Почему мы равнодушны к определённым растениям?

Автор vea, 20 июля 2010, 17:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Я не куплю (не буду содержать у себя дома) это растение потому, что:

был предыдущий отрицательный опыт
слишком сложно создать условия содержания
не подходит по дизайну квартиры
не нравится форма (размеры)
не цветёт
не нравится запах
верю предрассудкам, слухам
другое

vea

Почему мы ну не то, чтобы не любим, а равнодушны к тем или иным растениям? Думаю, в любой коллекции есть как фавориты и любимчики, так и просто растения, которые живут с нами по соседству, например, дареные кем-то от души, но нам особо не интересны. Даже посещая цветочные магазины кто-то с интересом будет рассматривать суккуленты и бегло пробежит взглядом стеллажи с  ромашками-лютиками, розмаринами, здоровенными пальмами или плющами.. неважно чем  :)
Форумчане, очень интересно знать ваше мнение о том, почему к некоторым растениям мы равнодушны.

Polochanka

Очень интересная тема!
У меня например на работе растет большая гузмания и у нее вырасло три детки, когда мне предложили одну, я отказалась. Ну не цепляет меня этот цветок  no
Хотя многим наверняка нравится. И дело скорее всего даже не в том цветет растение  или нет, и уверена что мало зависит и от дизайна, если цветок просто не нравится, то с этим вряд ли что то можно поделать.
И наоборот есть растюхи... вот вроде в них нет ничего особенного а нравятся! flaunts
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Butterfly

Цитата: Polochanka от 20 июля 2010, 18:22:37И дело скорее всего даже не в том цветет растение  или нет, и уверена что мало зависит и от дизайна, если цветок просто не нравится, то с этим вряд ли что то можно поделать.
И наоборот есть растюхи... вот вроде в них нет ничего особенного а нравятся!
Абсолютно согласна!  yes

vea

А мне мама мужа подарила цикламен с красными цветочками :) Он очень красивый, ухаживаю за ним, даже сеяла семена и сеянцы подрастают :) А вот нет у меня к нему душевной привязанности и всё. И это не связано как-то с мамой мужа.
Вот как-то чисто подсознательно  yes

Ptichka

Действительно, не могу понять, ну почему мне не хочется приобрести кротон или шикарный амариллис? А к некоторым рука так и тянется отщипнуть черенок... А горшков в доме порядка 70 штук.

knoxa

Я вот задумалась  thinks А не может быть связано с чертами характера? Мое мнение- живые, эмоциональные, общительные люди больше склонны к цветущим растениям. А более сдержанные чаще заводят декоративнолиственные. У меня, например, практически нет цветущих растюх, ну, кроме двух пассифлор....

Oleksandra

Цитата: knoxa от 20 июля 2010, 22:09:07А не может быть связано с чертами характера?
Возможно. У меня тоже из цветущих только азалия и два гибискуса. Даже лесные кактусы, которые обильно цветут, отдала маме. А кактусы мне нравятся, даже если не цветут.

Nadia-200

Не люблю я кактусы и всё, и объяснить не могу почему.Ничего меня в них не привлекает.А вот дочери они очень нравятся.Принесла она домой несколько штук, а ухаживать ей некогда, а у меня они и не растут.Видать чувствуют мою ненависть к ним. yes Хотя я их иногда поливаю.Давно хотела отдать кому нибудь, да дочь не соглашается. :-\
А ещё мне не нравятся цветы которые есть в каждом доме.Хочется вырастить эдакое что то экзотическое.Чтоб редко встречались. ;)

katerina

Цитата: Надя от 20 июля 2010, 23:17:36Видать чувствуют мою ненависть к ним.
Ну зачем же так, может безразличее? thinks А на счет того что они чувствуют это правда.  yes
Я вот не голосовала, потому что думаю что если человеку не нравится какое-то растение, то это значит что просто ещё время не пришло и конечно не факт что придет когда нибудь, но всё возможно.  yes Я вот не могу выделить или обделить какое-то растение, нравятся все и это мне нравится  tender есть только одно НО, места на всех не хватит  hysterics2 , а так хотелось бы  ???
Хотя проголосую, поставлю галочку на - другое, т.е. нехватка места.  :D

Nadia-200

Цитата: katerina от 21 июля 2010, 11:05:14Ну зачем же так, может безразличее?
Да нет, это не безразличие yes Если от других цветов мне жалко черенки выкидывать, так эти бы я выбросила и рука не дрогнула.Любители кактусов вы только не убивайте меня  ok pardon

katerina

Цитата: Надя от 21 июля 2010, 11:22:25так эти бы я выбросила и рука не дрогнула
Ой, ой, ой, только не выбрасывайте.  :o лучше найдите человека которому они нравятся и подарите.  yes
Цитата: Надя от 20 июля 2010, 23:17:36дочь не соглашается.
А дочери скажите - если не хочет чтобы они пропали, пусть смотрит за ними сама.  yes Ведь колючки то всё очень хорошо чувствуют!!!  :-[

Nadia-200

Цитата: katerina от 21 июля 2010, 11:28:42Ой, ой, ой, только не выбрасывайте.
Да не выброшу я их - дочь жалко, обидится.Вот и терплю, поливаю, подкармливаю.

vea

Цитата: katerina от 21 июля 2010, 11:05:14думаю что если человеку не нравится какое-то растение, то это значит что просто ещё время не пришло и конечно не факт что придет когда нибудь, но всё возможно.
У меня было такое с несколькими растюхами  :) Не думала, что обращу на них внимание  ;D После того, как увидела в Интернете как они цветут, как их можно формировать красиво, всяческая интересная информация - родина, как растут в природе, легенды и т.д. И потом думаешь:"Так вот ты оказывается какой, аленький цветочек!"  ;D

maynu

На самом деле, вопрос-то риторический  :D Вот лично я при всем желании не смогу объяснить, почему я равнодушна к некоторым растениям... Можно тысячу причин постараться придумать, а все-равно до сути не докопаешься  thinks   Это то же, что и равнодушие к определенным животным, или пище, или вещам - ты их не любишь, не ненавидишь, ты просто спокойно воспринимаешь факт их существования: они есть, значит так надо  yes Как говорится, если "звезды" зажигаются, "значит это кому-нибудь нужно"  :)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

КолибрИ

 Я голосовала  за цвет форму.... и то подходит с натяжкой если утрировать. Ну вот не люблю я каланхоэ.   не люблю очиток и похожие на него. не знаю почему. ассоциаций никаких неприятных нет . но дома не хочу  иметь. И толстянку  недолюбливаю.  К остальным отношусь положительно.

Похожие темы (5)