Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Крассулка

Ну вот и привезла сегодня домой ещё одну Крассулу. mosking  Внимательно осмотрела её, похоже с ней всё хорошо, чистенькая и аккуратненькая. yahoo  Перед тем как поставить её к окну, удалила у неё несколько нижних листочков, чтоб оголить симпатичный стволик, который в верхней части хорошо ветвится, а в самом низу начал уже одревесневать. tender
Но вот наяву жёлтого цвета я у неё на листве так пока и не разглядела  :magnifying glass: , листочки на самом деле зелёно-салатовые со слегка белёсыми полосочками и лёгким малиновым кантом. Но она всё равно такая милаха! inlove На днях буду её пересаживать в новый горшочек. yes


 




 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 07 апреля 2022, 13:11:11Внимательно осмотрела её, похоже с ней всё хорошо, чистенькая и аккуратненькая. yahoo  Перед тем как поставить её к окну, удалила у неё несколько нижних листочков, чтоб оголить симпатичный стволик

В общем, несколько слов о безопасности коллекции :) Всегда! я всегда новичков обрабатываю - не важно, откуда вы их полцчили - от родственников, из питомника или в лесу нашли. Как минимум - от клеща, в идеале - навожу раствор с химией от клеща в одной таре, от насекомых - в другой, если есть подозрительные пята - фунгициды. И купаю по очереди в тих трех водах ))) просто закидываю в раствор минут на 10, подсушиваю и в другой раствор. Можно опрыскать, можно полить, если так удобнее, но обрабатывать новичков необходимо, если не хотите потом обрабатывать всю коллекцию и место, где они стоят. На глаз многие паразиты не видны, и то, что вроде бы чистенькая и красивая не дает никакой гарантии, что где-то в на растении не притаилось что-то гнусное.
Про отрыв листьев у толстянок, особенно у новичков. Этого делать не нужно! Пока она у вас не укоренится и не пойдет в рост полноценно, не стоит ее резать/отрывать листья - в листьях запас питательных веществ, которые растение использует в процессе укоренения - корни ведь еще не работают нормально, если вообще работают. Вот укоренится, и можно начинать формировать как душе угодно. У адениумов, например, питательные вещества запасены в толстых корнях и нижней части ствола, а листья обычные, и при пересадках адениумов наоборот рекомендуется отрезать  листья, что бы не испарялась влага. А у толстянок суккулентность именно в листьях.

Крассулка

#2417
Цитата: Шило от 07 апреля 2022, 18:03:19В общем, несколько слов о безопасности коллекции :) Всегда! я всегда новичков обрабатываю - не важно, откуда вы их полцчили - от родственников, из питомника или в лесу нашли. Как минимум - от клеща, в идеале - навожу раствор с химией от клеща в одной таре, от насекомых - в другой, если есть подозрительные пята - фунгициды. И купаю по очереди в тих трех водах ))) просто закидываю в раствор минут на 10, подсушиваю и в другой раствор. Можно опрыскать, можно полить, если так удобнее, но обрабатывать новичков необходимо, если не хотите потом обрабатывать всю коллекцию и место, где они стоят. На глаз многие паразиты не видны, и то, что вроде бы чистенькая и красивая не дает никакой гарантии, что где-то в на растении не притаилось что-то гнусное.
Да, знаю. thankyou  Я много читала об этом и смотрела много разных видео. Пока ttt ни разу при покупке своих растений не было никаких болезней и вредителей, чистенькие все (а это 21 растение). Возможно просто всегда везло.
Цитата: Шило от 07 апреля 2022, 18:03:19Про отрыв листьев у толстянок, особенно у новичков. Этого делать не нужно! Пока она у вас не укоренится и не пойдет в рост полноценно, не стоит ее резать/отрывать листья - в листьях запас питательных веществ, которые растение использует в процессе укоренения - корни ведь еще не работают нормально, если вообще работают. Вот укоренится, и можно начинать формировать как душе угодно. У адениумов, например, питательные вещества запасены в толстых корнях и нижней части ствола, а листья обычные, и при пересадках адениумов наоборот рекомендуется отрезать  листья, что бы не испарялась влага. А у толстянок суккулентность именно в листьях.
Да она по-любому укорениться, даже без нижних листьев + это же не свежесрезанный черенок. Я уже много раз так делала, почти все другие мои Крассулы прошли этот путь и спустя время активно тронулись в рост. У неё и сейчас корневая система приличная, корни из дренажных отверстий торчат. При пересадке с заменой субстрата, конечно будет стресс, корни всё равно будут несколько травмированы и понадобится время для того, чтобы растение хорошо укоренилось и тронулось в рост. Но сейчас весна и самое благоприятное для этого время года. Просто мне очень не нравится, когда нижние листья находятся почти в земле и загущают растение, придавая ему форму куста, поэтому я предпочитаю сразу формировать Крассулки в виде небольших деревьев. Да, они сначала при этих действиях все стрессуют и при пересадках тоже, но если всё сделать правильно: аккуратно обрезать и особо не затягивая, пересадить в хороший субстрат, словом - создать благоприятные условия, то быстро приходят в себя, приживаются и начинают хорошо расти. Главное, чтобы изначально растение было и выглядело здоровым.))
P.S. Кстати, на протяжении долгого периода времени я так же много раз слышала и читала, что якобы у всех Крассул (Денежных деревьев) корневая система маленькая и очень слабая. Но на практике и личном опыте убедилась в обратном, и могу сказать, что всё это миф. На самом деле, если это растение крепкое, здоровое и хорошо успело укорениться в горшке, то его запросто можно брать за ствол. Горшок с грунтом при этом никуда не девается, не падает, потому как корни крепко оплетают субстрат, что как раз говорит об их довольно мощной, мочковатой и вполне развитой корневой системе. Георгий Аристов в своих видео тоже так частенько своих красавиц Крассул показывает, держа растения просто за ствол, хотя горшочки у него для многих по объёму почти с ведро.)))
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 07 апреля 2022, 18:50:00якобы у всех Крассул (Денежных деревьев) корневая система маленькая и очень слабая. Но на практике и личном опыте убедилась в обратном, и могу сказать, что всё это миф

а я и не говорила, что у них корневая маленькая или слабая) у здоровых крассул, с незалитыми, не отгнившими корнями, корневая ого-го, особенно в минералке )))

Цитата: Крассулка от 07 апреля 2022, 18:50:00не было никаких болезней и вредителей, чистенькие все (а это 21 растение)

Просто везло, ну и плюс растений не много еще у вас :) Мне тоже так везло, пока я заказ из чехии не получила однажды... Быстро научилась всем обработкам, какие только возможны ))))

Крассулка

#2419
Цитата: Шило от 08 апреля 2022, 00:39:24а я и не говорила, что у них корневая маленькая или слабая) у здоровых крассул, с незалитыми, не отгнившими корнями, корневая ого-го, особенно в минералке )))
Неее, что Вы, речь шла вовсе не о Вас!)) Просто в интернете, я привела ранее чисто пример, куда ни глянь, ведь почти все статьи практически пестрят тем, что мол у Крассул маленькая и слабая корневая система, что она только поверхностная и никакая иначе. Вот мне и невдомёк, как растение тогда  со слабой и поверхностной корневой системой может удерживать горшок с грунтом, если растение можно легко держать за ствол и горшок при этом никуда не девается. thinks  Так же полно рекомендаций, например, что срезанный черенок Крассулы лучше сразу поставить в ёмкость с водой. swoon Про сорта Крассул вообще сплошная путаница. :think:
Цитата: Шило от 08 апреля 2022, 00:39:24Просто везло, ну и плюс растений не много еще у вас :) Мне тоже так везло, пока я заказ из чехии не получила однажды... Быстро научилась всем обработкам, какие только возможны ))))
Мой лимит теперь уже точно всё, исчерпан. Свободных мест на подоконниках не осталось, поэтому эта безымянная симпатичная Крассулка станет моим последним приобретением семейства Толстянковых. yes Но я очень рада, что приобрела её, потому как у меня такой не было и очень уж она мне приглянулась. tender
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 08 апреля 2022, 06:27:09Просто в интернете, я привела ранее чисто пример, куда ни глянь, ведь почти все статьи практически пестрят тем, что мол у Крассул маленькая и слабая корневая система, что она только поверхностная и никакая иначе.

Тут все просто - толстянки много у кого растут, типа - денежное дерево, все такое. А ухаживать за ним не умеют. Вот и заливают, а какие  там корни у залитого?

Крассулка

Цитата: Шило от 08 апреля 2022, 10:29:24Тут все просто - толстянки много у кого растут, типа - денежное дерево, все такое. А ухаживать за ним не умеют. Вот и заливают, а какие  там корни у залитого?
Всё верно. yes  Оттого и рождаются вскоре мифы о слабых корнях, печатающиеся потом везде как под копирку.

Ну а я, пока были время и возможность, пересадила сегодня новенькую Крассулку. :) На дно горшочка положила сначала ситечко для раковины, чтоб не засорялось дренажное отверстие, затем почти 1/2 часть горшка засыпала крупным промытым керамзитом. Субстрат составляла как обычно: смешала 10 частей просеянного покупного грунта для суккулентов, 6 частей промытого влажного цеолита Хомдзен и 4 части промытой, но сухой глиняной крошки. Сверху присыпала субстрат натуральным речным грунтом (фракции 3-5 мм.)
Очень порадовало, что она не была залитой и корни оказались в полном порядке. yahoo
Вот такое у меня получилось посаженное мини - деревце. inlove 





Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Судя по прогнозам, в Москве ночные заморозки вроде больше не предвидятся.  yahoo Учитывая так же, что на нашей застеклённой северо - восточной лоджии всегда ещё на 6 градусов теплее чем на улице, решила я сегодня из комнаты переместить на неё бОльшую часть своих Крассул. Растения эти прохлады не боятся, очень любят свет и свежий воздух, которых как раз на лоджии в разы больше, поэтому пусть они теперь до середины/конца октября благополучно на ней живут и растут. :)   Оставила пока в комнате на подоконнике только укореняющийся черенок Крассулы Ретурн оф Бьюти, недавно пересаженный Хаммелс Гоуст и 10 Шлюмбергер, потому как они более теплолюбивы. Хотя, вскоре и они так же все перебазируются на эту же лоджию, как только ещё немного потеплеет. yes













Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Удивительные всё-таки растения наши Крассулы! yes  С момента покупки новенькой Хаммелс Гоуст прошло всего каких- то 12 дней. Когда я её привезла домой, стволик и побеги у неё были зелёненькими. После пересадки она у меня всё время стояла у окна, где было довольно светло, но солнечные лучи на неё никогда не попадали. И вот, прихожу сегодня вечером домой, пригляделась к ней, а она "румяная" такая стала, загорелая. tender Удивила меня так уж удивила!  swoon   mosking  Честно скажу, не ожидала я от неё такого быстрого и яркого преображения. inlove. Теперь даже интересно, а какой же она тогда станет, если на неё ещё вскоре на лоджии солнышко будет светить? thinks

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

С момента посадки на укоренение черенка Крассулы оваты Return of Beauty прошло 27 дней, и уже можно с уверенностью сказать, что он прижился, потому как тронулся в рост. Верхние листочки заметно подросли.  :magnifying glass:  Ура! yahoo
Для сравнения покажу две фотки, первая - в день посадки на укоренение, вторая - сегодняшняя. yes











Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

#2425
Медленно, но верно продолжает расти и ещё более румяниться. yahoo  inlove



04 мая 2022, 19:17:52
Цитата: Крассулка от 19 апреля 2022, 21:10:44Теперь даже интересно, а какой же она тогда станет, если на неё ещё вскоре на лоджии солнышко будет светить? thinks



Ну надо же! :magnifying glass:  Эта Крассулка всего несколько дней как переселилась на СВ лоджию. Ещё почти весь май впереди, всё лето и пол осени там будет жить, а уже стала такой. swoon  mosking Что самое удивительное, солнышко на неё попадает только в ранние утренние часы.



P.S. Есть версия и предположение, что это всё-таки Crassula ovata cv. Hummels Sunset (portulacea f. variegata).
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Вот и наступил первый день осени, но солнечные летние месяцы очень хорошо повлияли на рост моих любимых Крассулок. inlove  Обильный, но нечастый их полив, так же изредка подкормки минеральным удобрением + тепло, свежий воздух и длинный световой день, сделали своё доброе дело - за лето все заметно похорошели. :girl_in_love:
Правда Крассуле Минору за это лето пришлось делать ещё несколько стрижек и прищипок  yes , т.к. мне хотелось сформировать в будущем у неё более пышную крону с бОльшим количеством разветвлений. Вроде получилось достичь желаемого.
Теперь вот так на сегодняшний день они выглядят. :)

Обликва.



Ундулатифолия.



Корал.



Сансет.



Хаммелс Гоуст.



Минор.



Триколор.



Рэд Хорн.



Ретурн оф Бьюти.








Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Pasaplatos

Крассулка,какая же фантастическая красота!!!!  present
И у каждого такой чудесный сосед)  inlove

Крассулка

#2428
Стоило только Рэд Хорн перенести с более светлой лоджии в комнату на подоконник, где меньше солнышка, так он снова совсем позеленел.  :magnifying glass: :D  Но такая уж особенность у этого сорта Крассулы. Хотя растёт он у меня пожалуй быстрее остальных и разница его в размерах весьма очевидна, т.к. по фото хорошо видно каким Рэд Хорн был 2 марта 2022 г. на следующий день после покупки, затем в начале июля и сегодня, почти в середине сентября, спустя полгода. :) Вообще мне очень нравится этот сорт, прикольный он такой.)))





Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Крассулка,, отличные!
Я в мае купила парочку рэд хорнов (в одном горшке продавалось 4 шт, что я обнаружила при пересадке), но это лето им на пользу не особо пошло, в варшаве ооочень жарко было все лето, просто трындец, за 2 часа буквально сгорели адромискус, эха и маленькие каланхоэ, у эониума выгорела напрочь центральная розетка - на балконе, до обеда, практически все лето было 50+, до обеда растюхи стояли дома, выносила когда тень, поэтому крассулы только сейчас пошли в рост. 2 мес назад привезла в кармане маленький черенок триколора, укоренился и растет, хотя был помятый и с поломанными листиками, после кармана-то ))) Наверное, тоже в крассулы - не удержалась, купила портулакарию афру вариегату, но это пару дней назад, еще не нарастили новые корни. Так что я потихоньку обрастаю суккулентами, и крассулами в том числе :)
Комп у меня теперь есть, так что скоро буду нормальные фото своих растений делать и показывать :) От старой коллекции не осталось ничего, увы.

Похожие темы (5)