Подсветка растений

Автор Ky!, 15 июля 2007, 16:03:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vitt13

Цитата: Neit от 27 апреля 2019, 14:49:55А теперь представь, что было бы, если бы ауксины разрушались yes
Я про страницу 43, там тоже это есть https://studfiles.net/preview/5615012/page:19/ (и ссылки там очень старые. В других более новых источникх фототропизм связывают с разрушением ауксинов в определенных реакциях с участием света. Но спорить не буду)

ЦитироватьФототропическая чувствительность может не проявиться, если освещать растения сразу сильным светом после их проращива­ния в темноте. Такое же действие оказывают хлороформ и эфир.

В фототропической реакции свет выступает как раздражитель, необходимый лишь для запуска различных физиологических процессов; при этом расходуется малое количество энергии. Для ростовых процессов требуется много энергии.

Спор, по моему мнению, не о том.
Виновники спора - люди, которые читают это в google - "первые ... суток после всходов рассаду подсвечивают круглосуточно".
Я с вами не согласен лишь с тем, что если проростки (не взрослые растения) досвечивать круглосуточно таким-то светом первые несколько дней "они будут вытягиваться и истощаться". Нет не будут вытягиваться, но делать такое - это дикость по отношению к окружающим, если только не жалко трат за электричество и растить в закрытом боксе.

Моя практика такова. Ранние посевы томатов, перцев, баклажан делаю в доме в плошки. Плошки размещаю в котельной, где всего одно маленькое окно. Таймера досветки у меня нет, включать досветку в 5 утра для меня тоже дикость, хотя и отдельное помещение. Так вот к 7 утра, когда я включаю достветку, проростки вытягиваются и склоняются к окну.

Вероятно, такого бы не было если:
- включать досветку по таймеру до рассвета
- снижать температуру ночью до 10-15 градусов (?)
- использовать ретарданты, типа "Атлет"
- досвечивать круглосуточно  yes

Согласны?

AllaBosh

Давно наблюдаю за оксалисом, на южном окне он стоит. Вроде и света много на южном, а вытянутые листочки. за окном ничего не загораживает от солнца (ни дома, ни деревья). Есть только застекленная лоджия и все, штор и тюля тоже нет. Вопрос в следующем - является ли двойное остекление (лоджия и квартира) заменой тюля, как часто советуют притенять на южном окне растения ? И получается что из-за лоджии у меня южные окна, не с прямым светом, а с рассеянным светом?
Цветы - мое хобби

Ky!

AllaBosh, в общем тут сложно сказать определенно, так как оптимальнее всего замеры люксметром, все зависит от того насколько сильно лоджия выступает вперед, насколько загораживает прямые солнечные лучи. По моему опыту юго-западное и юго-восточное окно с лоджией впереди вполне заменяет тюль, образно говоря, и лучи не сильно проникают в помещение.

Neit

Цитата: Ky! от 13 июня 2019, 20:19:36По моему опыту юго-западное и юго-восточное окно с лоджией впереди вполне заменяет тюль, образно говоря, и лучи не сильно проникают в помещение.
Подтверждаю, растениям даже темно может быть на таком окне, особенно в пасмурную погоду  yes

LANIMA

У меня вопрос такой, лампы дневного света, которые ещё со времён СССР использовались во всех учреждениях, а где то и до сих пор используются. Можно их использовать для досвечивания растений, или даже как полную замену света например для рассады? Попала мне в руки такая лампа и я задалась этим вопросом. На ней не указано не мощности и вообще ничего нет  nea рядом в упаковке запасная лампа, на ней тоже никаких маркировок нет  donotknow
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

LANIMA, я бы не стал с ними возиться, во первых трубки выгоревшие уже, во вторых нужна цветовая температура 6000-6500K, маркировка должна быть на трубке, цифры к пример 765, 865.

Во вторых нужен блок таких ламп, для рассады (если они около 40 вт) штуки четыре параллельно минимум, расстояние до рассады около 25 см.

В третьих, без ЭПРА они противно мигают на частоте 50 гц. Раньше на то внимания не обращали, но то раньше. Мне неприятно такое мигание, к примеру.

Где в сарае их прикрепить тогда уж лучше )))

LANIMA

Цитата: Ky! от 03 ноября 2019, 13:41:42Где в сарае их прикрепить тогда уж лучше )))
уж тогда лучше выкинуть  ;D я просто у соседки (ныне покойной) наблюдала на протяжении многих лет: такая лампа, одна, над комодом см так в 50 от ящиков рассадных. И всегда рассада была ровная, крепкая не потянутая. А  естественного света у неё практически не было, домик саманный с крохотными окошками через которые и солнышко то не заглядывало. Поэтому только я эту домой и притащила  ;D вспомнила белую зависть от вида рассады соседки бабули  :-\
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 03 ноября 2019, 14:20:16такая лампа, одна, над комодом см так в 50 от ящиков рассадных. И всегда рассада была ровная, крепкая не потянутая.

Это колдунство. Если прикинуть, даже при совпадении условий (цветовая температура), лампа максимум 50 вт, от такой будет тянуться рассада.


Евгения84

Привет, я снова за советом. Давно положила глаз на такие светильники в плане интерьера.

[smg id=399564]

А тут у американского садовника увидела в доме относительно растений.

[smg id=399563]

Вот поможет же мне такой светильник, если у меня по периметру потолка на кухонных шкафах, на подвесах размещены лиственные растения (сциндапсусы, эпипремнумы, филодендроны, в планах туда же лесные кактусы? Часть ламп где лапки будут размещены напротив горшков с растениями можно же заменить на фитолампы (бывают ведь белого свечения), какой мощности достаточно для одного растения и бывают ли светодиоды с цоколем для растений?

Ky!

Евгения84, вполне может подойти, но без отражателей эффективность резко снизится.

Никаких фитоламп не нужно.

Нужны светодиодные лампы с цоколем E27 6000-6500K, насчет мощности это сложно сказать, надо понять какой у вас уровень освещение без подсветки, и тем более каждое растение может иметь свои особенности по необходимости в освещении.

Цитата: Евгения84 от 10 марта 2021, 05:07:04сциндапсусы, эпипремнумы, филодендроны, в планах туда же лесные кактусы

В идеале вам надо взять люксметр , с ним уже можно прикидывать, какие лампы подойдут тем или иным растениям с вашим обычным, без подсветки, уровнем освещения. Огромное значение имеет также расстояние от источника света до растения.

Линка

Доброй ночи!
Хотелось бы спросить совета по освещению, а точнее может ктото может посоветовать конкретную лампу, фирму или желательные значения по которым подбирать лампу.
Признаюсь честно, я сколько ни пыталась вникнуть в эту тему, ну не идет у меня(( поэтому обращаюсь к вам, опытным людям) как вы скажете, так и сделаю yes
Что у меня есть - стеллаж,размер полки 70х30,по высоте регулируется, отрегулирую под нужную высоту освещения, но если такое возможно, желательно не больше 60см высотой, а то не хватит места для остальных полок) Стеллаж стоит в 2х метрах напротив северо-западного окна, 2этаж. Впринципе место довольно освещенное на человеческий глаз.
Дл%

Линка

Доброй ночи!
Хотелось бы спросить совета по освещению, а точнее может ктото может посоветовать конкретную лампу, фирму или желательные значения по которым подбирать лампу.
Признаюсь честно, я сколько ни пыталась вникнуть в эту тему, ну не идет у меня(( поэтому обращаюсь к вам, опытным людям) как вы скажете, так и сделаю yes
Что у меня есть - стеллаж,размер полки 70х30,по высоте регулируется, отрегулирую под нужную высоту освещения, но если такое возможно, желательно не больше 60см высотой, а то не хватит места для остальных полок) Стеллаж стоит в 2х метрах напротив северо-западного окна, 2этаж. Впринципе место довольно освещенное на человеческий глаз.
Для чего делаю освещение- во первых растить череночки всякие, например сейчас на укоренении стоят хойи, бегонии, пеперомии, циропегии, сциндапсусы, филодендроны, монстера. В общем винегрет целый :-\ Понимаю что им нужно разной интенсивности, но не каждому же по личной лампе) может есть какаято "средняя" универсальная для всех. Во вторых, лампа нужна и для взрослых растений, добавлять недостающую освещенность учитывая расположение стеллажа и окон, в осенне зимний период и в пасмурную погоду.

Я в теории представляю что это будут все же 2 разные лампы, одну полку внизу я сделаю для укореняшек с одной лампой для них, вторую и тд полки (там где максимально возможная освещенность из окна еще, на уровне стола и выше) выделю для взрослых и укорененных и к каждой полке по лампе, досвечивать если мало из окна попадает.

Посоветуйте пожалуйста какие лампы нужно брать для таких целей?

Сейчас у меня есть лампа Uniel uli p10 18w spfr ip40, на камоде свечу ею  на расстоянии гдето 50см всех укореняшек и еще тех,кто не вместился на подоконник, пока не соберем стеллаж. Предполагаю что ее можно использовать какраз для доп досветки взрослых растений? А для укореняшек докупить специальную, укоренительную mosking

(кстати по этой лампе мои наблюдения-пеперомии гравеоленс она понравилась, проклюнулись новые росточки, правда корешков еще даже не дала, стоит в воде, а вот хойке матильде, уже укорененной, не подошло вероятно, засушила себе свежий росточек, который очень бодро рос на подоконнике до этого. Себу блю успешно укореняется в торфе и наконец дал новый росточек. Красула укорененная перестала идти в рост, на подоконнике она успешно растила новые листики. Остальные нейтрально стоят, не погибают но и не спешат) но конешно возможно дело и не в лампе, может и без нее было бы так же)

Ky!

Цитата: Линка от 31 марта 2022, 01:10:32размер полки 70х30

На такую полку подойдут аналоги ЛПО 18 вт, по 2 светильника на полку, цветовая температура 6500K, вот пример

https://e-kc.ru/cena/gauss-svetilnik-led-18w-6500k-5967525-mm-ip20-125-svetilnik-led-gauss-18w-6500k-5967525-mm-ip20-125-144124318

Рассеиватель убираете и подвешиваете в паре. Два метра от северо-западного окна это зимой однозначно темновато. Летом тоже может не хватать света, если есть деревья.

Neit

Цитата: Ky! от 31 марта 2022, 09:27:52по 2 светильника на полку
Перебор на 0,21 м2 полки, это 15000 Лк получится. Мне кажется по одному светильнику на полку хватит, но потом смотреть и регулировать высоту, если что. Изначальная высота над кроной самого высокого растения не меньше 20см.

Похожие темы (5)