Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: manutja от 28 мая 2014, 09:18:57Вот она с горшочком

А что за субстрат использовали?

Цитата: manutja от 27 мая 2014, 22:49:11поливаю по мере подсыхания верхнего слоя, обычно - через день.

Вообще конечно это очень частый полив. Либо вы поливаете часто и мало, и переувлажняется субстрат сверху при верхнем поливе, либо вы поливаете активно, и внизу корневая подгнивает. Это ратсение очень чувствительно как к пересушке, даже разовой, так и к переувлажнению.

Вы полив сверху проводите или ставите в емкость с водой?

manutja

Субстрат - универсальный грунт для декоративноцветущих + небольшое кол-во вермикулита, внизу дренаж.
Поливаю только сверху. Стало быть, залила? :( Но раньше-то она на такое обхождение не жаловалась... Что можно сделать сейчас, чтобы спасти?

Ky!

Цитата: manutja от 28 мая 2014, 09:40:49универсальный грунт для декоративноцветущих

Сад чудес?

Цитата: manutja от 28 мая 2014, 09:40:49Что можно сделать сейчас, чтобы спасти?

Сложно сказать. Опять дергать пересадками? Как бы совсем не загнулась. Кстати, камелии нужен субстрат с кислой реакцией. Так что тот, что вы использовали, скорее всего не подходит.

Цитата: manutja от 28 мая 2014, 09:40:49Но раньше-то она на такое обхождение не жаловалась

Возможно, в помещении вначале было теплее из-за отопления, потом температура снизилась, при сохранении режима полива. Не было такого?

manutja

Честно говоря, не помню название грунта... У меня в таком же сидит и гардения. В тот момент, когда я их пересаживала, я, к сожалению, еще не знала о том, что им нужны кислые грунты. Поливаю подкисленной водой (Фитокислинка) и водой, настоянной на торфе, чтобы компенсировать это.
Отопление у нас еще не отключили, глобально температурный режим не менялся. Была опрессовка неделю назад, когда жарило по полной программе, но я тогда все с подоконника поснимала.

Ky!

manutja, Марина, ну может быть оставить как есть, но с поливом быть осторожнее.  thinks Мне кажется, если вы так часто дергать пересадкой будете, то точно загнется. ИМХО

Клещика с нижней стороны листовой пластинки не имеется точно?


manutja

Как думаете, сколько дней ее не поливать сейчас?
Клеща нету, все листья осмотрела с лупой, чисто.

Ky!

Цитата: manutja от 28 мая 2014, 09:59:45Как думаете, сколько дней ее не поливать сейчас?

Не ориентируйтесь на временной промежуток, проверяйте влажность в глубине деревянной палочкой, как там станет умеренно влажно, поливайте. При поливе равномерно увлажняйте субстрат на всю глубину.

manutja

Осталось три увядших листика... Сегодня полью, может, почки пойдут в рост.

Ky!

Цитата: manutja от 30 мая 2014, 07:22:05Осталось три увядших листика.

Может, все-таки вынуть, очистить корневую, не промывая, посадить в минимальную емкость каждый отросток отдельно? Может, там корневая прилично подгнила.


manutja

Итак, я ее все же вынула из горшка и осмотрела. Корневая в порядке, цвет от кремового до карамельного. Переплелось все, не разделить - разве что резать. Флизелиновые мешочки надорвала, и тут меня ждал неприятный сюрприз. Соли там было столько, что хватило бы бочку селедки засолить :( Вытряхнула все, субстрат поменяла на кислый с небольшим добавлением вермикулита. Буду наблюдать, хотя мне кажется, большая все же засохла :( На маленькой есть крупные зеленые почки, одна начала разворачиваться. Посмотрю, если за пару месяцев не увижу позитива на большой, придется резать.

Swetlana12

Цитироватьбольшая все же засохла
может попробовать черенок срезать и укоренить пока ещё не совсем засохла. У меня у камелии из трех веток прижалась только одна. И я жалею, что не попробовала срезать черенки с тех веток которые стали засыхать  :sorry: Но у меня единственная камелия и я ещё с ней не очень подружилась  confusion
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

manutja

Все. За два дня почернело все и засохло. Почки тоже. Жаль, конечно...

Ky!

Цитата: manutja от 01 июня 2014, 20:57:44За два дня почернело все и засохло.

Похоже на заболевание типа сосудистого увядания. Чаще всего его провоцирует переувлажнение субстрата.

manutja

Поскольку терять мне уже нечего, высажу ее на днях в перелеске рядом с домом, под соснами. Вдруг отойдет?

АлияИсм

#119
Пожалуйста помогите! help .Сначала листья у камелии начали чернеть, а теперь и вовсе засохли, видно, что остались не раскрывшиеся листья.

[smg id=195344 type=preview align=center caption="20140701 083951"]

Похожие темы (5)