Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

АлияИсм, а как вы ее поливали?

Какие условия освещения?

Какая температура содержания?

АлияИсм

#121
Поливала по мере высыхания
Стоит цветок сейчас возле окна на комоде, прямые солнечные лучи не попадают, окно приоткрыто.
До этого стоял на балконе, листья начали чернеть, перенесла в комнату, после чего совсем засох.
Температура в комнате прохладная только ночью

Я не очень знаю, как правильно ухаживать за цветами, до этого муж дарил азалию , тоже засохла , орхидея (т.т.т ) растет , а вот камелия тоже теперь сохнет :-\

Ky!

Цитата: АлияИсм от 01 июля 2014, 11:08:45До этого стоял на балконе, листья начали чернеть

А на балконе какие были условия? Прямые солнечные лучи попадали? Горшок мог сильно перегреваться на солнечном свету?

По виду, проблемы с корневой. Либо была засушка, либо вы очень активно поливали и залили растение. Если побеги еще живые, то выбрасывать не стоит пока, но обрезать все высохшие листья, разместить в месте с ярким рассеянным освещением, полив очень осторожный, так как листовой массы не имеется, испарение снижено.

Про уход вам лучше внимательно читать, прежде чем начинать ухаживать за растениями https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Camellia.html



АлияИсм

Спасибо. Вечерами когда солнце садилось, лучи немного попадали, но не прямые

Black Prince

Я конечно немного не по теме, но все же. Есть растения, которые в комнатной культуре удаются только при наличии огромного количества факторов, которым нужны строгие температуры, определенное освещение, очень много внимания. Камелия как раз одно из таких растений. Прежде чем, приобретать подобные растения, нужно очень грамотно взвесить факторы. Из года в год одна и та же ситуация с Камелиями-трупы. Не можете создать условия- не приобретайте!

АлияИсм

#125
ЦитироватьНе можете создать условия- не приобретайте

Если бы вы внимательно прочли, то из моего сообщения понятно, что я его не преобрела сама, а мне его подарили . А подарки как говориться,  не выбирают

Black Prince

#126
АлияИсм,
ЦитироватьЯ не очень знаю, как правильно ухаживать за цветами, до этого муж дарил азалию , тоже засохла , орхидея (т.т.т ) растет , а вот камелия тоже теперь сохнет :-\

В сети тонны информации, по уходу за растениями yes

АлияИсм

Black Prince, я знаю, что тонна информации :), но не всегда получается сохранить цветок, даже следуя этой инфе, потому что как мне кажется, кто то из домашних без моего ведома поливал мой цветок, дабы мне помочь наверное, а сейчас боятся признаться в этом :-[

Ky!

АлияИсм

Может, рискнуть и пересадить полностью? Но грунт нужен слабокислый, и с обязательным добавлением в него крупнозернистого кварцевого песка исходя из расчета 0,5 части песка на 1 часть субстрата. Емкость не увеличивать. Тут почитайте внимательно

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29150.html#msg29150


АлияИсм

Ky!, спасибо, наверное рискну, т.к терять помоему нечего, цветок и так видно, что погибает (( может получится спасти

manutja

Цитата: Black Prince от 01 июля 2014, 11:40:46Не можете создать условия- не приобретайте!

"А я возьму и не уйду" (с) Реклама Орбита
С камелиями не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Ну зачем такая резкость? Моя краса выросла на 2/3 по сравнению с тем, что я взяла в магазине. На ней уже были новые ветки... Почему она у меня засохла - я так и не поняла. И не пойму, если не буду практиковаться в ее выращивании в дальнейшем. Условия в моей квартире лучше всего знаю я сама, да и опыт по уходу за камелией есть. Так что, как только подвернется возможность, куплю еще одну. Для меня камелия - идеал растений. В ней все прекрасно :girl_in_love: Я просто не смогу лишить себя такой красоты!

Fleur de Soir

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть две камелии. Одну подарили недавно, другую год назад. На первой сейчас есть полураскрытые бутоны, но один будто подпаленный. И чувство такое, что они не естественным образом приоткрылись и замерли. Стоит ли их срезать? Или можно как- то её реабилитировать?
И вторая, моя проблемная старушка, прошлой зимой чуть не зачахла, но этим летом я её выселила на улицу, живу на юге. Каждый день опрыскивала, поливала по необходимости, она ожила, похорошела и набрала довольно толстые бутоны. Но сейчас тоже замерла и темно-зеленые листья начали по краям становиться светлее, будто сил н хватает. Прочитала, что это может быть из-за недостатка подкормки и что подкармливать камелию в бутонах нельзя. Можно ли сейчас с ней что-нибудь сделать, чтобы бутоны раскрылись, при этом не повредив здоровье. Или тоже лучше убрать бутоны?
В данный момент температура на улице 2-10 градусов. Стоит с южной стороны, но прямое солнце не попадает. Влажность хорошая. Периодические дожди. Сейчас почти не поливаю.

manutja

#132
Fleur de Soir, уличную не трогайте. Бутоны распустятся зимой. Подкармливать не надо пока. Прикорневую зону замульчируйте на случай заморозка и последующей оттепели. Бутоны выдерживают до -5, и очень хорошо, что сейчас прямое солнце не попадает, потому что для бутонов комбинация солнце + мороз - самая нехорошая. Если будут заморозки ниже -5, лучше заносить камелию на это время в прохладный тамбур или другое помещение с достаточным количеством света.

Fleur de Soir, вообще камелия - дама самостоятельная. Если с бутонами проблемы - сама скинет, общипывать не стоит.

Fleur de Soir

Не поверите, зацвела)))) спасибо огромное за совет, так бы срезала бутоны))))

manutja

Fleur de Soir, ураааа!!!  yahoo А фотки-то где? :)

Похожие темы (5)