Так почему же их два?

Автор Asio Otus, 13 июня 2008, 17:10:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Видимо, я неточно задаю вопрос.
Был род Стрептокарпелла в семействе Геснериевые, а теперь подрод в роде Стрептокарпус семейства Геснериевые.
Я только об этом, что теперь это не род, а подрод другого рода. Или я что-то не так помню?
http://www.gesneriads.ca/strepto8.htm
subgenus streptocarpella.

С новом списке родов семейства Геснериевые (The Gesneriad Society, 30.5.2016) рода Стрептокарпелла нет  :think:
ЦитироватьСписок родов Gesneriaceae
Achimenes
Aeschynanthus
Agalmyla
Allocheilos
Alloplectus
Allostigma
Alsobia
Amalophyllon
Anetanthus
Anna
Asteranthera
...
Saintpaulia *
Sanango
Sarmienta
Seemannia
Senyumia
Sepikaea
Shuaria
Sinningia
Smithiantha
Solenophora
Somrania
Spelaeanthus
Sphaerorrhiza
Stauranthera
Streptocarpus
...
Vanhouttea
Whytockia

Ky!

Цитата: Nimfea от 13 января 2017, 14:41:36subgenus streptocarpella

Ну, подрод streptocarpella рода Sireptocarpus  :)  Streptocarpus subg. Streptocarpella, ты же сама написала

Однако основные таксономики не выделяют этот подрод, а относят все виды подрода впрямую к роду Sireptocarpus, что не исключает того, что какая-то специализировання таксономика по Геснериевым может уже выделить этот подрод.

Mammillaria_

В 2015 г. опубликована работа, в которой в роде стрептокарпус признают два подрода: стрептокарпус (с 5ю секциями) и стрептокарпелла (с 7ю секциями). К последнему отнесены роды: Acanthonema, Hovanella, Saintpaulia, Schizoboea и Trachystigma.
https://gesneriads.info/wp-content/uploads/2019/02/1243_1274_Nishii-downsized.pdf

Mammillaria_

Вдогонку.
Я тут быстренько посмотрела: а описывали ли вообще род с названием "Streptocarpella"?
Оказалось, не описывали. Это был всего лишь подрод с момента появления этого названия в 1904 г. В научной зарубежной литературе, по крайней мере.
То есть рассмотрение его в ранге рода - чисто любительские "штучки", или же неверный перевод на русский язык.

Mammillaria_

Относительно шеффелеры и гептаплеурума.
Род шеффлера был описан в 1776 г. (и включал на тот момент 2 новозеландских вида).
Род гептаплеурум был описан в 1802 г.
В 1894 г. род гептаплеурум был понижен до ранга подсекции: Schefflera sect. Schefflera subsect. Heptapleurum.
В 1984 г. Heptapleurum был повышен в ранге до секции: Schefflera sect. Heptapleurum.
В прошлом, 2020 г., на основании молекулярно-генетических исследований предложено восстановить род гептаплеурум для азиатской клады Schefflera s.l., и этот новый старый род объединяет 317 видов, став, таким образом, крупнейшим в семействе аралиевых.

Похожие темы (5)