Табернемонтана - великолепный белоснежный шар, показываем цветение

Автор Фея Я, 23 февраля 2011, 07:32:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фея Я

Данная тема только о показе цветения наших красавиц!
Тема по уходу за табернемонтаной тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4590.0.html

--------------------------------------------------------------

Моя таберночка сделала мне сегодня подарок  :girl_in_love:

Аромат цветка стоит  на всю комнату, а вот про остальные бутоны пока не знаю, наверное скоро раскроются, цветок раскрылся за ночь

[smg id=84255]

Фея Я

Маленькая, я вся в цветах   inlove :girl_in_love:
[smg id=84256]
[smg id=84257]

вишенка


vik-sid-vik

Создала свой альбом. Желающим посмотреть мою красавицу - милости просим!
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=29338
[smg id=29338]


_________________________________________
Вставила ваше фото, модератор.

Maria_sms88

Когда то тайком умыкнула на работе черенок, в воде мы дали корешки и были посажены в землю.
Если не ошибаюсь дело было в начале весны - теперь из 10 см. палочки мы вытянулись в пятидесятисантиметровую лошаденку.
Зато скромно так распустили первый в своей жизни цветочек - скромненько так, держали держали бутон, а потом ночью, незаметно развернули :girl_in_love:.
С утра радости моей не было предела - самео самое первое цветение:

[smg id=85111]

Кицуня


Siena

Цитата: Maria_sms88 от 08 ноября 2012, 15:50:17Когда то тайком умыкнула на работе черенок, в воде мы дали корешки и были посажены в землю.
Если не ошибаюсь дело было в начале весны - теперь из 10 см. палочки мы вытянулись в пятидесятисантиметровую лошаденку.
Зато скромно так распустили первый в своей жизни цветочек - скромненько так, держали держали бутон, а потом ночью, незаметно развернули :girl_in_love:.
С утра радости моей не было предела - самео самое первое цветение:

Мария, поздно заметила Ваше растение (сообщение №54).
Мне кажется, что это у Вас не гардения, а табернемонтана дивариката.  yes :give heart: tender
Они очень похожи. Только у табернемонтаны есть млечный сок, потому что она из семейства Кутровых.
И цветочки у нее растут по-другому (нет прилистников), бутончики разные.
У гардении они распускаются, как у розочки, с розеткой из листиков, а у табернемонтаны - появляется длинный букетик из нескольких цветочков на общей ножке и без прилистников.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Affiniti

Цитата: Минск-Siena от 22 марта 2013, 17:45:33Мне кажется, что это у Вас не гардения, а табернемонтана дивариката.

А пожалей соглашусь с Вами...  yes

На фото  Maria_sms88,  виден бутон.. Цветы у обоих растюх схожие, листья тоже, а вот БУТОНЫ очень отличаются...  :magnifying glass:
И еще у табернемонтаны  "соцветия – зонтики с 4-6 трубчатыми, восковыми, чисто белыми махровыми цветками, до 5 см в диаметре".

Так в принципе, ярко выраженных соцветий и нету, но это возможно из-за того ,что растение молодое-из черенка...  :)

Но бутон!!!... Уж очень похож на табернемонтану, и не похож на гардению...  :think:

Для сравнения -

http://proxy11.media.online.ua/uol/r3-5facb016e4/50cbc5e618b2c.jpg    -    бутон табернемонтаны (из интернета)

http://s019.radikal.ru/i600/1203/8f/e4a4fe7e4703.jpg    -   бутон   гардении  (сорри автору - взяла из этого же топика несколькими сообщениями раньше  girl blush  )

Siena

Давно никто не вставлял фото этой неутомимой белоснежки.  :girl_in_love: :give heart:











Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

вишенка

Минск-Siena, цветы такие воздушные inlove, очень красивая табернемонтана present
Долго цветы держатся?

Siena

Спасибо,  Светлана, я ей передам Ваши слова.  :give heart: present
Цитата: вишенка от 08 апреля 2013, 13:32:25Долго цветы держатся?
Цветочки держатся около недели  tender , а пахнут только когда распускаются и еще один день, потом запаха нет.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

mezzo

 А моя только начинает являть миру свою девственную нежность и белизну (январский черенок):

[smg id=107905]

  [smg id=107903]

  [smg id=107904]

Jule4ka


mezzo

 thankyou А ночью она завершила формирование своего первого "букетика":

[smg id=108043]

[smg id=108044]

[smg id=108042]

katerina

Минск-Siena, Тоня, как обильно она у тебя цветет.  :girl_in_love:

mezzo, Ох, хорошаааа!!!! Красоточка!!!  tender

Ну вот и ещё одна хотелка.  :give heart: :mail-1:

Похожие темы (5)