Кливия? болеет - пятна на листьях

Автор Антонина59, 15 июля 2024, 13:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Антонина59

Добрый день!
Предполагаю, что это кливия. Забытое и запущенное растение. С прошлого года пытаюсь вылечить от этой напасти на листьях. Вроде бы пошли новые , чистые листья и вот снова, вернувшись из отпуска увидела пораженные листья. Что это  и чем лечить. Если кливия, то не цвела уже лет 5, если не больше.

Asio Otus

Цитата: Антонина59 от 15 июля 2024, 13:10:37чистые листья и вот снова, вернувшись из отпуска увидела пораженные листья. Что это  и чем лечить
А что у нее с корнями? Какой режим полива, субстрат подсыхает между поливом или нет, насколько просушиваете субстрат?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Антонина59

При последней пересадке осенью, в новый грунт, корневище вроде было в норме, засохшие корни удалила, но вот крупных, толстеньких корней было мало и они были короткие. После посадки ожила, стала отращивать новые, плотненькие листья.
Грунт рыхлый, при верхнем поливе вода быстро просачивается вниз. в горшке на дне 2 см керамзита. Просыхает между поливами основательно, почти полностью. Скорее недолив, чем перелив.
Сейчас больные листья срезала на половину, до на взгляд здоровой части.
Может стоит ее снова пересадить?
И может это не кливия - меня смущает такой длинный стволик (с отсохшими листьями, как у драцен). Смотрю на фото других кливий - листья практически из земли начинаются. У моего растения корневище  - в грунте как бы продолжение ствола. Или это очень старое растение?

Ky!

Антонина59, а фото корневой нет? У кливии характерная корневая, как видно тонких корешков не образует.


Антонина59

Добрый вечер!
Аккуратно вытряхнула растение из горшка - часть корней засохла, отвалились сами. часть прорастала в керамзит, и там подсохли кончики. Видно маленькую детку.
Керамзит в горшке сухой, но слой грунта над ним - слегка влажный, верхний слой на половину грунта подсушен.
Мне видимо стоит срезать все сухие корни и посадить заново. Надо ли добавить в грунт перлит (сейчас универсальный для комн.цветов и немного вермикулита), надо ли добавить какое-то удобрение.
Так как все-таки это старая кливия(им-хо), стоит ли обработать корневище (листья-то болеют) и чем. Спасибо за помощь.

Ky!

Цитата: Антонина59 от 16 июля 2024, 18:30:47стоит ли обработать корневище (листья-то болеют) и чем

Удалить все сгнившие корешки, обработать препаратом Здоровая земля, методом погружения корневой и основания растения. Сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой), первый полив через несколько дней, применив Рибав экстра, то есть поливаете не обычной водой а раствором препарата. По листьям допустимо обработать препаратом на основе дифеноконазола (Скор, Раек, Чистоцвет).

Антонина59

Сейчас из препаратов есть только Максим (покупала для гиппеаструмов).Можно ли им, разведенным. Боюсь, что кливия подсохнет сильно - она пока вынута из грунта, а у нас жара. Землю пролила марганцовкой.

Ky!

Цитата: Антонина59 от 17 июля 2024, 09:49:14Можно ли им, разведенным

Допустимо, просто он не такой действенный.



Антонина59

Александр!
Большое спасибо за Ваши ответы. Буду надеяться, что смогу увидеть цветок этой кливии.

Антонина59


Цитата: Ky! от 16 июля 2024, 19:39:22первый полив через несколько дней, применив Рибав экстра, то есть поливаете не обычной водой а раствором препарата.


Добрый день!
Подскажите, как надо развести Рибав-Экстра р, 1мл, раствор в стекл. ампуле. Но ни на упаковке, ни на сайте Августа не нашла пропорций. Мне для полива наверное хватит 1л разведенного Рибав.

Ky!


Антонина59

#11
Спасибо!
Вот так сейчас после обрезки больных концов мы выглядим.
Будем растить новые листья.
Не знаю, будет ли когда нибудь цвести - стволик из очень плотно скрученных остатков старых листьев. Даже если будет цветонос, сможет ли он пробиться.
Может их снять?
IMG_20240722_143001_1.jpg

Asio Otus

Цитата: Антонина59 от 22 июля 2024, 14:41:57стволик из очень плотно скрученных остатков старых листьев
Снимать можно в том случае, если они подсохли, пока зеленые лучше не трогать, если сейчас снять, то иногда листья могут согнуться. А цветонос пробьется, хотя сейчас лучше не давать цвести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)