Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шило

Цитата: Крассулка от 05 февраля 2023, 13:55:21они оба на 0,75 л

в Беларуси такие делают, много разных по расцветке (белкерамика). Мне они тоже нравятся, не заужены к донышку, корням просторно. Вот только белкерамика повадилась покрытие делать акрилом, а он капец как облазит, так что, если будете покупать, смотрите на покрытие.

Крассулка

Цитата: Шило от 05 февраля 2023, 18:12:34в Беларуси такие делают, много разных по расцветке (белкерамика). Мне они тоже нравятся, не заужены к донышку, корням просторно. Вот только белкерамика повадилась покрытие делать акрилом, а он капец как облазит, так что, если будете покупать, смотрите на покрытие.
Анна, когда я для своих старших Крассул приглядывала горшки, то выбрала в результате вот такие ручной работы в стиле Кантри (у меня их 8 шт.). 



По факту они объёмом на 1,1 л., сделаны из красной глины, но поверхность у них тоже покрыта акриловой краской. При недавней пересадке своих Крассул я все эти горшки основательно мыла мочалкой и с Fairy. Краска не подвела, оказалась настолько стойкой, что не было ни малейших признаков её смывания. yes Но такое наверно не всегда бывает и зависит так же от производителя. Мои горшки от Сады Аурики. :)

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

#2492
Осенью, при покупке маленьких черенков этих двух сортов Крассул, у меня было большое опасение, а вдруг я с ними не справлюсь и не смогу удачно укоренить. Но они умнички, не подвели меня, а сейчас вообще расти стали ещё быстрее. Если честно, то я просто балдею от них. tender  inlove

Crassula ovata Kagetsu Nishiki Maruba. Когда смотрю на неё сверху, то кажется что её снизу специально подсвечивают.





Crassula ovata cv. Solana (var. obliqua f. variegata). Очень меня радует её яркая вариегатность, жёлтый цвет листвы необычно яркий и насыщенный.



Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

После пересадки второй партии своих старших Крассулок 02.02.23 г., сегодня, спустя неделю, впервые их полила и решила так же сфотографировать. :)

Хаммелс Сансет



Хаммелс Гоуст



Ред Хорн Три



Триколор



Ждём теперь весны, марта, а то у меня уже прям руки чешутся "подстричь" этих товарищей, потому как сформировать их хочется иначе и поинтереснее.  thinks  ;D

Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Ну подросли заметно :)
В марте уже да, можно формировать, как раз укоренятся нормально после пересадки. Хорошие горшки у них :)

Крассулка

Цитата: Шило от 09 февраля 2023, 18:23:21Ну подросли заметно :)
Это да, есть такое дело! yes  thankyou 
Цитата: Шило от 09 февраля 2023, 18:23:21В марте уже да, можно формировать, как раз укоренятся нормально после пересадки. Хорошие горшки у них :)
Ох, не выдержала и не стала я дожидаться марта.  ;D Сегодня - 13. 02. 2023 г. всем своим недавно пересаженным Крассулам устроила очередную формирующую обрезку. mosking Досталось им конечно знатно, и теперь они у меня снова почти все лысые. :D Обрезке не подверглись только Ретурн оф Бьюти и черенки. Вообще мне результат таких формирующих обрезок очень нравится, т.к. спустя полгода они потом только пышнее и краше становятся. tender  inlove  Буду теперь дальше за ними наблюдать и очень мне интересно какими они станут, например, к концу лета. thinks  :)
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 13 февраля 2023, 15:32:32Ох, не выдержала и не стала я дожидаться марта.  ;D
Это февраль, просто февраль... ))) Лично у меня в феврале шило отрастает до космических размеров, поэтому в январе-феврале ч.н. сею, если, конечно, есть что сеять и условия подходящие. Я один раз 8 адешек резанула в феврале, корневую с частью ствола, только 2 выжило ))) А у крассул с обрезкой кроны все норм будет :)

Asio Otus

Дело было вечером, за окном метель, делать было нечего...  :bee:

В общем, перевалила я в керамический горшок  Crassula ovata cv. Hobbit, вынула из длинного белого пластикового горшка часть субстрата по краям и снизу сняла, посадила, на следующий день полила.

А как выдалось солнечная погода, сделала фото  :i_photograph:

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

#2499
Штош, весна таки пришла)))Со снегом и морозами, конечно, но ничего, красоту наводить уже пора-пора :)

Было:
Crassula_Shilo_04_03_22-1.jpg

Crassula_Shilo_04_03_22-2.jpg

Crassula_Shilo_04_03_22-3.jpg


Стало:
Crassula_Shilo_04_03_22-4.jpg

Crassula_Shilo_04_03_22-5.jpg

Crassula_Shilo_04_03_22-6.jpg

Крассулка

Здравствуйте, дорогие мои друзья - Крассуловоды! helloy
Сегодня перевалила в бОльшие горшочки приобретённые прошедшей осенью Крассулки, которые были тогда маленькими черенками без корней - это Кагетсу Маруба Нишики и Солану. yes
Так же осуществила перевалку Крассулы Паллида и теперь мои любимицы сидят в одинаковых горшочках. tender Наблюдая за ними, всё-таки как ни крути, а летом на лоджии Крассулам живётся очень комфортно. O0

Моя маленькая коллекция. inlove



В этот раз составила такой субстрат: к 30 ст. ложкам питательного грунта для цветов и комнатных растений "Хорошо", добавила 3 ст.л. кокогрунта (промытого и высушенного), 3 ст.л. биогумуса, 2 ст.л. древесного угля, 5 ст.л. вулканической лавы (фракции 3-7 мм.), 10 ст.л. диатомита и 3 ст.л. цеолита. Все разрыхрытели так же предварительно были тщательно промыты от пыли и высушены, а почвогрунт просеян через крупное сито. На каждые 2 литра получившегося субстрата добавила ещё 8 гр. комплексного удобрения пролонгированного действия Осмокот Exact Standard High K 8-9 м.
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Похожие темы (5)