Кашпо из коковиты - что положить внутрь и как закрепить?

Автор Искатель, 13 июня 2022, 15:53:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Искатель

 helloy
Купила я настенные кашпо с вкладышем из коковиты. Внутри вкладыша ничего нет. В продаже бывают немного другие - там закреплен (видела, что вшит) толстый полиэтилен. У меня задача что-то (что? просто пакет?) положить внутрь и как-то закрепить. Кашпо будет использоваться в помещении, без прямых солнечных лучей, куплены для хедеры и клеродендрума. Хочется, чтобы до следующей пересадки растений всё в кашпо было функционально.
Может быть кто-то что-то делал подобное? Или какие идеи знает?  :think:  что можно (или лучше) кроме как полиэтиленовый пакет туда вшить (или есть проще способы)?


Искатель


Ky!

Искатель, Надежда, вообще это откровенно не лучший вариант, уличный, так сказать. Задача коковиты чтобы лишняя влага быстро уходила, в ней все пересыхает в комнатных условиях. Так что однозначно нужно что-то туда вложить. Что-то навроде полиэтилена это в целом вариант, но если он повредится, вода опять же вниз протечет. Ну и соответственно отсутствие дренажных отверстий как проблема если просто там будет полиэтилен. Не знаю, лучше бы такое не использовать в принципе или использовать как дачный вариант, уличный. Так вода при интенсивных осадках будет просто стекать вниз, не переувлажнится субстрат. Но опять же и просыхать будет быстро.

Искатель

Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 16:20:54это откровенно не лучший вариант, уличный, так сказать.
я впервые вижу такие изделия без полиэтилена внутри. Но были только такие, подходящие по нужным мне параметрам. А вот с полиэтиленом на мой взгляд сомнительно для улицы - каким образом от наших ливней там вода уходит - совершенно не ведомо. Без полиэтилена - вся грязь течь будет.
Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 16:20:54Так что однозначно нужно что-то туда вложить.
так и планирую  yes
Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 16:20:54отсутствие дренажных отверстий как проблема если просто там будет полиэтилен
у меня еще керамзит есть!  ;D на дно положу))
Да и в целом дырочки легко сделать при сильной необходимости без пересадки растения.

Меня в полиэтилене смущает то, что он будет удерживать тепло (больше, чем пластик, например, как мне кажется), а зимой у меня может быть жарко. Вот не знаю, как это скажется на корневой...


Ky!

Цитата: Искатель от 13 июня 2022, 16:39:52с полиэтиленом на мой взгляд сомнительно для улицы

Безусловно.

Цитата: Искатель от 13 июня 2022, 16:39:52Да и в целом дырочки легко сделать при сильной необходимости без пересадки растения.

А стекать куда будет?

Цитата: Искатель от 13 июня 2022, 16:39:52Меня в полиэтилене смущает то, что он будет удерживать тепло

Полиэтилен это пластик и есть. Насчет тепла, по сути кокос наоборот будет предохранять от перегрева за счет волокнистой структуры.

Корневой эти емкости на слишком понравятся. В случае без подкладки все будет вниз протекать при поливе и пересыхать, особенно в тепле, мгновенно, а с подкладом нет возможности обеспечить нормальный дренаж. Керамзит не вариант, все равно влаге на дне некуда стекать. Собственно это фактически горшок без дренажных отверстий.

К слову, может под размер подобрать пластиковое кашпо подобрать и вставить его внутрь? Не скажу что это хорошо, но надежнее чем полиэтилен.

Искатель

Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 16:45:14А стекать куда будет?
блюдце смастерю))
Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 16:45:14Насчет тепла, по сути кокос наоборот будет предохранять от перегрева за счет волокнистой структуры.
это несомненный плюс в моих условиях
Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 16:45:14может под размер подобрать пластиковое кашпо подобрать и вставить его внутрь?
Так были бы они в продаже! Я б купила. Объехала несколько гипермаркетов сегодня. Либо вообще нет настенных кашпо, либо они вся мягко говоря отвратительны. Я на такое смотреть каждый день отказываюсь. Ну и размер мне не подходил.
Судьба, в общем!  mosking
Ладно, будем что-нибудь соображать... Спасибо, Александр!

Ky!

Цитата: Искатель от 13 июня 2022, 15:53:19куплены для хедеры и клеродендрума

А какой клеродендрум? В целом без подклада точно все пересохнут. Так что подклад все равно нужен в любом случае.

Искатель

Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 17:22:23А какой клеродендрум?
Шмидта
Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 17:22:23В целом без подклада точно все пересохнут. Так что подклад все равно нужен в любом случае.
Не-не, я изначально намерена была вставить туда что-то. Поэтому даже в названии темы спросила  :)

Ky!


Искатель

Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 17:54:42есть еще вариант с эпоксидной смолой, быстросохнущей.
О! Спасибо за идею! Теперь их две  :) первая - про блюдца сделать из цемента. Две идеи лучше, чем одна, буду думать!  :give heart:

Ky!

Цитата: Искатель от 13 июня 2022, 18:05:17блюдца сделать из цемента

С боков же все равно будет просачиваться вода.

Искатель

Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 18:31:03С боков же все равно будет просачиваться вода.
Почему? Не будет просачиваться, я же еще и вкладыш буду в любом случае делать. Будет полноценный красивый горшок. Всё как надо - с  дренажными отверстиями  yes 

Ky!

Искатель, Надежда, теперь понятно. Тогда уж и тарелочки тоже сделать из эпоксидки. К слову, цемент воду пропускает, и если тонкий слой, то он ломкий, даже если армировать.

Искатель

Цитата: Ky! от 13 июня 2022, 18:43:21Тогда уж и тарелочки тоже сделать из эпоксидки
подумаю... мне она не очень нравится в эксплуатации с эстетической т.з. Она мутнеет, выгорает, желтеет.
В общем еще поищу, из чего блюдце сделать, может, глину какую возьму.

Похожие темы (5)