Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бакса

Цитата: Ky! от 10 января 2017, 10:10:26Могли конечно. Но в любом случае жду фото с емкостью и ответы на вопросы выше.
Появился он у меня 23 декабря, пересадила в начале января, потому как начал чахнуть и мне посоветовали его пересадить перевалкой. Добавила универсальный грунт, производителя не помню, дома могу глянуть. Стоит в полуметрах от окна. Окно низко, цветы все на полу. Фото сделаю вечером.

Ky!

Цитата: Бакса от 10 января 2017, 10:14:00мне посоветовали его пересадить перевалкой

Так у вас на фото очищенная корневая, это пересадка, а не перевалка.  thinks После нее вообще нужны особые условия, включая дополнительную подсветку и тепло. Поэтому сейчас ее не следовало делать.

Подождем фото с емкостью.



Бакса

Цитата: Ky! от 10 января 2017, 10:16:50Так у вас на фото очищенная корневая, это пересадка, а не перевалка.   После нее вообще нужны особые условия, включая дополнительную подсветку и тепло. Поэтому сейчас ее не следовало делать.

Подождем фото с емкостью.

Это я его вынула, когда он почти все листья сбросил. Мне тоже сказали, что я его залила и его нужно срочно вынуть из переувлажненой почвы с полной сменой субстрата. Фото сделаю. Надеюсь что еще не все потеряно (

Бакса


Мне кажется он или уже умер или почти умер (((((

Ky!

Бакса, емкость выбрана слишком большая для такого маленького растения.

На мой взгляд можно попробовать пересадить тесную емкость под размер оставшейся корневой, и под подсветку, лампа типа такой и в тепло. Подсветка в течение 10-12 часов в день, расстояние от лампы до растения около 25 см. При сохранности побега и части корневой может почки проснутся.

Бакса

Цитата: Ky! от 11 января 2017, 10:14:30Бакса, емкость выбрана слишком большая для такого маленького растения.

На мой взгляд можно попробовать пересадить тесную емкость под размер оставшейся корневой, и под подсветку, лампа типа такой и в тепло. Подсветка в течение 10-12 часов в день, расстояние от лампы до растения около 25 см. При сохранности побега и части корневой может почки проснутся.
Пересажу, но корневая так то там мощная, хотя конечно не по всему горшку. Под лампу попробую, как сын со школы будет приходить, попрошу чтобы включал. Попытка не пытка. Если реанемирую, то отпишусь. Спасибо!

Ky!

Бакса, еще можно пакет на растение после пересадки надеть, это повысит влажность воздуха, пакет должен быть прозрачным и вентиляционным отверстием сверху.

Fleurel

Добрый день!
Я получила свою камелию по почте, она была в пути 6 дней, почва вся влажная. Корни вылезали далеко за стаканчик и я ее пересадила в другой сегодня же. Корни хорошие, светлые и спутанные в ком, я сильно не трогала, промыла и убрала землю, что могла. Посадила. Добавила дренаж 1/3 горшка и грунт азалия. Около 1 см по краям от корней добавилось, горшок не большой. Опрыскала и под колпак, на окне сейчас +19. Вот, что обнаружила на листьях. Фото прилагаю, что делать? Это залив или вредители? Обрабатывать фурдазолом?

Ky!

Fleurel, закачайте фото большого размера, и не на Радикал, а к примеру, сюда

Ky!

Цитата: Fleurel от 17 апреля 2017, 17:30:17Обрабатывать фурдазолом

Фундазол

Вообще по верхней фото скорее что-то навроде эдемы

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,68747.msg145436.html#msg145436

https://pnwhandbooks.org/sites/pnwhandbooks/files/plant/images/camellia-oedema/260.jpg

В целом разово допустимо обработать, если у вас точно именно Фундазол от Агро-кеми, а не подделка.

Fleurel

Цитата: Ky! от 17 апреля 2017, 17:55:10
В целом разово допустимо обработать, если у вас точно именно Фундазол от Агро-кеми, а не подделка.
Спасибо за скорый ответ! Фундазола нет, завтра поеду в магазин искать, фото перегрузила. Если нужно могу целиком растение сфотографировать. Почек новых почти нет и бутонов тоже, по-этому под колпаком пока, по словам продавца морозостойкая 2хлетка Дебби. Перечитала всю тему и очень хочу не загубить камелию.
пс. листья были все в белом налете, как от хлорированной воды. Промыла, но еще где-то он остался.


Ky!

Fleurel, не надо фундазол, приобретите препарат на основе дифеноконазола. Скор, Раек, Чистоцвет. И разово обработайте по листьям.

Okenga

Доброго вечера!
Прошу совета.
Ко мне попало растение, которое хотели выкинуть, т.к. заморозили на застеклённой не обогреваемой лоджии (вероятно, температура там приблизилась к 0, заморозки -4 -5 были в Питере пару дней).
[smg id=398488]
[smg id=398489]
[smg id=398490]
Когда согрелась, грунт был не мокрый, немного влажный. После "оттаивания" я опрыскала листья Супертрайвом. Вот 3 дня прошло, выглядит нормально, бутоны и листья не сбрасывает. Стоит у меня на окне, где часто бывает микропроветривание и иногда открывается форточка (я прочла, что зимой камелия любит прохладу). Грунт родной голландский, рыхлый, куплена она была старой хозяйкой летом.
Посоветуйте, пожалуйста, как помочь растению пережить случившееся. Скоро полив, опасаюсь, что после этого оно выдаст реакцию.

У меня ещё два растения с этой лоджии, буду писать в соответствующие темы.

Ky!

Цитата: Okenga от 13 декабря 2020, 23:16:59зимой камелия любит прохладу

Да, это субтропическое растение. Оптимально содержать при +10+15, не выше. Для цветения нужны прохлада и короткий световой день.

Цитата: Okenga от 13 декабря 2020, 23:16:59бутоны

Я на фото один бутон разглядел, под листом виднеется.

Цитата: Okenga от 13 декабря 2020, 23:16:59Посоветуйте, пожалуйста, как помочь растению пережить случившееся.

Полив регулярный, мягкой водой. Лучше водой после осмоса. Пересушки не любит, но при прохладном содержании ваша задача не переувлажнить. Свет яркий рассеянный. Температура содержания по возможности около 12-15С хотя бы.

Okenga

Цитата: Ky! от 13 декабря 2020, 23:35:50водой. Лучше водой после осмоса.
Какую воду можно использовать, если нет осмотического фильтра?
В целом в Питере вода достаточно мягкая, я пропускаю ее через фильтр-кувшин.

Похожие темы (5)