Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Алина, у вас в квартире ремонт недавно был? У бегоний листья могут болеть из-за различных летучих веществ в воздухе. То есть различные виды пластиков, мебели, обоев могут загрязнять воздух веществами, на которые чутко реагируют бегонии.

Алина

Ку!
Ремонт был 5 лет назад.Мошки черненькие бывают.Не знаю как они назывваются.Не видно чтобы они сидели на растениях.Стоят бегонии на кухне на южной стороне .Может еще и запах кухни? Но на кухне светло и вечером подсвечивает светильник.



Natalie

Алина Очень похоже на септориоз,Внешние признаки. Сначала появляются мелкие белесые или серые пятна, округлой или овальной формы с коричневым ободком по краю. С развитием болезни пятна увеличиваются, а в центре некоторых из них появляются мелкие темно-коричневые или черные споры гриба, которые можно разглядеть невооруженным глазом.Подробнее  почитайте здесь про это заболевание https://floralworld.ru/illnesses/septoria.html

Гильчина Татьяна


К сожалению, фотография с Radikal'а исчезла. Модератор.
Это средняя бегония.


К сожалению, фотография с Radikal'а исчезла. Модератор.
Это самая большая.


К сожалению, фотография с Radikal'а исчезла. Модератор.
Знакомьтесь заморышь!

Алина

Natalie!
Очень похоже на септориоз, только пятна на листьях немного светлее (может потом  потемнеют) Спасибо!  Буду пробовать бороться.Знакомая сказала, что я залила бегонии...  Не знаю.....

Ky!

Алина, а вот то, что стебель у ваших растений деформирован, может косвенно свидетельствовать именно о заливе. Поскольку именно залив провоцирует грибковые заболевания.

Алина

Ку!
Да, похоже...Так радовалась, что почти все пошли в рост.Жаль.

Ky!

Алина, видимо вы неправильно подобрали субстрат. Это очень важно. Если субстрат правильный - рыхлый, не рыжий, с песком и вермикулитом в составе, залить растение значительно сложнее.

Алина

Ку!
Сейчас можно пересадить бегонии?Горшочки побольше? На балкон вынести можно?Балкон застеклен.В магазине только нашла ФИТОСПОРИН-М для обработки .В инструкции нет комнатных растений боюсь сделать хуже неправильным раствором.

Asio Otus

Алина, сейчас пересадить можно, от рыжего субстрата нужно полностью освободить клубни и корни, а чтобы это сделать легче, нужно торфяной ком отмочить.

Субстрат для посадки выбирайте олько темного цвета, в субстрат нужно добавить песок и вермикулит. Горшки пока не увеличивайте, лучше когда бегонии выздоровят, их перевалить вместе с комом в чуть больший горшок.

Фитоспорин можно использовать, но в вашем случае он может быть малоэффективен. Фитоспорни в порошке или в виде пасты или в виде жидкости?


Гильчина Татьяна, две верхних можно перевалить осторожно, и клубень уже можете засыпать слегка.  yes

А нижняя бегония давно проснулась?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алина

В порошке. Фундазола (как мне советовали) у нас нет.Чем быстрее спасти ?

Ky!

Алина, не слишком удобно, что в порошке.

Тогда разводите 1 часть или порошка в 2 частях воды. Полученный раствор разводите с расчетом 1 столовая ложка на 10 л воды.


Похожие темы (5)