Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fleur de Soir

#135
[smg id=237414]
вот. Листики камелии, бутоны камелии, но она пахнет! Как это? :o




При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "Вставить изображение"

Админ

Fleur de Soir

 thinks может это вообще не камелия, если пахнет?


manutja

Fleur de Soir, это камелия точно. Но, имхо, не японика, а сазанка. Некоторые камелии пахнут  yes

Fleur de Soir

#139
Спасибо)) А то я совсем опешила) листья камелии, бутоны, и почки похожи, а аромат есть) Видно, так свезло мне, что все статьи, на которые я натыкалась, вещали о том, что нет никакого запаха, за что их и сравнивали с холодными красивыми женщинами. Я еще все удивлялась, как так, что никакого аромата) а тут на окне и пахнет)))
Но на днях купила камелию, написано японская, в магазине тоже не было никакого запаха, а когда принесла домой, помыла срезала лишние бутоны и поставила на окошко, остальные раскрылись, и она тоже начала пахнуть)) чувствуется мне, что запах появляется в тепле) поэтому в статьях и написано, что они не пахнут, потому что цветут зимой, а запах такой слабый, что на улице не чувствуется))

Причем вот что интересно, моя белая красота долго стояла на улице, там же перенесла заморозки в -10, потом перекочевала в гараж, бутоны все набухали (переезжала она много, из чего я сделала вывод, что скидывание бутонов из-за смены местоположения миф). Потом в определенный момент она перестала набирать силу, все замерло, и простояла она так около месяца, бутоны начали подсыхать, я уж подумала "все". Но тут меня стрельнуло ее искупать, притащила я ее в ванную (там у нас довольно тепло из-за котла), помыла, и забыла убрать обратно, так она и простояла там 2 дня, а когда я пришла чтобы забрать ее обратно, то увидела, что она раскрывается, поставила на окно, там тоже тепленько. После этого первого цветка быстро раскрылись и остальные. Я могу ошибаться, но как я поняла ей нужен холод, для того, чтобы набрать бутоны, и тепло, чтобы их раскрыть. Потому что в том году ухаживала я за ними так же, она так же в прохладе натянула бутоны, но так и не зацвела, в итоге в прохладном месте до весны они просто высохли.

Fleur de Soir

Помогите, мне пожалуйста, проблемы с 4-мя камелиями.
[smg id=244994]
Это первая, стоит так давно, уже и пересаживала, и воду кисленькой делала, а все равно. Живет на улице, зимой в гараже. Посажена в землю для азалий.

Fleur de Soir

Вот вторая
[smg id=244995]
Куплена недавно, цвет листиков нормальный, но они начали сворачиваться, пока не пересаживалась

Fleur de Soir

Вот третья
[smg id=244993]
[smg id=244992]
Это та, что цвела. Листики сворачиваются, на фото плохо видно, но идут светлые пятнышки, как при хлорозе. Новые листики, тоже начали сворачиваться, а на некоторых старых что-то вроде белого налета, надеюсь видно на фтором фото, налет похож на пыль, но никак не убирается. Зимой жила в гараже, сейчас на улице, земля для азалий, поливаю дождевой, иногда кислой водичкой, в землю добавила хвою. Но хвою, добавила недавно, а с листиками проблемы давно.

Fleur de Soir

Четвертая
[smg id=244991]
[smg id=244990]
Это моя первая камелия, с момента покупки почти не изменилась, хотя живет у меня дольше всех, листики стали светлые, будто слабые, кое-где коричневые пятнышки, но они появились и не прогрессируют, новые листики, очень слабые, причем начали появляться совсем недавно, после того, как добавила удобрения чуть (не знаю, можно было его или нельзя)
Если честно, не помню какую землю сажала, тоже зима-гараж, сейчас улица.
Все камелии поливаю или отстоянной водой или дождевой (когда есть), иногда добавляю лимон.
Помогите пожалуйста. Что с ними? И что делать?
Я пыталась посоветоваться, у нас в цветочных, но город маленький и про камелии никто ничего не знает(

Fleur de Soir

[smg id=244996]
Есть такое удобрение, но это единственное, что я у нас нашла для камелий. Может стоит в интернете заказать другое?

Ky!

Fleur de Soir, летом их надо на свежий воздух, дома им будет душно. Главное сделайте притенение от прямых солнечных лучей.

Клещика на них нет?

Насчет удобрений, я бы на вашем месте попробовал по листьям комплексным удобрением подкормить, к примеру, Цитовитом.

Fleur de Soir

Клеща вроде нет, не заливаю, не засушиваю. Первая вот так уже пол года стоит(
А летом всегда на улице под козырьком.
Может я клеща не увидела, я без лупы заглядывала, ничего не увидела(

elenkarlo

Здравствуйте. Заболела моя камелия, очень нужна помощь специалиста.
Цветок был куплен прошлой весной уже цветущий, горшок был плотно набит корнями, и из-за этого субстрат очень быстро пересыхал, поэтому пришлось сделать перевалку в ёмкость немного побольше, субстрат брала готовый с кислой почвой, вниз положила гравий для дренажа.  Растение нормально всё перенесло, летом активно тронулось в рост и нарастило листья, в конце лета стали закладываться бутоны. Удобрения ни какие не вносила, т.к. обычно их уже вносят в питомниках, поэтому не хотела ещё больше переудобрить. Всё было хорошо, пока не наступила осень, некоторые молодые бутоны стали опадать и я посчитала, что растению жарко в комнате при тем. +20 С, поэтому решила её перенести в более прохладное помещение с меньшей температурой (12-15 С). Поливала понемногу верхний слой, но бутоны так и продолжали опадать, один раз я решила пролить посильнее, чтобы хорошенько пропиталась вся земля и решила искупать свою камелию под тёплым душем, вода была комнатной температуры, для рук приятная. Но после моих манипуляций через какое-то время стали опадать тоже листья, при  рассмотрении на листьях появились коричневые пятна, похожие на термический ожёг, у основания листа так же коричневое и у бутонов тоже основание коричневое, некоторые молодые почки тоже коричневого цвета, но есть ещё зелёные. Там где почки были коричневые такие веточки срезала, но внутри они живые т.к. есть сок. Вынула из горшка растение, чтобы осмотреть корни, гнилых корней не увидела, было много мелких белых корешков по всей окружности, взяла ещё немного больше горшок и пересадила, добавив новой земли, но не разбирая (не размачивая) корни, полила. Забрала растение снова в комнату, где оно было раньше и хорошо себя чувствовало. Единственное, что  возможно сделала ошибку,  уже сейчас только  поняла, прочитав первые страницы этой темы, что корни при пересадке я не размочила, а они уже стали по кругу расти, получился такой очень плотный комок корней, но я побоялась их расплести.
Прилагаю фото своей бедняжки и очень надеюсь на помощь.
P.S. Не судите строго... как всегда хотела как лучше, но не хватило опыта...((

 

Ky!

#148
Цитата: elenkarlo от 30 января 2016, 21:22:20в более прохладное помещение с меньшей температурой

Какие условия освещения?

Сделайте фото - общий вид с емкостью.

Нет ли на поврежденных участках пикнид гриба? Правда их сложно обнаружить, если только хорошую лупу взять

Как пример поврежденный лист http://1.bp.blogspot.com/_EuEHmHCIw1w/S3x-CLhSPZI/AAAAAAAAEDg/YGWGU4f3HMA/s1600/001.JPG

Увеличение http://3.bp.blogspot.com/_EuEHmHCIw1w/S3x-BW8PItI/AAAAAAAAEDQ/veMB460cRcI/s1600/015.JPG

Пример филлостикоза http://www.forestryimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5373117

elenkarlo

#149
Спасибо, что сразу окликнулись на моё сообщение.
Освещение в помещении где находилось растение последние два месяца было в основном в первой половине дня, а после обеда  - полутень, понимаю, что этого видимо было не достаточно. Сейчас растение снова находится на хорошо освещённом месте в теплой комнате.
Хорошенько осмотрела ещё раз листья в лупу (с сожалению нет сейчас под рукой детского микроскопа, он даёт больше увеличение).  По характеру распространения пятна по листу, очень похоже, что на 1-ой ссылке, которую Вы прислали. На 3-ей ссылке более четко выражен контур пятна, хотя возможно на разных видах растения заболевание выглядит по разному. Скорей всего это очень похоже на филлостиктоз. Ещё что заметила, несмотря на то, что листики у камелии были всегда блестящими и недавно протирались от пыли на них при очень близком рассматривании видны как будто маленькие беловато-желтые ворсинки или пыльца, которыми усыпан весь лист, не только коричневые пятна (вначале думала, что это пыль, но сейчас не уверена). 
 

Похожие темы (5)