Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Свет

#75
[smg id=142275]
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/07/e5412dbcdfea0075f72ed09a2545e4be.jpg
Черенки камелии.

Black Prince
А каким фунгицидом? Фундазол не продают, запрещен. Корни опудривала фитоспорином.

Ky!

Свет

На мой взгляд низ черенков уже усох. Для уточнения делаете крупным планом фото основания черенков. В целом, что можно попробовать - обрезать черенки до живого и следовать советам по ссылке о размножении камелии.

Кроме фундазола есть еще масса препаратов. Опрыскайте обрезанные черенки перед посадкой препаратом Ордан

Black Prince

#77
Конечно они у вас гнить будут! Емкости очень большие для черенков. Вам нужно их вынуть осмотреть корни. Посадить в пластиковые стаканчики одноразовые. Положив в них дренаж и сделав дырки на дне. В таких горшках они и будут гнить. Земля скисла давным давно.
Общие правила по уходу за растениями почитайте, тем более про посадку, выбор емкостей, субстраты и т.п. тут все исключительно в ваших ошибках и не более.

Скор, Раек, Ордан. Как вариант. Фитоспорин только как профилактика.

Свет

#78
[smg id=142277]
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/07/d4c62a2f810d3a940eb54acd2f3abb99.jpg
[smg id=142276]
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/07/5e15ca29c4147a004f1427916c81eeab.jpg

Ky!
Black Prince
Спасибо за ответы. А как узнать низ живой или уже сухой?

И ещё вопрос. Прочитала про Ордан, скор. Раёк. Если раёк или скор, то какая концентрация 0,2; 0,6 или 1мл/ 1л. и что лучше: опрыскать или замочить, если замочить, то на какое время? А препарат Ордан чем можно отмерить? Ознакомилась с рекомендацией укоренения черенков. Советуют замочить черенки в Корневине . Как правильнее сделать, чтобы не наделать ещё ошибок. Огромное спасибо за ответы.

Black Prince

Черенки лучше опрыскать. Концентрацию для черенков минимальную взять лучше. 

Asio Otus

Свет, возможно, что черенок на первой фотографии уже мертвый, а вот второй черенок, тот что в большом горшке еще может быть жив.

Цитата: Свет от 23 июля 2012, 23:26:04А как узнать низ живой или уже сухой?
Объяснить сложно, если у вас  с подобным нет опыта. В таком случае сажайте как рекомендовали в одноразовые пластиковые стаканчики.  Вынимаете черенки, осматриваете корни, если корни рвутся в руках от легкого потягивания такие корни мертвые. Если с корней легко отделяется оболочка, то такие корни мертвые их отрезаем.

Делайте раствор фунгицида, опрыскивайте  каждый черенок, после дайте обсохнуть в течении получаса и сажайте в смесь из песка и субстрата, в равных количествах. Если будете делать тепличку, то важно, чтобы было вентиляционное отверстие и субстрат не был мокрым, то есть полив после подсыхания субстрата внутри.

Если черенки еще живые, то могут пробудится почки.  На счет фунгцида, если он у вас жидкий, то вскрываете ампулу, набираете содержимое в шприц, и потом используете. С помощью шприца удобно отмерять нужную дозировку на малое количество воды. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Свет

Asio Otus
Нужно ли корни замачивать в Корневине? И еще: какую часть черенка (только корни или полностью) опрыснуть фунгицидом?
Спасибо.

Ky!

Цитата: Свет от 24 июля 2012, 00:51:05Нужно ли корни замачивать в Корневине?

Это зависит от того, как вы относитесь к данному препарату. Если у вас с корневином успешно укореняются черенки растений, применяйте его.

Цитата: Свет от 24 июля 2012, 00:51:05только корни или полностью

А корни есть?

Опрыскиваем растение полностью.

Свет

Опять здравствуйте.Собираюсь попытаться спасти черенки камелии.  Хочу замочить на 20мин корни в гетероауксине и на следующий день полить алирином-б.Есть ошибки в этом?

Ky!

Цитата: Свет от 24 июля 2012, 21:04:35Хочу замочить на 20мин корни в гетероауксине и на следующий день полить алирином-б.Есть ошибки в этом?

Ошибка в том, что вы слишком уповаете на препараты. От алирина толку никакого не будет. Я понимаю - обработать системным фунгицидом (вам же писали про Ордан, при  чем тут алирин?) - это важно, а вот применять кучу стимуляторов на еле дышащих черенках нет смысла. Полить, замочить - они сгниют таким образом. Вы и так уже залили их, куда больше?

Единственный шанс сделать все как написано выше и по ссылкам, что давали, и не заливать. Если черенки живые, некоторые шансы есть, хотя камелия укореняется с большим трудом.

Свет

Есть Скор еще. Подойдет? 0,2/литр и опрыснуть? Черенки гнутся пока, не сухие.

Ky!

Свет

Скор получше, но ИМХО в вашем случае лучше Ордан. Ну да ладно, опрыскайте скором, но имейте в виду, у него специфический запах.

Свет

#87
Уважаемый Ку! Достала черенки, не знаю примутся или нет, оптимизма стало меньше. Корней практически не осталось. Основание ствола пахнет гнилью, присыпала золой. Последние 2 почки почернели. Посадила в пластиковые стаканчики.  Последую вашему совету: завтра опрысну Орданом, только я хочу на глаз отмерить 1г т.к. не чем отмерить.

Ky!

Цитата: Свет от 24 июля 2012, 23:50:28Корней практически не осталось. Основание ствола пахнет гнилью, присыпала золой. Последние 2 почки почернели.

Вы обрезали черенки до живого? Обрезайте и ставьте на укоренение.

Убедительная просьба писать в теме по существу. Зачем в теме про камелию спрашивать про гиппеаструм???  :o

Есть раздел луковичные, там тема про гиппеаструм, есть тема про красный ожог, а вы все в кучу пишите. Если бы все так писали, представляете, что бы было? Я все что не по теме удалил.

Впредь будьте внимательны, если не можете найти тему, пользуйтесь поиском https://floralworld.ru/search.html





Nimfea

#89
Свет, судя по коре и довольно, мертвой, камелия не жива уже давно.
Листья могла сбрасывать не только от залива, но и от кратковременной пересушки, тропическое все же, растение.
И умирает она медленно.
В таких случаях, реагировать нужно сразу при осыпании первых листьев, срочно черенковать макушки с 3-4 почками.
Хотя, в летнюю жару и сушь она почти не укореняется, к сожалению.
Циркон тут не виноват совершенно.

Похожие темы (5)