Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Светлана, не бывает так, чтобы без причинно растения стало листопадить, да к тому же побеги стали усыхать. Что-то на них подействовало sclerosis

На первый взгляд можно не заметить изменения условий, но тем не меннее условия изменились, раз растения так прореагировало.

Следующую обработку цирконом проведите через два-три дня, с более низкой концентрацией. Пакет на  растениях оставьте, только периодически снимайте для проветривания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Надежда_мск

Asio Otus Здравствуйте! У меня камелия уже очень давно, лет 5. ЕЕ подарили маме, она еще не разу не цвела, стояла со старыми листьями и молчала. В этом году я взяла ее под свое крыло. Поставила на северо-восточное окно, прохладное местечко, подкормила слабым раствором яблочного уксуса. Она дала новые листочки, зеленые и свежие. Но потом старые листья начали чернеть с кончиков, отваливаться. Затем недавно распустившиеся покрылись красными точечками, точечки увеличивались, затем молодой листик либо отваливался, либо я его срезала. Еще она ни разу за эти годы не пересаживалась, я обнаружила в горшке быстро перебирающихся мошек, они совсем даже не маленькие. Набралась смелости и пересадила ее в землю кислотностью 5,5, добавила перлит, уголь, дреннаж, вермикулит и песок, обильно полила и поставила на прохладный подоконник в пакете. Единственное, я не промывала ее корни, начитавшись про их ранимость и слабость. Они не были гнилые, оплели весь горшок. Я слегка обтрясла корневую систему и посадила в тот же горшок (за неимением большего), но с обновленной землей. Что вы мне посоветуете теперь? Пересадить, промыв корни и обработав их гадостью от вредителей? Дело в том, что листья продолжают чернеть, и молодые листочки продолжают покрываться пятнышками. Есть почки, они на веточках уже давно, не отваливаются. Стоит ли мне сделать с ней еще что-то? Мне очень хочется увидеть цветущую камелию, но никак не могу справиться с ее капризами... Я ее побаиваюсь даже))) Постараюсь в скором времени выложить фотографии.

Ky!

Надежда_мск

Приветствую вас на форуме!

Цитата: Надежда_мск от 07 февраля 2010, 01:28:43я обнаружила в горшке быстро перебирающихся мошек, они совсем даже не маленькие

Если это грибные комарики, то это может быть свидетельством избыточного полива.

Посмотрите тут: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/fungivoridae.html

Цитата: Надежда_мск от 07 февраля 2010, 01:28:43Поставила на северо-восточное окно

Н слишком подходящие условия, света мало.

Цитата: Надежда_мск от 07 февраля 2010, 01:28:43Набралась смелости и пересадила ее

Когда перевалили растение?

Какие проводили подкормки и с какой периодичностью?

Какая температура содержания?

Сделайте фото - общий вид, больные листья крупным планом и субстрат крупным планом.

Надежда_мск

#18
Ky! Спасибо за скорый ответ и комментарии!

Переваливала 2 дня назад, 5-ого февраля.
Подкармливала за зиму только 2 раза, слабым раствором яблочного уксуса, последний раз около месяца назад.
Температур содержания - максимум 15 градусов (зависит от потепления или похолодания), чаще 5-10 градусов, открытое окно круглые сутки на подоконнике, где она стоит, рядом держу термометр.

Читала, что освещение должно быть слабым, поэтому с южного окна полгода назад перенесла его на северо-восточное, достаточно светло, рассеянный свет, прямых солнечных лучей нет. Именно тут она оживилась и дала новые листочки.

Комарики грибные... ужас, с ними так сложно бороться, но придется. Они вредят корневой системе?
Могла переборщить с поливом, не дождалась полного просыхания наверное((((.
[smg id=83724]
[smg id=83725]
[smg id=83726]
[smg id=83727]
[smg id=83728]
[smg id=83729]




Ky!

#19
Цитата: Надежда_мск от 07 февраля 2010, 15:35:20Могла переборщить с поливом, не дождалась полного просыхания наверное((((.

Да, возможно с этим и связано заболевание вашего растения.  Излишний полив особенно при прохладном содержании очень опасен, так как растение в периоде покоя не столь активно извлекает из земли влагу. Возможно, имеются признаки хлороза.

Посмотрим, как растение отреагирует на перевалку, может, ему будет получше, новый субстрат содержит питательные вещества. Главное поддерживать оптимальную влажность внутри земляного кома.

Также можно провести обработку растения фундазолом

https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

Кроме этого, можете использовать циркон:

https://floralworld.ru/regulyators/circon.html

О, еще фоток добавили. А что это субстрат такой страшненький? Что такое белое? Плесень? Вы же вроде перевалили его только. Если плесень, это все надо с поверхности субстрата удалять и проливать фундазолом.


Надежда_мск

Ky! Это морской песок))))) не плесень) А в остальном? Не трогать больше? Я имею ввиду очередную перевалку???  Заняться обработкой и все?

Ky!

Цитата: Надежда_мск от 07 февраля 2010, 15:54:09А в остальном? Не трогать больше?

Ну если корней было много в старом земляном коме и они не гнилые, значит вы правильно сделали, что перевалили растение.

Вам еще надо попробовать разместить растение на поддоне, наполненном влажным керамзитом, то есть ставите горшок на поддончик, потом это все на поддон с влажным керамзитом (чтобы дно горшка не касалось влажного керамзита). Это сможет несколько повысить влажность воздуха около растения.

От грибных комариком используйте мухоед: https://floralworld.ru/insecticid/muhoed.html



Надежда_мск

#22
Спасибо за советы, ссылки и "скорую помощь"  im_so_happy! Обязательно отчитаюсь после лечебно-профилактических работ)

Ky! Мухоед и Эпин купила, а Фундазол не был представлен((((. Могу ли я заменить его Максимом? Купила на всякий случай фуфанон и фитоверм - пригодятся или не подойдут???

Ky!

Цитата: Надежда_мск от 07 февраля 2010, 21:58:57Могу ли я заменить его Максимом?

Нет конечно, Максим фунгицид контактного действия, он не проникает в растение, а вам нужен именно системный фунгицид.

Цитата: Надежда_мск от 07 февраля 2010, 21:58:57фуфанон и фитоверм

Фитоверм хороше средство от вредителей.

Надежда_мск

Ky! я понимаю что вопрос не имеет отношения к камелии, но тем не менее, можно ли мухоед предварительно подмешать в грунт при пересадке/перевалке растения? На очереди кротон стоит после камелии и кактусов... вот и хочу узнать наперед у вас  :-\ thinks)

Ky!

Цитата: Надежда_мск от 11 февраля 2010, 15:15:46но тем не менее, можно ли мухоед предварительно подмешать в грунт при пересадке/перевалке растения?

Зачем? Все личинки грибных комариков сверху - поэтому и сыпать надо на почву, заглублять сантиметра на два. А вообще если не доводить до переувлажнения, то и проблема так остро стоять не будет.

Надежда_мск

#26
Хочу показать свою камелию спустя месяц, чуток она в себя пришла, дала зеленых свежих листочков... и опять замолкла, некоторые почки остались недооткрытыми, это нормально??? В общем, сплошное мучение, и ей, и мне...
[smg id=83734]
[smg id=83735]
[smg id=83736]

Ky!

Цитата: Надежда_мск от 03 марта 2010, 17:54:24некоторые почки остались недооткрытыми, это нормально?

Это не слишком хорошо. Температуру содержания можно поднять до 20-22С. Проверяете субстрат в глубину перед поливом?

Рибав-экстра или цирконом опрыскиваете?

Надежда_мск

Ky! цирконом несколько раз опрыскивала, но появлялись пятнышки как на фтах месяц назд - я стала простой водой опрыскивать, а как только закрываю окно - она как раз останавливается в росте листьев, она оч странная, ну совсем нерусская... На этикетке от ее упаковки остался вкладыш - мол  темп-ра от минус 8... "не вертеть, на прохладе держать, поливать регулярно, ожно высадить на балкон или в сад. Камелия Боб Хоуп."

Ky!

Надежда_мск про прохладу все правильно, зимой держать при температуре около 10С, но с весны до осени растению требуется температура около 22С. Может, плавно повысить температуру содержания растения?

Попробуйте опрыскать Рибав-экстра.

Замедление раскрытия почек может свидетельствовать о проблемах с корнями, об излишнем поливе.

Похожие темы (5)