Фикус притупленный (Ficus retusa)

Автор Natalie, 03 марта 2008, 10:37:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natalie

Я недавно купила маленький фикус-банзай  tender. Пересадила его, корни были в порядке, хотя я немного и повредила из, при пересадке оторвались некоторые "малыши". Расскажите мне пожалуйста как ухаживать за фикусами-бансаями чтобы они сохранили свою форму. Спасибо!!!![smg id=159058][smg id=159059]

Asio Otus

Natalie, выделила ваше сообщение в отдельную тему.

У вас Фикус притупленный (Ficus retusa), не совсем бонсай, так как стиля, присущего  Бонсай, у него нет, он больше похож на бутылочное дерево.  :D Но не замученный, что уже хорошо.  yes

После пересадки в обычный горшок он еще меньше стал похож на Бонсай, так как при выращивании растений в стилях Бонсай берется плоская плошка.
Высокие плошки используют только при создании Каскадной формы, кенгай.
Вот картинка, такие плошки должны быть тяжелыми, чтобы сформированное в таком стиле растение не упало.

Так как вы его уже пересадили в обычный горшок, то и растите его как обычный фикус, можете делать ему периодически обрезку, чтобы Ваше растение было небольшим. Статья по уходу за Фикусом

Чтобы вам было понятно о каких стилях Бонсай идет речь почитайте эту статью https://floralworld.ru/bonsai/formation_styles_bonsai.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Да, красивое растение, не бонсай, но тоже неплохо - формирование под бутылочное дерево...

Natalie

#3
Большое спасибо!!!  thankyou Я в бансаях ничего не понимаю, а приобрела, потому что мне тоже очень понравилась его форма  tender. У меня есть еще один фикус, скажите он не бансай?[smg id=159060]

Ky!

Если не путаю, это фикус бенжамина. Красивый он у вас. Мне кажется, что он больше похож на подобие бонсай, но мучить его, чтобы добиться правильности роста (здесь можно попробовать сформировать наклонный стиль), не стоит. Пусть растет как растет. Можете, в принципе, чтобы он красивее смотрелся, посадить его в специальный контейнер, но, мне кажется, он и в этом горшке красиво смотрится.

Афалина

Для бонсая хорошо подходит Фикус Вианди.

Natalie
А как ваш ретузик поживает?

Natalie

#6
Мой Бочёнок  :) поживает хорошо, переехал в новый более подходящий горшок и накидал много новых веточек и листочков  tender[smg id=159061]

Афалина

#7
Цитата: Natalie от 24 сентября 2008, 13:18:54
Мой Бочёнок  :) поживает хорошо, переехал в новый более подходящий горшок и накидал много новых веточек и листочков  tender
Это здорово. :) И горшочек ему к лицу!  yes Теперь только формируйте его крону! Отличного вам роста! present

Natalie
А что это у него прямо по центру ствола? Корень?

Natalie

#8
Ну да, а еще вот такой есть корень!!!!!  :)[smg id=159066][smg id=159065]

Афалина

Natalie
:D Какой прикольный!
Вот только я бы его немного покрамсала... Убрала бы лишние листья со ствола. Но это только моё мнение.
И что у него с землей?

Natalie

С такой замлей он продавался  :-[, сейчас я его пересадила. Когда пересаживала оказалось у него на корнях пластиковая коробка. Я ее сняла и видимо при этих манипуляциях немного повредила корень, после чего один из нух засох!!!!!  :'(. Но главное что он жив!!!!!  :)

Афалина

Natalie
А можно тогда посмотреть какой он сейчас!  confusion

Natalie

#12
Уже совсем не такой красивый  hysterics2[smg id=159078]

Афалина

Цитата: Natalie от 24 сентября 2008, 14:18:27
Уже совсем не такой красивый  hysterics2
Я бы отрезала веточки, которая на переднем плане и ту, которая слева на фото. А внизу можно подсадить кого-нибудь. Например, Фикус Санни. Опять же, это только моё мнение. Вам необязательно именно так и поступать.

Natalie

Спасибо Вам, я обязательно прислушаюсь к Вашему мнению, мне тоже кажется надо что-то менять, вот только что не знала!!!!!  thankyou

Похожие темы (5)