Кактусы летом

Автор Лета, 29 мая 2013, 22:22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Cacti от 01 июля 2016, 08:12:28а может ещё белую гальку насыпать на поверхность почвы?

Посыпку сверху в горшки кактусов делают всегда - для избегания появления земляных вредителей (типа, мушек, комариков, и т.д.), а также для задержки испарения воды. Естественно, она всегда светлее земляной смеси, и уменьшает нагрев субстрата. Можно фото горшочков с кактусами и общий вид кактусной стоянки?

Cacti

Олегг, я сегодня посыпала галькой, до этого наблюдала за поведением субстрата - как быстро впитывает, как высыхает. На жаре просыхал за один день!

Вот такое всё темное у меня:
[smg id=324057]

Посыпала вот так галькой (именно светлой - а то у меня и пёстрая, более темная есть):
[smg id=324056]

И вот так я обернула фольгой. И погода тут же испортилась ;D
[smg id=324055]


Олегг

Хорошо сделано - и погода сразу же отреагировала!  laugh
Я, правда, ещё бы пересадил растения в более гравийную смесь - слишком чернозёмной она выглядит. Но это уже в другой теме...

Cacti

#33
Цитата: Олегг от 01 июля 2016, 15:57:36
Хорошо сделано - и погода сразу же отреагировала!  laugh
Я, правда, ещё бы пересадил растения в более гравийную смесь - слишком чернозёмной она выглядит. Но это уже в другой теме...

Олег, мне второй раз с погодой было уже не смешно: в тот раз погода наладилась и я испытала-таки фольгу. Но всё же решила от палящего июльского солнца повесить лёгкую шторку! И что - погода тут же испортилась и настал сезон дождей :o ;D
Пришлось снять шторку - от неё только лишняя тень. Ну и возня с этими "кактусами летом"!

Спасибо за совет насчёт гравия, я докупила его и пересадила. Получился такой песчано-каменистый субстрат O0

Олегг

Цитата: Cacti от 16 июля 2016, 23:34:40Ну и возня с этими "кактусами летом"!
Никогда не заморачивался с кактусами - ни зимой, ни летом. Летом, наоборот - только наслаждаюсь цветением и активным ростом! inlove
Единственное: если какие-то кактусы не очень уютно чувствуют себя на юго-западном подоконнике (из-за сильного солнца), то переношу их на северо-восточную лоджию...

Cacti

Цитата: Олегг от 17 июля 2016, 10:51:48
Цитата: Cacti от 16 июля 2016, 23:34:40Ну и возня с этими "кактусами летом"!
Никогда не заморачивался с кактусами - ни зимой, ни летом. Летом, наоборот - только наслаждаюсь цветением и активным ростом! inlove
Единственное: если какие-то кактусы не очень уютно чувствуют себя на юго-западном подоконнике (из-за сильного солнца), то переношу их на северо-восточную лоджию...

Везёт :-\, а мы пока приспосабливаемся и адаптируемся, первое лето в новых условиях. У нас все окна северо-восточные и лоджия тоже. После зимы совсем без солнца кактусы очень тяжело к нему привыкают. Весь апрель и май притеняла их, потому что даже от утреннего солнца они получали "мраморный рисунок" - предвестник ожога, как я понимаю. В июне убрала сетку и тут же сгорел сетиэхинопсис и любимая старая пародия :sorry:. Сетиэхинопсис выжил, прячется теперь с ожогом в дальнем углу в тени. А пародия в тот раз сдулась как шарик, с ужасным ожогом сбоку, уже было не спасти.

Все остальные Мои выдерживают прямое солнце. Но недавно я купила у коллекционера много замечательных ребуций и решила на всякий случай повесить тюль, боюсь ожогов сильно.

Олегг

Цитата: Cacti от 17 июля 2016, 21:15:36купила у коллекционера много замечательных ребуций
Надо (было) спросить направление окон. Да и внешний вид ребуций тоже может подсказать: если они приземистые, как лепёшки - значит, получали много солнца и им притенение вовсе не нужно.

Cacti

Цитата: Олегг от 17 июля 2016, 21:41:07
Цитата: Cacti от 17 июля 2016, 21:15:36купила у коллекционера много замечательных ребуций
Надо (было) спросить направление окон. Да и внешний вид ребуций тоже может подсказать: если они приземистые, как лепёшки - значит, получали много солнца и им притенение вовсе не нужно.

Оо, там всё серьезно: у человека целая теплица кактусов (Ирина Катаева, продаёт в Челябинске и высылает почтой). Я такое раньше только на фото видела yes. Кактусы - плоские, колючки хорошо развиты.
Просто сначала меня смутило, что в теплице-то рассеянный солнечный свет через полиэтилен, а у меня ядрёный, через чистенькие стёклышки одинарного стеклопакета mosking. Взять лупу и выжигать можно :aerosol:
Но раз по описаниям они похожи на привыкших к солнцу - попробую без шторки осторожненько goodluck

Олегг

Цитата: Cacti от 17 июля 2016, 22:02:10в теплице-то рассеянный солнечный свет через полиэтилен

...со всех сторон; в сумме получается больше, чем через самое чистое окно лоджии\балкона.

Cacti

Цитата: Олегг от 17 июля 2016, 23:03:32
Цитата: Cacti от 17 июля 2016, 22:02:10в теплице-то рассеянный солнечный свет через полиэтилен

...со всех сторон; в сумме получается больше, чем через самое чистое окно лоджии\балкона.
Ничего себе! Теперь понятно, почему в "затенённой" теплице вырастают такие красавчики. Ну всё, выставлю их на солнце.

Похожие темы (5)