Голосование

Я не куплю (не буду содержать у себя дома) это растение потому, что:

был предыдущий отрицательный опыт
слишком сложно создать условия содержания
не подходит по дизайну квартиры
не нравится форма (размеры)
не цветёт
не нравится запах
верю предрассудкам, слухам
другое

Автор Тема: Почему мы равнодушны к определённым растениям?  (Прочитано 5227 раз)

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9753
  • -Вас поблагодарили: 2108
  • Награды Вальс Цветов Марта 2015
    • Награды
  • Расположение: DE
Почему мы ну не то, чтобы не любим, а равнодушны к тем или иным растениям? Думаю, в любой коллекции есть как фавориты и любимчики, так и просто растения, которые живут с нами по соседству, например, дареные кем-то от души, но нам особо не интересны. Даже посещая цветочные магазины кто-то с интересом будет рассматривать суккуленты и бегло пробежит взглядом стеллажи с  ромашками-лютиками, розмаринами, здоровенными пальмами или плющами.. неважно чем  :)
Форумчане, очень интересно знать ваше мнение о том, почему к некоторым растениям мы равнодушны.

Оффлайн Polochanka

• Фея домашнего очага
  • Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 774
  • -Вас поблагодарили: 541
  • Ира, лучше на ты
  • Награды Вальс Цветов Декабря 2013 Растение месяца Июнь 2010
    • Награды
Очень интересная тема!
У меня например на работе растет большая гузмания и у нее вырасло три детки, когда мне предложили одну, я отказалась. Ну не цепляет меня этот цветок  no
Хотя многим наверняка нравится. И дело скорее всего даже не в том цветет растение  или нет, и уверена что мало зависит и от дизайна, если цветок просто не нравится, то с этим вряд ли что то можно поделать.
И наоборот есть растюхи... вот вроде в них нет ничего особенного а нравятся! flaunts
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Оффлайн Butterfly

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7801
  • -Вас поблагодарили: 1365
    • Награды
И дело скорее всего даже не в том цветет растение  или нет, и уверена что мало зависит и от дизайна, если цветок просто не нравится, то с этим вряд ли что то можно поделать.
И наоборот есть растюхи... вот вроде в них нет ничего особенного а нравятся!
Абсолютно согласна!  yes

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
    • Награды
А мне мама мужа подарила цикламен с красными цветочками :) Он очень красивый, ухаживаю за ним, даже сеяла семена и сеянцы подрастают :) А вот нет у меня к нему душевной привязанности и всё. И это не связано как-то с мамой мужа.
Вот как-то чисто подсознательно  yes

Оффлайн Ptichka

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13
  • -Вас поблагодарили: 14
    • Награды
Действительно, не могу понять, ну почему мне не хочется приобрести кротон или шикарный амариллис? А к некоторым рука так и тянется отщипнуть черенок... А горшков в доме порядка 70 штук.

Оффлайн knoxa

• Цветочная Фея
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 740
  • -Вас поблагодарили: 437
  • Елизавета
    • Мои зеленушки
    • Награды
Я вот задумалась  thinks А не может быть связано с чертами характера? Мое мнение- живые, эмоциональные, общительные люди больше склонны к цветущим растениям. А более сдержанные чаще заводят декоративнолиственные. У меня, например, практически нет цветущих растюх, ну, кроме двух пассифлор....

Оффлайн Oleksandra

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 102
  • -Вас поблагодарили: 52
    • Награды
А не может быть связано с чертами характера?
Возможно. У меня тоже из цветущих только азалия и два гибискуса. Даже лесные кактусы, которые обильно цветут, отдала маме. А кактусы мне нравятся, даже если не цветут.

Оффлайн Nadia-200

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 13
    • Награды
Не люблю я кактусы и всё, и объяснить не могу почему.Ничего меня в них не привлекает.А вот дочери они очень нравятся.Принесла она домой несколько штук, а ухаживать ей некогда, а у меня они и не растут.Видать чувствуют мою ненависть к ним. yes Хотя я их иногда поливаю.Давно хотела отдать кому нибудь, да дочь не соглашается. :-\
А ещё мне не нравятся цветы которые есть в каждом доме.Хочется вырастить эдакое что то экзотическое.Чтоб редко встречались. ;)

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 15212
  • -Вас поблагодарили: 15631
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
Видать чувствуют мою ненависть к ним.
Ну зачем же так, может безразличее? thinks А на счет того что они чувствуют это правда.  yes
Я вот не голосовала, потому что думаю что если человеку не нравится какое-то растение, то это значит что просто ещё время не пришло и конечно не факт что придет когда нибудь, но всё возможно.  yes Я вот не могу выделить или обделить какое-то растение, нравятся все и это мне нравится  tender есть только одно НО, места на всех не хватит  hysterics2 , а так хотелось бы  ???
Хотя проголосую, поставлю галочку на - другое, т.е. нехватка места.  :D

Оффлайн Nadia-200

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Ну зачем же так, может безразличее?
Да нет, это не безразличие yes Если от других цветов мне жалко черенки выкидывать, так эти бы я выбросила и рука не дрогнула.Любители кактусов вы только не убивайте меня  ok pardon

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 15212
  • -Вас поблагодарили: 15631
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
так эти бы я выбросила и рука не дрогнула
Ой, ой, ой, только не выбрасывайте.  :o лучше найдите человека которому они нравятся и подарите.  yes
дочь не соглашается.
А дочери скажите - если не хочет чтобы они пропали, пусть смотрит за ними сама.  yes Ведь колючки то всё очень хорошо чувствуют!!!  :-[

Оффлайн Nadia-200

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Ой, ой, ой, только не выбрасывайте.
Да не выброшу я их - дочь жалко, обидится.Вот и терплю, поливаю, подкармливаю.

Оффлайн vea

• Цветочная Фея
  • Спасибо
    • Награды
думаю что если человеку не нравится какое-то растение, то это значит что просто ещё время не пришло и конечно не факт что придет когда нибудь, но всё возможно.
У меня было такое с несколькими растюхами  :) Не думала, что обращу на них внимание  ;D После того, как увидела в Интернете как они цветут, как их можно формировать красиво, всяческая интересная информация - родина, как растут в природе, легенды и т.д. И потом думаешь:"Так вот ты оказывается какой, аленький цветочек!"  ;D

Оффлайн maynu

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1684
  • -Вас поблагодарили: 206
  • Да, я ПАНДА!
    • Награды
На самом деле, вопрос-то риторический  :D Вот лично я при всем желании не смогу объяснить, почему я равнодушна к некоторым растениям... Можно тысячу причин постараться придумать, а все-равно до сути не докопаешься  thinks   Это то же, что и равнодушие к определенным животным, или пище, или вещам - ты их не любишь, не ненавидишь, ты просто спокойно воспринимаешь факт их существования: они есть, значит так надо  yes Как говорится, если "звезды" зажигаются, "значит это кому-нибудь нужно"  :)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Оффлайн КолибрИ

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 210
  • -Вас поблагодарили: 62
  • Новая жизнь - как новая книга..
    • Награды
 Я голосовала  за цвет форму.... и то подходит с натяжкой если утрировать. Ну вот не люблю я каланхоэ.   не люблю очиток и похожие на него. не знаю почему. ассоциаций никаких неприятных нет . но дома не хочу  иметь. И толстянку  недолюбливаю.  К остальным отношусь положительно.