Жара - как уберечь растения от чрезмерно высоких температур летом

Автор Доктор Бушрут, 03 августа 2010, 16:50:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Доктор Бушрут

Предлагаю обсудить тему влияния летнего зноя на растения, его последствий и реанимации растений.

Я впервые столкнулcz с таким явлением как продолжительная 30-35 градусная жара, и это у нас то в Архангельске! Про остальные регионы я даже думать боюсь.

Некоторые мои растишки явно плохо ее переносят, у ареки начали листочки сохнуть, на мандаринах начали желтеть и опадать листочки...

Сейчас, слава богу, у жары небольшая передышка (в Архангельске), но со дня на день опять прогнозируют 32-37.

Что делать? как защитить?

LUCHIK

Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Алёнушка

или попробуйте почаще опрыскивать их по возможности  ;)
мои цветуля славно переносят жару благодаря этому

Ky!

Цитата: LUCHIK от 03 августа 2010, 18:29:57Купить и установить климат-контроль

Других решений, к сожалению, нет  ???

Цитата: Алёнушка от 03 августа 2010, 21:10:00мои цветуля славно переносят жару благодаря этому

Многое зависит от того, что за растения. Скажем, ряд геснериевых очень тяжело переносит жару, также следует быть предельно осторожным при поливе.

Доктор Бушрут

а если их накрыть мокрой простыней в самые жаркие часы, ведь температура упадет или нет?

Ky!

Цитата: svetochek от 03 августа 2010, 21:15:56а если их накрыть мокрой простыней в самые жаркие часы, ведь температура упадет или нет?

При испарении воды идет некоторое охлаждение, можно наверно попробовать.  thinks Правда не уверен в эффективности.



Доктор Бушрут

Я думаю эффект будет и вот с чего я так решил:
у меня в комнате 2 градусника, один сухой а другой обмотан мокрой тряпочкой (я влажность измеряю) и разница у них по показаниям от 5 до 8 градусов (в зависимости от влажности воздуха). Вот я и решил что если накрыть мокрой простынью растишки то под ней температура должна упасть градусов на 5 (я надеюсь)  thinks

Почему я раньше об этом не подумал!?

NataK

Цитата: LUCHIK от 03 августа 2010, 17:29:57
Купить и установить климат-контроль    ;)
Хорошее предложение! Это при условии, что сможешь его купить. Да и  на установку климат-контроля очереди на несколько недель.  В магазинах нет напольных кондиционеров и даже простых вентиляторов. А если они появляются, то по цене в 2-3 раза дороже, чем до жары (например: вентилятор за 15-18 тысяч).

maynu

Цитата: NataK от 03 августа 2010, 22:49:18А если они появляются, то по цене в 2-3 раза дороже
Абсолютно согласна! Ради интереса обошла у себя в районе три крупных магазина бытовой техники - поначалу в них даже намека не было на вентиляторы и кондиционеры (как сообщили, все разобрали), а когда в одном появились настольные вентиляторы, я чуть в обморок от ценника не упала  swoon  А кондиционеры, как я уже писала в одной из тем, не всегда спасают: я раньше думала, что только мне "повезло" и в такую жару кондер отказывается работать мне во благо, а как оказалось - я не одна такая "счастливица"  nea
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Nadia-200

Цитата: svetochek от 03 августа 2010, 21:15:56а если их накрыть мокрой простыней в самые жаркие часы
А цветы не поломаются? thinks  У меня в основном все цветы стоят на балконе.Я мочу простынку и вешаю на балконе. таким образом и притенение и повышение влажности.Это помимо того что с утра раза два опрыскиваю и ещё баночки с водой стоят.И бельё стараюсь вывешивать в жаркое время.

Доктор Бушрут

Надя, и я о том же! Значит такой способ все таки действует!? yahoo Спасибо!

Цитата: Надя от 03 августа 2010, 23:47:42А цветы не поломаются?

Я имею в виду не на сами цветы, а что то вроде теплички сделать, только не из пленки а из мокрой простыни.  :)

Nadia-200

Цитата: svetochek от 04 августа 2010, 00:24:11а что то вроде теплички сделать
Ну если есть возможность сделать что то в виде каркаса, тогда Да. Только необходимо будет частенько смачивать, а то "оно, она" охлаждает но не надолго.Я ещё раму балконную не закрываю, что бы не было ощущения сауны.Хоть какой- никакой ветерок с улицы заглянет в гости.

силлогия

Я читала о таком способе: замораживали(в лед) пластиковые бутылки с водой, потом помещали их возле растений. Я даже попробовала. Не могу сказать, что показалось эффективно. Мне кажется, гораздо действенней было бы разместить вокруг растений не бутылки со льдом, а собственно лед, в мисках каких-нибудь, что ли... Тогда от холодного испарения было бы больше толку... thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Galka2611

Девочки/мальчики!
Горячий вопрос  swoon за окном +35  swoon  В квартире +28..+30 влажность 30-35  :think: на работе с 9,00 до 18,00 Была бы дома - опрыскивала бы, ну, что-то бы делала.
Увлажнитель воздуха покупать  :-\  возможности нет - есть лимит на ближайшие пару недель.
Как вы спасаете свои растения от сухого воздуха и такой жары? для нас это аномальная жара  swoon на следующие пару дней передали ещё повышение t  swoon
Кроме мокрых простыней, которые высыхают за час  :think:  мокрые (не влажные) - полотенца рядом с подоконниками я надеюсь хоть как-то помогают цветам спасись от засухи, емкости с водой рядом с цветами.
Может есть какие-то ещё способы повысить влажность?  :think:

Svetakry

Galka2611, у меня знакомая для того чтобы увеличить влажность где орхидеи стоят делала вот такой фонтанчик
Не знаю поможет или нет

Похожие темы (5)