Камелия - трудности при выращивании

Автор Светлана, 16 июня 2008, 20:15:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#150
Цитата: elenkarlo от 31 января 2016, 01:32:09Сейчас растение снова находится на хорошо освещённом месте в теплой комнате.

Для растения зимой минимум - подоконник или не далее метра от окна южного направления.

Мне кажется, еще и клещ на растении

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

Емкость неудачная, это кашпо, а не горшок. У него стенки выпуклые. Во первых, из-за этого ухудшается аэрация субстрата, он по бокам закисает, во вторых, если переваливать, то как вы будете из него вынимать безболезненно?

Во первых, улучшит условия содержания (освещение), во вторых обработка от клеща + фунгицид. Касаемо фунгицида, если предположить филлостиктоз, то нужен препарат на основе трифлоксистробина. Вы его, вероятно, не найдете.

elenkarlo

Растение сейчас где-то так и стоит на расстоянии метра от южного окна. Только вот теперь не знаю куда его переставить на время лечения, т.к. рядом находятся ещё другие растения (чтобы их тоже не заразить).
А на предмет клеща я ещё в самом начале смотрела, когда бутоны стали опадать, но ни чего не нашла, но его правда иногда трудно увидеть.
Для клеща проведу обработку натуральными средствами. Спасибо за ссылку ещё раз перечитаю советы которые предлагаются, подберу подходящий метод.

В эту ёмкость перевалила цветок не так давно, у меня есть ещё другой пластиковый горшок, может быть он больше подойдёт, покажу фото. Теперь только не знаю как лучше поступить, перевалить или пересадить в новый субстрат и хорошенько отмочить корни и вымыть старую землю. Ведь корни стали по кругу горшка расти.
Сейчас насколько я понимаю благоприятный период для пересадки, только вот минус, что растение заболело. Может быть тогда подождать после лечения, когда растению будет лучше, пересадить и заменить субстрат. А пока просто перевалить ещё раз в другую ёмкость.

Из фунгицида у меня есть Фундазол и бордоская смесь. Читала, что бордоскую жидкость тоже используют  при филлостиктозе, другого ни чего лучше пока не смогу найти.

P.S. Пересмотрела все свои горшки, тот что думала подойдёт оказался слишком огромным (на фото первый), второй это в котором растение было раньше, но сейчас он немного маловат стал. Поэтому наверное для пересадки придётся купить что-то среднее между большим красным и голубым...



Ky!

Цитата: elenkarlo от 31 января 2016, 14:41:47Для клеща проведу обработку натуральными средствами.

Если это клещ, то это не паутинный, причем сильное поражение, так что без акарицидов тут точно не справиться.

Цитата: elenkarlo от 31 января 2016, 14:41:47Теперь только не знаю как лучше поступить, перевалить или пересадить в новый субстрат и хорошенько отмочить корни и вымыть старую землю. Ведь корни стали по кругу горшка расти.

Мне кажется, как вариант, перевалить в емкость чуть больше той, которая в середине.

Цитата: elenkarlo от 31 января 2016, 14:41:47Из фунгицида у меня есть Фундазол и бордоская смесь. Читала, что бордоскую жидкость тоже используют  при филлостиктозе, другого ни чего лучше пока не смогу найти.

Я бы бордоскую смесь не использовал, она очень агрессивна, можно оставшиеся листья пожечь. Фундазол разово допустимо применить, тем более он и на клещей действует. Это препарат широкого спектра активности.

elenkarlo

Спасибо, по горшку всё понятно.
У меня ещё из натуральных средств есть мыльные орешки мукаросси (ими вещи стирают), но также для растений от клеща можно применять, в них содержится большое количество сапонинов, я уже на паутинном клеще их испробовала, возможно и для других тоже работает.
Тогда пока попробую обработать Фндазолом, а что значит разово из-за резистентности? Получается не смогу больше чем одну обработку сделать, а если одной не хватит, потом придётся ещё другой фунгицид применять? Через сколько времени нужно будет сделать повторную обработку?
А если бордоскую смесь сделать слабенькую, чтобы листья не пожечь, читала на Вашем сайте, что к ней не выявлена привыкаемость.

Ky!

Цитата: elenkarlo от 31 января 2016, 15:11:35а что значит разово из-за резистентности?

Да

Цитата: elenkarlo от 31 января 2016, 15:11:35Получается не смогу больше чем одну обработку сделать, а если одной не хватит, потом придётся ещё другой фунгицид применять?

Да

Цитата: elenkarlo от 31 января 2016, 15:11:35Через сколько времени нужно будет сделать повторную обработку?

Сложно сказать, смотря по состоянию растения.

Цитата: elenkarlo от 31 января 2016, 15:11:35А если бордоскую смесь сделать слабенькую, чтобы листья не пожечь

От низкой концентрации не будет фунгицидного эффекта. Тем более вам нужен лечащий системный фунгицид.

elenkarlo

Спасибо за советы и рекомендации, буду принимать меры.

elenkarlo

Здравствуйте, хочу сообщить хорошие новости, моя камелия поправилась, после всех манипуляций долго сидела молчала, а сейчас проснулись почки и растюха тронулись в рост  ура!!! :)

Возможно мой опыт будет кому-то полезен, как не нужно делать.

Сейчас уже понимаю, что причиной недуга был всё таки перезалив и недостаточная освещённость. После того как вернула растение на прежнее место и стабилизировала полив и освещение всё наладилось.
Фундазол не стала применять, т.к. из прошлого опыта помню, что он очень замедляет рост растения, обработала один раз бордоской жидкостью, ожогов не было на листьях. А были коричневые пятна и тёмные точки, это отёки от перезалива, в другой теме об этом говорилось, поэтому больше не стала ни чего делать, кроме как периодически проливала янтарной кислотой.


Каттлея

Камелия у меня давно - лет 10 точно ! Летом на улице в тени деревьев , зимой на северозападном окне ! Набрала много бутонов с ноября , но так ни один и не распустился и уже опадают  :sorry:
Что не так ? Регулярно поливаю мягкой снеговой водой , опрыскиваю и... :no:



Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Ky!

Цитата: Каттлея от 03 января 2017, 08:53:33зимой на северозападном окне

Во первых смена условий, после уличного содержания северо-западное окно помещения, это может быть нехваткой освещения. Во вторых, вероятно, слишком теплая зимовка.

Каттлея


Цитата: Ky! от 03 января 2017, 10:07:46вероятно, слишком теплая зимовка.
            
            
У нас свой дом и жары нет , 16 * в сильные морозы , сейчас - 22*! Но и это ей жарко , похоже  :-[ Раньше , в некоторые зимы  - цвела ! Видно было холоднее ! Сейчас зимы теплые !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!


Бакса

Здравствуйте! Подарили цветочек, сказали, что камелия чайная. Цветочек что то начал чахнуть. Как сказали, я его пересадила в рыхлую землю с дренажем. Поливала по мере просыхания почвы, смотрю пальцем в глубь и еще жду пару дней. Стоит не далеко от окна, Температура 21-23.

Ky!

Бакса, как давно делали пересадку?

Какой субстрат выбрали? Название субстрат и фирма производитель.

Насколько далеко от окна расположено растение?

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью.

По фото похоже на залив, вообще камелию не следовало полностью пересаживать, тем более сейчас, зимой.

Бакса

Его везли до меня в холодной машине, а у нас мороз, могли его приморозить? (((

Ky!

Цитата: Бакса от 10 января 2017, 10:09:42могли его приморозить?

Могли конечно. Но в любом случае жду фото с емкостью и ответы на вопросы выше.

Похожие темы (5)