Камелия - Camellia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 13:18:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Azazel1901 от 10 апреля 2017, 15:13:40Даже не знаю, имеет ли смысл пересаживать в меньший объем?

Не уверен. Попробуйте поливать аккуратнее, и только мягкой водой, к примеру, водой обратного осмоса. Водой из кувшинных фильтров поливать нельзя.

Ky!

Azazel1901, Юлия, можно попробовать по листьям опрыскать комплексным удобрением с микроэлементами в хелатной форме. Это поддержит растение. Не знаю, что там у вас продается в Европах  ;D

Но надо что-то навроде цитовита


TT

Перейду в эту тему  yes
Только сегодня получила Камелию. На ней есть несколько маленьких бутонов.
Её не пересаживали год.
Можно сейчас  верхний слой немного снять и добавить смесь для орхидей от серамис, ну и какой-нибудь грунт для азалий?  thinks
Хотела ещё биогумуса капельку, а там рН высокий
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Ky!

Цитата: TT от 11 декабря 2020, 21:59:03Можно сейчас  верхний слой немного снять и добавить смесь для орхидей от серамис, ну и какой-нибудь грунт для азалий?

Можно конечно, но я не уверен что смесь для орхидей следует добавлять, если там обычный субстрат, в котором она растет. Субстрат для азалий тогда уж подсыпать.

TT

Ky!, просто у меня везде серамис да цеолит (ЦеоФлора ещё)
Цитата: Ky! от 11 декабря 2020, 22:13:54Субстрат для азалий тогда уж подсыпать.
Завтра пойду на поиски  yes
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Helliga

Цитата: TT от 11 декабря 2020, 21:59:03Её не пересаживали год.
Можно сейчас  верхний слой немного снять и добавить смесь для орхидей от серамис, ну и какой-нибудь грунт для азалий? 
Хотела ещё биогумуса капельку, а там рН высокий
Не стоит ее сейчас трогать. Камелии не нужен сильно питательный грунт. Тем более, что сейчас она спит: в это время корням даже влаги надо по-минимуму. По каким признакам Вы решили, что ей не хватает питания?

TT

Helliga, мне не понравился внешний вид верхнего слоя  ;)
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Helliga

Цитата: TT от 16 декабря 2020, 23:19:11мне не понравился внешний вид верхнего слоя 
Можете показать?

Лидика

Я тоже соблазнилась камелией, купила в Леруа в феврале. Осенью она набрала бутоны в пазухах листьев. Бутоны растут, стоит на прохладном подоконнике. Что лучше: прохлада или тепло для роспуска?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 09 ноября 2021, 22:12:55Что лучше: прохлада или тепло для роспуска?

ЦитироватьКамелии — растения короткого дня, и для закладки и нормального развития цветочных почек оптимален 12–14-часовой световой день. Для закладки цветочных почек взрослым растениям также необходима температура 18–20°C; при произрастании в условиях низкой положительной температуры и в затененном месте цветочные почки не закладываются. В период цветения (декабрь–февраль) камелии содержат при температуре 8–10°C (12°C); при более высокой температуре (18–20°C) бывают преждевременные цветения, при этом качество цветков хуже, и опадение бутонов, последнее отмечается также, когда растения в фазе бутонизации перемещают на другое место (сказывается изменение светового режима). В районах с коротким световым днем закладка цветочных почек может происходить при температуре 8–10°C.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Camellia.html

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Helliga

Да, в чем только ни укореняла: и в верховом торфе, и в хвойной земле, и в кануме. Лучше всего результат в качественном верховом торфе, но после пересадки в грунт много выпада. Не все зависит от состава грунта, надо учитывать и другие составляющие процесса укоренения (влажность, освещение, температура). Надо пробовать, какой больше подходит к Вашим условиям.

Похожие темы (5)