Эхинопсисы - показываем и восхищаемся.

Автор Олегг, 20 июля 2013, 19:24:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg-2019

Цитата: Mammillaria_ от 24 июня 2020, 09:17:27В прошлому году у моего субденудаты был такой же цветок.

Т.е. это норма для каждого конкретного растения, это так систематически происходит? Или это просто периодически так бывает?

Постараюсь поискать старые фото, у нас раньше были такие эхинопсисы, но я не помню точно, как они цвели. Дворовые эхинопсисы всегда раскрывались полностью, и если было прохладно, оставались раскрытыми почти сутки.

Mammillaria_

Oleg-2019,
не норма, но периодически бывает. Но бывает в жаркую погоду, по крайней мере, по моим наблюдениям.

Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг

Вчера вечером зацвёл гибрид Мария Пьяцца:

echinopsis hybrid Maria Piazza


Олегг

Пару дней зацвёл первый эхинопсис, гибрид, но цветок был такой маленький... Чакоана, кстати, тоже размером не особо порадовала:

echinopsis chacoana


vitt13

Эхнопсисы расцвели все-таки одновременно. Хотя один, тот что на фото с более яркими цветками, не полностью раскрывал цветки, ни ночью, ни на утро.












Олегг

Цитата: vitt13 от 16 июля 2021, 00:19:53один, тот что на фото с более яркими цветками, не полностью раскрывал цветки,
Муравей и на это фото залез! Вот же ж любитель хайпануть на красивом цветке!  laugh
Кстати, когда-то (в прошлой жизни прошлом веке и прошлой стране) у меня была небольшая горка-рокарий с двумя видами эхинопсисов на улице; так вот, они всегда цвели с разницей в один день, несколько лет подряд. Я думаю, чтобы избежать межвидовой гибридизации. Как они это чувствовали?! Хотя сидели в 10-20см друг от друга.

vitt13

Ясно. Но с этим что-то другое, он просто "сбил цикл", замер и продержал в таком полураскрытом состоянии до вечера. А нормальные в обед уже завяли.

Kiv

Один Echinopsis sp., подвой, после года или двух обдирания деток вырастил вариегатную детку. Она довольно обнадеживающе выглядит в плане сохранения признака im_so_happy
[smg id=401128]

Олегг

Совсем забыл про свой красно-розовый, точнее кармазинный, эхинопсис, echinopsis kermesina:
[smg id=401129]
[smg id=401130]

vitt13

[smg id=401535 type=preview align=center]
[smg id=401540 type=preview align=center]
[smg id=401541 type=preview align=center]

Олегг

Итак, вымолил, наконец-то, цветение самого красивого (как красна девица) из всех красноцветковых:

echinopsis obrepanda (calorubra) VZ 129

Asio Otus

Цитата: Олегг от 20 августа 2022, 22:21:39цветение самого красивого (как красна девица) из всех красноцветковых:
Красавец какой!  O0  :give heart:  tender   yahoo   У него цветок держится короткое время или живет больше суток? Аромат есть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 21 августа 2022, 00:11:09Красавец какой!  O0  :give heart:  tender  yahoo  У него цветок держится короткое время или живет больше суток? Аромат есть?
Я много лет вылавливал этот фенотип. Раньше ориентировался на р.в. calorubra, т.е. "красивокрасный", купил такой - но он ещё не цвёл.  А этот (в сеянцах) имел фото взрослого в цветущем состоянии - тут же урвал два сеянца.
Цветок держится с ночи до раннего утра. Фотографировал в час дня - уже сворачивал лепестки. Яркого запаха не имел, а был ли слабый - не могу сказать. У меня обоняние в последние годы ухудшилось (4 раза перенёс ковид)...

Asio Otus

Цитата: Олегг от 21 августа 2022, 14:28:31У меня обоняние в последние годы ухудшилось (4 раза перенёс ковид)...
swoon Ох, бедняжка  :empathy:

Хорошо, что ты выловил такого красавца и он тебя радует! tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)