Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Надежда_мск

#30
Ky! Прикрыла окно. Перелив.... поливала за месяц 1 раз, и то проверила - просохла ли земля, была просохшая... попробую рибавом теперь, пасиб за ответы) thankyou
ЗЫ: я ее в конце марта таки откопаю, если все будет без изменений, раз дело в корнях...

Я таки перевалили камелию повторно не дожидаясь конца... марта)))).
Поняла, что именно мучало растюху.
1. Неправильный полив ХОЛОДНОЙ водой.
2. Холодный воздух, направленный из открытого балкона, на горшок с влажным комом и корнями.
3. Неправильная земляная смесь.

К земляной смеси для азалий добавила уголь, сфагнум измельченный, сосновую кору измельченную, перлит (предотвращает переувлажнение, способствует поступлению воздуха к корням, а не задерживает влагу, как вермикулит), мелкий керамзит, на дно дренаж из крупного и мелкого керамзита.

Прежде чем погружать камелию в горшок с новой смесью, осмотрела корни - не гнилые, к счастью. Опрыскала корни ОЧЕНЬ слабым раствором Рибав-экстра, обсыпала их корневином. Затем присыпала смесь по бокам и слегка сверху, дабы не заглублять корневую шейку.
Постучала горшком с камелией по полу, чтобы равномерно распределилось содержимое в горшке. На поверхность положила влажный сфагнум.
После перевалки опрыскала "крону" раствором рибав-экстра. НЕ ПОЛИВАЛА пока, так как смесь была влажная. Поставила пациента на подоконник и под пакет (просторный и прозрачный), температура на подоконнике была не ниже 17-18 градусов, следила за дверью балкона.
Спустя сутки растворила в воде рибав-экстра для полива и погрузила горшок в эту воду, потом дала стечь лишней воде, поставив горшок на решетку, затем опрыскала и снова под пакет, где она стоит по сей день.
Проветриваю раз в сутки.
Листочки перестали чернеть и поперли в рост, становятся жирненькими.

Сказать, что я была АРХИ осторожна во время перевалки - не сказать ничего!!!
Да, и прежде чем я решилась на повторную перевалку, я осмотрела каждый мм с лупой каждого листочка и веточки на предмет вредителей. На мое счастье их не было и нет...ТТТ  ttt.
praised water beach coffe


Asio Otus

Надежда_мск, как ваша камелия поживает?  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Надежда_мск

#32
Asio Otus
Прошло недели две наверное после пересадки, она значительно лучше себя чувствует, НО...
Однажды мужу ночью стало  жарко и он открыл балконную дверь в соседней комнате, как раз где стоит Камелия... Она была в пакете, ком с землей влажный... В общем утром на следующий день я все это увидела и поняла, что кого-то убью...
Свежевыросшие листочки на самом верху покрылись точками, именно из-за таких же я начинала "лечение" камелии... Благо нигде листва больше не пострадала, я ее поставила под пакет и соорудила что-то вроде домика для нее на подоконнике, чтобы больше ХОЛОДНЫЙ воздух не попадал на горшок с ее ножками))) Справа от балконной двери я поставила двойную картонную перегородку, длинной с окно; пакет прилепила скотчем к карнизу и укутала полностью камелию. Со стороны балкона температура  около 12 градусов, со стороны камелии благодаря перегородке температура около 18-20 градусов...
После такого обустройства обнаружила пробивающиеся почки будущих листиков на ветках Камелии.
[smg id=83737]
[smg id=83738]

Asio Otus

Надежда_мск, перегородку вы верно соорудили  yes,  я   на зиму всегда креплю из картона вертикальную полоску вдоль рамы, так как холодным воздухом можно легко навредить любому, даже прохладолюбивому растению. 

Я очень рада за вашу камелию  yahoo , желаю ей нарастить новых веточек!!!!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Barbaris

#34
Добрый день! У меня камелька появилась 2 месяца назад, цветущая flaunts. Успешно отцвела, пустила новые ростки, а теперь начала капризничать: на некоторых листках появились пятна, и какие-то "дорожки" из бугорков (смотрите фото) .Растет в магазинном горшке (жду периода покоя),  в самой прохладной комнате(+19), поливаю кипяченой или хорошо отстоянной водой, опрыскиваю листики раз в 3 дня, неделю назад проводила обработку актелликом от козявок, на днях поливала Эпином, улучшений не вижу. Читала пост о регенерации, но не уверенна, нужно ли так радикально - зелень не сбрасывает. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше спасать.
[smg id=83741]
[smg id=83742]
[smg id=83743]
[smg id=83744]
[smg id=83745]

Ky!

#35
Цитата: Barbaris от 13 апреля 2010, 16:50:55поливаю кипяченой или хорошо отстоянной водой

На что ориентируетесь при решении полить растение? Как часто поливаете? Если растение в магазинном субстрате, желательно проверять влажность внутри земляного кома, к примеру, деревянной палочкой. Сверху такой субстрат может быть сухой, а в глубине очень мокрый.

Цитата: Barbaris от 13 апреля 2010, 16:50:55в самой прохладной комнате(+19)

Тем более растение у вас в прохладных условиях. В этом случае полив вдвойне осторожный, но без пересушки.

Barbaris

Вот что, удалите эти листья. И проведите обработку фунгицидом. Причем сильнодействующим, например, такими:

https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

https://floralworld.ru/fungicid/ridomil.html



Barbaris

Цитата: Ky! от 13 апреля 2010, 17:10:59На что ориентируетесь при решении полить растение? Как часто поливаете? Если растение в магазинном субстрате, желательно проверять влажность внутри земляного кома, к примеру, деревянной палочкой. Сверху такой субстрат может быть сухой, а в глубине очень мокрый.

Поливаю раз в 5-6 дней, проверяю по верхнему слою субстрата. попробую сегодня  палочкой thankyou

Надежда_мск

Barbaris
Скорее всего перелив, ухудшение в состоянии листьев - значит проблема в корнях. Еще она могла подмерзнуть ночью после полива.
Удачи вам в этом ОЧЕНЬ хлопотном деле как камелия!

Лита

У меня проблема с камелией. Купила весной, перевалила в грунт для азалий. Все лето стояла на улице, постоянно опрыскивала и поливала. Росли новые листики, бутончики.Проблем не было. Осенью ( в конце сентября) перенесла в дом. Месяц назад заметила, что  она начала терять совершенно здоровые листики. Подозреваю, что пересушила, т.к. опыта в выращивании камелии у меня нет и я боялась ее часто поливать потому-что холодно.В последниее время стали опадать и бутоны . До сих пор листики зеленые, насыщеного цвета, но опадают , а вот бутоны как-бы подсыхают и тоже отваливаются. Сейчас ,  несмотря на прохладу, поливаю регулярно и опрыскиваю. Пробовала циркон и эпин. Ничего не помагает. Не удобряю.
Можно ли пересадить цветок в это время? Где-то читала , что хорошо в смесь добавлять грунт для охидей. У меня сейчас есть грунт для азалий, для орхидей, сфагнум, перлит, вермикулит, кокогрунт- что и сколько  надо взять для приготовления грунта для пересадки (или всетаки -перевалки)

Ky!

Цитата: Лита от 21 ноября 2010, 13:36:55Подозреваю, что пересушила, т.к. опыта в выращивании камелии у меня нет

Подробнее про режим полива - как часто поливали, примерно по сколько, когда в доме разместили, изменили ли частоту полива?

Возьмите лупу и осмотрите листья и побеги растения на предмет вредителей.

Когда последний раз пересаживали растение?

Какие условия освещения, подробно расскажите.

Сделайте три фото растения - общий вид, листья крупным планом, макросъемкой, субстрат крупным планом.

Как размещать фото, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html


Лита

Цитата: Ky! от 21 ноября 2010, 13:58:07Подробнее про режим полива - как часто поливали, примерно по сколько, когда в доме разместили, изменили ли частоту полива?
Поливаю после  просыхания верхнего слоя.Не заливаю. Приблизительно  раз  10 дней, а то и реже. Долго грунт влажный. Летом поливала почти каждый день!Но летом и проблем не было!

Цитата: Ky! от 21 ноября 2010, 13:58:07Возьмите лупу и осмотрите листья и побеги растения на предмет вредителей.
Смотрела.Ничего не вижу. Листья и свол чистые, но заметила, что веточки стали подсыхать тоже.

Цитата: Ky! от 21 ноября 2010, 13:58:07Когда последний раз пересаживали растение?

Вообще не пересаживала а переваливала в конце апреля. И , как мне кажется, горшочек маловатый взяла. Сегодня прочитала, что при перевалке надо брать горшок на 3-4 см. больше, а мой  на см.2 больше.Значит растение у меня находиться в большей степени в магазинном субтрате.Не в этом ли причина?

Цитата: Ky! от 21 ноября 2010, 13:58:07Какие условия освещения, подробно расскажите.

Стоит у восточного окна в метрах 1,5 .Солнышка прямого нет.

С фотографиями проблема. Еще не научилась.



Ky!

Цитата: Лита от 21 ноября 2010, 15:59:11Поливаю после  просыхания верхнего слоя.Не заливаю. Приблизительно  раз  10 дней, а то и реже. Долго грунт влажный.

Цитата: Лита от 21 ноября 2010, 15:59:11Стоит у восточного окна в метрах 1,5

Субстрат у вас все же скорее всего переувлажнен и начались проблемы с корнями. А все от того, что растению не хватает освещения и вентиляции в помещении, и после перевалки влагоемкость субстрата существенно возросла, тем более магазинный субстрат может быть сверхвлагоемким - а тут еще субстрата подсыпали.

А летом проблем не было, потому что растение было обеспечено хорошим освещением и вентиляцией.

Думаю, надо вынимать растение из горшка и осматривать корневую. Возможно, там внизу вообще болото.


Asio Otus

Цитата: Лита от 21 ноября 2010, 13:36:55Можно ли пересадить цветок в это время?
Пересадку в данное время делать нежелательно, так как при пересадке промывают корни от субстрата, для растения это стресс, а сейчас не самый благоприятный период, так как света мало.

Думаю, что можно вынуть ком из горшка и осмотреть состояние корней. Еще расскажите как опадают листья, изменяют ли они свою окраску, как именно?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лита

Цитата: Asio Otus от 21 ноября 2010, 16:57:31Еще расскажите как опадают листья, изменяют ли они свою окраску, как именно?

Листья опадают самостоятельно и при легком прикосновении.  Боюсь их протирать -опадают. А падают совершенно здоровенькие, зелененькие, плотненькие, без пятен.

Если я вытащу  цветок из горшка, посмотрю корни- а дальше что?

Ky!

Цитата: Лита от 21 ноября 2010, 17:42:00Если я вытащу  цветок из горшка, посмотрю корни- а дальше что?
А дальше будет ясно по осмотру корневой. Очень жаль, что не можете фотографировать растение.

Похожие темы (5)