствуйте! Мне очень нравится клубневая бегония, я купила сразу несколько луковиц. Почти все начали расти. Все подрастали, всё было нормально, но две бегонии заболели, не знаю чем. Я новичок в выращивании бегоний. Девочки посмотрите можно ли чем нибудь помочь им. У ещё одного кустика начинается на листьях такая же сыпь.
[smg id=149923][smg id=149924][smg id=149921][smg id=149922]

Гильчина Татьяна

  Здравствуйте!!!!!  У меня бегошки растут в горшках  диаметром 10 см примерно на поллитра этого достаточно или маленькие? Две растишки очень даже хорошие мне кажется переваливать поздно, или это никогда не поздно? Третья правда что-то совсем не растет, один маленький листик выпустила и все сидит и ни туда и ни сюда. Может подскажете что делать и с пересадкой и с заморышем  :)

Ky!

Алина, приветствую вас на форуме!

Да, зрелище плачевное... Скажите, на верхней фото ствол какой-то сильно нездоровый, похоже придется переукоренять, пока вверх зараза не прошла, хотя и это может не спасти, так как заболевания типа сосудистого увядания быстро распространяются. Вроде ствол больной а листья нормальные пока?

А на нижней фото у бегонии, жуть с листом. Ствол тоже такой же поврежденный?


Asio Otus

Алина, верхнюю с больным побегом однозначно переукоренять.

У второй   в каком состоянии побеги?

Приобретите фундазол, и проведите обработку всех бегоний, можете пролить слабым раствором фундазола почву.

И еще мне не нравиться субстрат в котором они растут, похоже это рыжий торф.


Цитата: Гильчина Татьяна от 20 апреля 2009, 12:53:09Третья правда что-то совсем не растет, один маленький листик выпустила и все сидит и ни туда и ни сюда.

Гильчина Татьяна, будьте добры сделайте фото. Бегонию можно смело перевалить по мере роста.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Алина
На вредителей смотрели ту бегонию, у которой листья в крапинку?
И где она у вас стоит?
goodluck

Алина

Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2009, 13:04:27Алина, верхнюю с больным побегом однозначно переукоренять.

У второй   в каком состоянии побеги?
Спасибо, что так скоро откликнулись на мою проблему. Переукоренять? Как?  У второй сначала начали листья портится, а потом и ствол как у первой.Куплю фундазол, попробую. Жалко еще одна начинает болеть.Такой куст шикарный.Может им все таки плохо в квартире? Еще одна красавица выпустила бутон.Надеюсь не заболеет.

Афалина
Вредителей почему -то я не нашла, и под листьями и на листьях. Стоит на южной стороне,на кухне.После того как высадила луковицы по вечерам подствечиваю.Поливаю в поддон умеренно.

Похожие темы (5)