Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Слушатель

  Доброго времени суток. Очень нужна помощь. Купила камелию - в бутонах, высота около 80 см. В одном горшке - четыре куста - 4 вида. Корни торчат из дренажных отверстий. За неделю сбросила практически все листья и все бутоны, угнетение идет сверху - мне кажется, даже веточки подсыхают. Внизу еще есть листья... правда пазушные почки зеленые, набухшие. Нужно ли и можно пересадить и рассадить кустики? Собираюсь реанимировать растение, как описано в начале темы, но не знаю, разделять, или оставить как есть, не трогать корни... Очень жду ответа - жалко видеть, как она погибает...
Человек рожден для счастья, как птица - для полета.

Ky!

Цитата: Слушатель от 03 декабря 2011, 01:10:41Нужно ли и можно пересадить и рассадить кустики?

Сейчас не лучшее время для пересадки, мало света, растение может совсем загнуться.

Возможно, имеет смысл вынуть, осмотреть корневую, стряхнуть что стряхивается и перевалить в другую емкость.

А вот если усыхание сверху идет, это нехорошо. Есть определенные возможности, пролить субстрат Ровралем.

Слушатель

   Спасибо за совет! Сегодня осмотрю и перевалю в новый горшок. Постараюсь разместить фото - что было, и , надеюсь, позитивное позже - что стало... Заодно, может , посоветуете, стоит ли рассаживать кустики...
Человек рожден для счастья, как птица - для полета.

Asio Otus

Слушатель, сейчас для рассаживания кустов не самое оптимальное время, освещения недостаточно. Возможно, имеет смысл приобрести люминесцентные лампы со спектром 6400 мощностью от 50-60 ватт, мощность должна быть первая, а не аналоговая лампе накаливания. Если нет по 50-60 ватт. Покупайте две-три по 30 ватт и крепите над камелией, шансов на спасение будет больше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Слушатель

#64
  Хотела давно приобрести, но вот беда - совершенно не знаю, где искать...
И, напоследок - по сколько часов подсвечивать? и если придется промывать корни (подозрительный цвет корней в дренажных отверстиях...) - в какой воде? Проточная, я так понимаю, не пойдет?
Человек рожден для счастья, как птица - для полета.

Ky!

Цитата: Слушатель от 03 декабря 2011, 14:45:37по сколько часов подсвечивать?

Около 12 часов в день.

Цитата: Слушатель от 03 декабря 2011, 14:45:37Проточная, я так понимаю, не пойдет?

Проточная вода подойдет. Однако полная пересадка опасна.

Nimfea

Цитата: Слушатель от 03 декабря 2011, 01:10:41За неделю сбросила практически все листья и все бутоны, угнетение идет сверху - мне кажется, даже веточки подсыхают. Внизу еще есть листья... правда пазушные почки зеленые, набухшие.
Покажите, пожалуйста, фото целиком растений и ближе опадаюшие листья на ветках, бутоны.
И, желательно, живые почки на нижней части ветвей.

Какая температура у вас в помещении, на какую сторону ориентированы окна? И как вы ее поливали до опадения листьев?

Слушатель


  Итак, новости о камелии - с момента перевалки и обработки корневином она ...СПИТ... Не упало ни одного листика, не увеличилась ни одна почка... Ровно точно такое же состояние. Фото выложу, как только найдется шнур от фотоаппарата, в ремонте потерялось все... Что еще изменилось? Попробовала поставить в горшок керамический конус - автополив. Скорее всего, объем горшка большеват для одного устройства, поэтому периодически проверяю на влажность грунт и "дополиваю" по необходимости. Поверхность земли выложила сфагнумом - в условиях отопления не подсушивается моментально верхний слой, плюс испарения увлажняют воздух... Горшок стоит в поддоне на большом слое керамзита, подливаю воды в керамзит с той же целью... Минус один, и, думаю, в этом и есть загвоздка - почему спит. Лампу нашла моментально (для подсветки) Но до сих пор не можем технически ее "пристроить" - не так давно окна меняли, и откосы держат слой штукатурки до 40 см... А окошки огромные - во всю стену, до самого потолка - дом - сталинка.Так что дырявить откосы не хочется...Последняя идея - подвесить светильник на штангу (такие используют для шторки в ванной). Думаю, тогда здоровье моей красавицы поправиться. Огромное спасибо за советы, буду держать в курсе событий.
Человек рожден для счастья, как птица - для полета.

Ky!

Цитата: Слушатель от 08 января 2012, 22:56:48Лампу нашла моментально

Какие характеристики лампы?

Цитата: Слушатель от 08 января 2012, 22:56:48Попробовала поставить в горшок керамический конус - автополив.

А почему вы решили использовать автополив? С ним растению будет сложнее.

Слушатель

Все, как доктор прописал:) Люминесцентная лампа, парная 2х30Вт, 50Гц. А автополив - благодаря крайне ненормированному графику образа жизни - чтобы могла не думать о том, что все пропало, что хоть какое-то количество воды поступит. Сама контролирую, как и писала. А почему растениям с ними сложнее?
Человек рожден для счастья, как птица - для полета.

Ky!

Цитата: Слушатель от 10 января 2012, 00:16:12А почему растениям с ними сложнее?

Неравномерно - переувлажняется в одном месте, недоувлажняется в другом, не всегда в тот момент, когда нужно и т.д. Так что осторожнее с таким поливом.

Цитата: Слушатель от 10 января 2012, 00:16:12Люминесцентная лампа, парная 2х30Вт, 50Гц

Спектр какой?

Слушатель

Спектр...6400... Не вспомню, а коробку уже выбросила...лампу посмотрю повнимательнее, возможно, найду...
Человек рожден для счастья, как птица - для полета.

Ky!

Слушатель

Понятно, такой спектр хорошо подходит.

Свет

#73
Цитата: Black Prince от 23 июля 2012, 21:56:05Я не видел черенков и растение в целом. Поэтому сказать ничего не могу. Камелия достаточно сложное в уходе  растение, поэтому на гибель могло повлиять множество факторов. Опадение и чернота почек вызваны 100% заливом, причем длительным. Других догадок нет. Низ черенков смотрели? Гнилей никаких нет?

Изначально растение было приобретено с черными мягкими пятнами на листьях. Я достала черенки, разделила их по-одному и обрезала черные корешки. Корни стали очень короткими (я поняла, что в этом была ошибка).
Если не в песок, то, может, в воду для укоренения? Остались 2 черенка, которые на фотографиях были с листвой. Сейчас сидят в маленьких горшочках, листья облетели, после поливки цирконом и накрытия пакетом. До этого опрыскивала Эпином 2 капли/0,5 л. Замечала, что после Эпина тоже чернеют. Земля для азалий с песком 2:1.

Black Prince

#74
Чернеют ни после эпина и циркона. Это либо грибное либо бактериальное заболевание. попробуйте опрыскать черенки фунгицидом сначала, а уж потом пробуйте посадить на укоренение.
Вот тема о размножении Камелии.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4443.0.html
И хоть порвите меня на части пятна на листьях, опадение листвы и чернота почек это залив, длительный залив растения. Камелии так на залив реагируют. Гардения так же на залив реагирует.
Мой вам совет. Изучите внимательно тему о черенковании Камелии. Обработайте черенки фунгицидом. И посадите их в субстрат наполовину смешаный с крупным песком. накройте банкой или пакетом. Каждый день проветривайте конструкцию минут 10-15. И очень внимательно относитесь к поливу. Он должен быть умеренный, земля должна быть влажной, а не мокрой. Может удастся что либо спасти.

Похожие темы (5)