Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светлана

У меня проблема с Камелией! У меня их три разные. Одна пока себя чувствует хорошо. Вторая сбросила за три дня все листья(сначала кончики листьев почернели,а потом начали отпадать листья). Остался один ствол и четыри сухие веточки. Теперь началась таже проблема и с третьей. Подскажите что мне делать. Выбросить проще простого,но мне их жалко и я хочу их спасти.
SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Asio Otus

#1
Светлана, спасибо, что создали тему.  thankyou

Светлана, ответе пожалуйста  на следующие вопросы:

1.   Когда было приобретено растение?
2.   Когда последний раз пересаживалось?
3.   Когда последний раз вносились подкормки (неделю, месяц назад)?
4.   Где размещено растение, какие условия освещенности?
5.   Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?

Можете ли вы сделать фото ваших Камелий. Жду ваших ответов.  yes


Я перенесу эту тему в соответствующий раздел Правила создания тем в разделе "Растение заболело"
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана

1.Камелию я купила года 2 назад. Она где то с метр в высоту.
2.Я делала перевалку с добавлением новой земли примерно март-апрель.
3.Так как она сбросила листья,то я сейчас её только поливаю. А удобряла где-то с месяц назад.
4.На болконе. Свет есть,но не прямые лучи солнца.
5.Поливаю когда субстракт влажный.
Как вставить фотографию я не знаю,но я могу объяснить:
пласмосовый горшок в нём сидитствол от  Камелии (полностью голый) и со ствола торчат типа отростки (сухие). Которые я не знаю надо их обрезать или нет.
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Asio Otus

#3
Цитата: Светлана от 16 июня 2008, 21:05:23
5.Поливаю когда субстрат влажный.

Скорее всего вы ее залили. От  избытка влаги камелия может сбросить листья. Камелию необходимо поливать, когда верхний слой почвы подсохнет. На будующее прочтите статью о Камелии на нашем сайте

Я думаю, что необходимо ее реанимировать, осмотреть корни, они могли загнить.

1. Вам необходимо приобрести подходящие горшки,  подходящий субстрат (для камелий предпочтительна кислая почва (рН 4,5—5)), керамзит, и эпин или циркон.

2. После приобретения всего необходимого, вынимается растение из горшка.
Горшок аккуратно кладете на стол или на пол (не забудьте постелить газетки), постучите руками по стенкам горшка, если есть деревянная палочка, то ей нажимаете на земляной ком через дренажные отверстия.  После того как вынули корневую систему из горшка, внимательно осматриваете корни.

3.  Корни  полностью освобождаете от земли, отмачивая ком в подходящей емкости (воду с отмокшим субстратом я выливаю в унитаз   confusion), хорошенько промываете теплой водой корни, смывая всю землю.
Осматриваете корни. Здоровые корни белого или чуть желтоватого цвета (это бывает если растение росло в торфяном субстрате). Если же корни не упругие, а мягкие и сильно потемневшие, то это загнившие мертвые корни, их необходимо удалить. Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите  минут 20 в этом растворе корни растения.

3 (а).
   Можно опрыскать  растение раствором фунгицида (делать это лучше в ванной), либо раствором Эпина или Циркона

4. Осматриваете растение на предмет зеленых почек, если есть, то это хороший признак, значит, если в дальнейшем вы будете стараться спасти растение, то оно будет жить.

5. Обрезаете неживые веточки. Место, где нужно резать, можно определить по обозначившейся границе между живой частью и неживой. Желательно сделать фото и разместить на форуме, я дам более подробные советы по обрезке. Места срезов присыпаете толченным древесным углем.

6. Горшок берет в соответствии с корневой массой!!! Если будете брать старый, то его сначала необходимо тщательно вымыть с моющим средством, а после можно обработать фунгицидом.

Посадка:
1. В  горшок на дно насыпаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыпать в горшок, керамзит можно промыть, а  то он в упаковке часто пыльный.

2. Насыпаете немного субстрата, и помещаете ваше растение, смотрите, входит ли оно в горшок. Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

3. После посадки/перевалки поливаете  растение когда подсохнет верхний слой субстрата.

Действия после пересадки:
1. Помещаете  растение под пакет.

2. Обеспечиваете хорошее освещение. Для этого приобретаете лампу дневного света, если нет такой возможности, ставите на подоконник ближе к свету, но без прямых солнечных лучей. Старайтесь меньше тревожить растение, не переносите его с места на место! Иначе растение будет долго болеть, и может не прижиться.

3. Каждый день растение проветриваете как минимум 1 час, лучше 2, утром и вечером. Если увидели на пакете образовавшийся конденсат, то можете проветривать, так как излишняя сырость не нужна.

4. Опрыскиваете каждый день растение теплой водой.

5. При содержании растения под пакетом следите, чтобы не было образования плесени. Как только заметите следы, убираете заплесневевшую землю, если на стволе, протираете ствол тканью, смоченной в растворе марганцовки. Можете сверху субстрат посыпать толченным древесным углем.

6.   Поливаете только тогда когда верхний о слоя субстрата высохнет! Как только субстрат сверху высохнет, поливаете небольшим количеством воды. Воду из поддона выливаете.

Желаю удачи! goodluck


Цитата: Светлана от 16 июня 2008, 21:05:23
Как вставить фотографию я не знаю
Прочесть о том как закачивать фото на форум можно тут - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77.0.html

Если не разберетесь, присылайте мне на почту, я ее прикреплю в ваше сообщение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана

Спасибо огромное. Завтрешнего дня начну всё это делать. И ещё один вопрос: после всей пересадки,перевалки,обрезки- сажаем в свежую землю, опрыскиваем раствором эпинилом или цирконом и накрываем пакетом. Правильно я поняла?
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Asio Otus

#5
Цитата: Светлана от 16 июня 2008, 22:06:02
И ещё один вопрос: после всей пересадки,перевалки,обрезки- сажаем в свежую землю, опрыскиваем раствором эпинилом или цирконом и накрываем пакетом. Правильно я поняла?
А как можно пересадить, перевалить, а потом посадить?  :D Я что-то не поняла вашего вопроса. thinks

Всю последовательность действий я описала.   idea

Желаю удачи, и не забудьте, что субстрат должен быть с кислой реакцией.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана

Добрый вечер. Я зделала с Камелией всё как вы советовали:пересадила,под пакетом,опрыскиваю,проветриваю и т.д.
Вопрос: мне её надо опрыскать "цирконом" или полить? Что делать?
Светлана.
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Asio Otus

При следующем опыскивание можете сделать опрыскивание раствором циркона.

А польете тогда, когда верхний слой субстрата подсхонет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана

Добрый вечер. Первая Камелия (что я пересаживала)-засыхает и вторая сегодня сбросила все листья. Третья пока ещё стоит. Падают по одному листику в 1-2 дня. Я в ужасе! Им наверное уже капец.
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Asio Otus

Светлана, а фото можете сделать, посмотреть бы на состояние.
Расскажите, что вы делали с камелиями, в каком состоянии корни?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана

Фото я смогу отправить вам только в воскресенье( когда будет дочка дома.я не умею). А делала я всё как вы советовали (это с первой) строго по списку ваших советов. Корни нормальные не гнилые,а стебель высыхает с верху в низ. В низу ещё живой. А со второй я ничего не делала,только когда земля подсохла (как вы говорили) полила жидким органическим удобрением для кислых почв. Удобрения дала пол дозы того,что написано на упаковке. И посыпались листья все за 2 дня. Не осталось не одного,только опять голый ствол. Циркон купила только сегодня (еле нашла) и ещё не опрыскивала.
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Asio Otus

Цитата: Светлана от 27 июня 2008, 23:49:14(как вы говорили) полила жидким органическим удобрением для кислых почв. Удобрения дала пол дозы того,что написано на упаковке. И посыпались листья все за 2 дня. Не осталось не одного,только опять голый ствол.

Светлана, я вам не писала, что нужно удобрить, вы наверно это в статье прочли? Неудивительно, что растение сильнее стало сбрасывать листву. Запомните важное правило: никогда не удобряйте больные или только, что пересаженные и находящиеся в покое растения!!!

Цитата: Светлана от 27 июня 2008, 23:49:14А делала я всё как вы советовали (это с первой) строго по списку ваших советов. Корни нормальные не гнилые, а стебель высыхает с верху в низ. В низу ещё живой.
Светлана, а при передке новых ростовых почек не было видно?  И еще можете удалить неживые веточки.  Место, где нужно резать, можно определить по обозначившейся границе между живой частью и неживой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана

В первой (где остался один ствол никаких почек небыло видно. У неё вообще ничего не осталось. Кроме корней и досыхающего ствола. Марина так,что завтра утром мне её подрезать и накрыть кульком и проветривать? Или как?
Вторую камелию я не пересаживала. Она сейчас находится в стадии покоя? А я её удобрила и она сбросила листья? Так что мне с ней делать теперь?
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Asio Otus

Цитата: Светлана от 28 июня 2008, 00:19:11так,что завтра утром мне её подрезать и накрыть кульком и проветривать?
Да, так и сделайте. yes

Цитата: Светлана от 28 июня 2008, 00:19:11Вторую камелию я не пересаживала. Она сейчас находится в стадии покоя?
Нет, она не может сейчас находится в стадии покоя, у камелии вообще не выражен период покоя. Но он может быть в осенне-зимнии месяцы.

Цитата: Светлана от 28 июня 2008, 00:19:11Так что мне с ней делать теперь?
Аккуратно поливать, после того как верхний слой субстрата высохнет. Опрыскивать, также ее можно опрыскать цирконом.  yes


Светлана, подумайте хорошенько от каких ваших действий, так могли прореагировать ваши камелии. Что могло измениться в уходе? Потому что вы пишите, что при пересадке у камелии корни были нормальные, значит они не загнили, и залив на них не повлиял.

Подумайте и напишите подробно, что сделали, или что могло измениться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана

Да нет всё как обычно. Таже вода,теже условия и температура. Только что опрыскала цирконом и накрыла кульками. Посмотрим что будет. Но надежды почему то нет. Жалко. Столько растить и .............
Вопрос: завтра утром надо опрыскивать цирконом и накрывать кульками??
тел. 099-466-27-10
тел. 067-76-81-000

Удобрения, химия и стимуляторы роста http://flowered.3nx.ru

Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, то им приходиться летать на метле!!!

Похожие темы (5)