Полив для фикусов

Автор ovod23, 04 ноября 2007, 02:39:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Amalia, горшок не подходит. Вытянутый, глубокий, в таком в нижней части постоянно будет переувлажнение, и как следствие проблемы с корневой. Вам следовало пересадить растение не в ту же емкость, а в емкость чуть больше размера корневой, нормальных соотношений по высоте и ширине. И уж если хотите красиво сделать, можно было купить красивое кашпо и поставить туда обычный горшок.

Поясните пожалуйста, когда пересаживали, вы весь субстрат счищали с корешков? В каком состоянии была корневая?

Цитата: Amalia от 08 августа 2013, 13:49:06субстрат просох на 1/2 горшка. Как правильно поливать?

Не знаю, как в такой емкости правильно поливать.

Amalia

Спасибо! Про горшок поняла. Придется опять пересаживать.  :-[

Цитата: Ky! от 08 августа 2013, 14:01:59
Поясните пожалуйста, когда пересаживали, вы весь субстрат счищали с корешков? В каком состоянии была корневая?

Когда пересаживали, весь субстрат с корешков очистили и корни промыли полностью в марганцовке. Я не очень разбираюсь, какие должны быть корни у фикуса, у нашего они были жесткие коричневые, как его ствол. Корни были достаточно длинные и скрученные по форме горшка, в котором он был до этого. К сожалению, фото не сделали.

Asio Otus

#212
Цитата: Amalia от 08 августа 2013, 13:49:064. На дно горшка насыпали дренаж. Примерно на 1/5 горшка.
При выращивании в таком высоком горшке нужно было насыпать гораздо больше дренажа, чем вы насыпали, 1/5 от всей высоты горшка это мало, нужно было чуть больше 1/3 от всей высоты горшка делать дренаж. 

Поначалу я думала, что не стоит трогать снова ваш фикус, но высокий узкий горшок, маленький уровень дренажа, и предыдущее появление мошек, все это заставляет задуматься, что проблемы могут повториться.

Что бы я сделала. Я бы изменила субстрат, добавив в него песок, и сделала бы больше уровень дренажа. То есть нужно приобрести песок, вынуть фикус из горшка, корни промывать не нужно, но осмотреть не мешало бы, а вдруг имеется загнивание некоторых корешков.  Смешать субстрат для фикуса в соотношении: 1 часть песка и 1 часть субстрата, насыпать на дно горшка не меньше 1/3 от высоты горшка дренажа. Посадить обратно фикус, сразу не поливать, если субстрат влажный, то надеть пакет только на листья, если субстрат сухой, то надеть пакет и на листья и на горшок. Пакет берем прозрачный полиэтиленовый.

На поверхность субстрата не класть никаких камушков или керамзита, от грибных комариков это не спасет, только хуже сделаете, за счет того, что горшок высокий и узкий, просыхать он будет медленнее, а с камушками на поверхности субстрата еще дольше.

Первый полив через 3-4 дня, если субстрат почти весь просох, в воду, можно добавить один из фунгицидов: Максим или Витарос (на 200 мл воды 4-6 капель препарата). Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irina13

Amalia, а я фото не вижу!
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Ky!

Irina13, исправлено. Пользователь отключил просмотр в альбоме зачем-то.  thinks

Amalia

Цитата: Ky! от 08 августа 2013, 16:07:45
Irina13, исправлено. Пользователь отключил просмотр в альбоме зачем-то.  thinks

Спасибо, Ky!, я потихоньку учусь  thanks


Areka

Месяца полтора назад при пересадке подрезала корни взрослому фикусу и оставила в старом горшке. Вчера заметила, что из дренажных отверстий вылезло много жирных корешков. Поливаю по мере просушки субстрата на 2/3. Воду из поддона сливаю.
О чем это может говорить? О недостаточном поливе? Плохо смачивается ком при поливе? Или ни о чем не говорит, просто резвый фикус?  ;D

Ky!

Цитата: Areka от 05 июня 2020, 12:32:27Или ни о чем не говорит, просто резвый фикус?

А что за фикус? Есть фикусы, быстро наращивающие корневую.

Areka

Бокальчатоприлистниковый. Хм, у него корни действительно быстро растут, каждый раз при пересадке много обрезаю. Видимо, дело в этом, спасибо.

Похожие темы (5)