Черные корни у фаленопсиса

Автор МарияК, 10 февраля 2023, 23:22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

МарияК

Помогите, пожалуйста. Получила недавно орхидею от знакомой, а цветовод я совсем начинающий. Знаю, что это фаленопсис, цветет фиолетовыми цветами. На данный момент цветок почти без корней - прикладываю фото с диска. Смущают черные части. Может ли это быть не черная гниль, а особенность орхидеи из-за цвета? Если это гниль, то чем и как лечить?
фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5

Asio Otus

#1
Цитата: МарияК от 10 февраля 2023, 23:22:54На данный момент цветок почти без корней - прикладываю фото с диска.
У него совсем нет корней, их срезали. А фото до обрезки корней есть? Почему обрезали корни?

Почитайте с этого сообщения и ниже, вам будет полезно и по вашей ситуации подойдет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МарияК

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2023, 00:09:29У него совсем нет корней, их срезали. А фото до обрезки корней есть? Почему обрезали корни?
Почему - она говорила, что орхидея то ли чем-то заболела, то ли сохнуть начала. Они стали желтыми и все будто нитками стянутыми. Сначала обрезала, а потом лень разбираться стало, и она отдала мне. Фото, к сожалению, нет
Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2023, 00:09:29Почитайте с этого сообщения и ниже, вам будет полезно и по вашей ситуации подойдет.
Подскажите, пожалуйста, а что прочитать? У меня не отображается, наверное

Asio Otus

Цитата: МарияК от 11 февраля 2023, 00:35:01а что прочитать? У меня не отображается, наверное
Нет, у вас все в порядке, это я не вставила ссылку.  yes
https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=1013771

Цитата: МарияК от 11 февраля 2023, 00:35:01орхидея то ли чем-то заболела, то ли сохнуть начала. Они стали желтыми и все будто нитками стянутыми.
Скорее всего неверный полив, часть корней загнила, часть могла усыхать. Без фото, можно лишь предположить.

Исходя из фото, последствия гнили на листьях не видно, листья плотные и жирные, значит он не пересыхал. Стебель сильно зачищен от корней, и даже тех, которые замерли. Черные пупырки это замершие корни, черные они потому что корень окружен пористой частью, и при высокой влажности, или постоянно влажном субстрате, поверхность корня может чернеть, причем так может чернеть и растущий корень, снаружи он будет черный, внутри живой. Такие корни не срезают и не удаляют, они живые, и при нормальном содержании могут жить по 3-4 года.

Цитата: МарияК от 10 февраля 2023, 23:22:54недавно орхидею от знакомой, а цветовод я совсем начинающий.
Шансов отрастить корни не так много, но есть, даже если у вас нет опыта, но есть желание, то попробовать можно, если все получится успешно, то будет у вас ваш фаленопсис и опыт отращивания корней.  yes

Сделайте еще раз фото низа стебля, я на нем покажу как подрезать стебель. и пройдите по ссылке, почитайте, после напишите что у вас есть пенопласт, сфагнум, кора.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МарияК

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2023, 09:27:04Нет, у вас все в порядке, это я не вставила ссылку.
https://floralworld.ru/forum/index.php?msg=1013771
Спасибо!  yes

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2023, 09:27:04Шансов отрастить корни не так много, но есть, даже если у вас нет опыта, но есть желание, то попробовать можно, если все получится успешно, то будет у вас ваш фаленопсис и опыт отращивания корней. 
Будем надеяться. По крайней мере, попробовать стоит  :)

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2023, 09:27:04Сделайте еще раз фото низа стебля, я на нем покажу как подрезать стебель. и пройдите по ссылке, почитайте, после напишите что у вас есть пенопласт, сфагнум, кора.
У меня есть сфагнум, керамзит, кора, грунт для орхидей (как земля, но с торфом и кусочками коры), уголь древесный, горшок для орхидей (двойной, с внутренним прозрачным горшком) удобрение с янтарной кислотой и фунгицид. Купила всякого понемногу на всякий случай. Держала орхидею пару дней, пока она у меня, просто в банке над теплой водой, опрыскивала
Фото с одной стороны
Фото с другой стороны

Asio Otus

#5
Цитата: МарияК от 11 февраля 2023, 11:19:13держала орхидею пару дней, пока она у меня, просто в банке над теплой водой, опрыскивала
На фото я отметила, как придется подрезать низ стебля, так как на этой части корни срезаны, там они уже не отрастут, у фаленопсиса новые корни растут там где сохраняются листья, в зеленой мягкой части стебля. Подрезаете низ стебля. Можно разместить как я показывала в стакане емкостью на 0,5 литра. Вниз можно поместить кору, сверху сфагнум, над ними фаленопис.

phalaenopsos_root_МарияК.jpg

Дальше, можете раз в день опрыскивать листья теплой водой, при опрыскивании лучше держать концами листьев вниз, чтобы в пазухах листьев не скапливалась вода. Опрыскали, и поместили в стакан, тепличку делать не нужно. Раз в 2-3 дня можно помещать низ стебля в теплую воды на полчаса, вода не должна попадать в пазухи листьев. За счет того, что нет корней, нижние листья могут начать вянуть, и могут начать желтеть, так будет, пока не отрастут корни.

Субстрат с торфом и корой для фаленопсисов не подойдет, она больше подойдет драгоценным орхидеям, которые растут в таких легких субстратах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

МарияК, обновите страницу, я фото видимо забыла прикрепить. Низ стебля резать лучше ножом, нож обработать спирт (салициловый,  борный спирт). Обрабатывать низ ничем не нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)