Полив для фикусов

Автор ovod23, 04 ноября 2007, 02:39:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ovod23

 help Здравствуйте, любители и профессионалы ухода за растениями!
У меня фикусы каучуконосы триколор имеют "нетоварный" вид.
Что с ними - не пойму. Может кто-то сталкивался с такой проблемой и сможет помочь?





Sabrina

ovod23, такая проблема возможна :
при заливе почвы,может поливаешь холодной водой,
при низкой влажности воздуха,  если в комнате сухой воздух,
перепадах температуры воздуха, если был фикус на сквознячке. yes

Asio Otus

ovod23, приветствую вас на форуме  helloy

Вы сделали отличные фотографии!

По фотографиям можно сделать основное предположение: проблема в переливе, слишком влажной почве. При какой влажности содержите фикус? У вашего растения ствол покрыт плесенью и листья не то чтобы ссохлись, а подгнили.

Уход за фикусом - вот, почитайте внимательно статью с нашего сайта.

Кроме того, Sabrina другие причины указала, вполне возможные. Еще прибавлю, может, выставили фикус  с полутени на прямое солнце (маловероятно, но поразмышляйте)?



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

На стволе плесень, это не есть хорошо!

Мне кажется, стоит обработать растение системным фунгицидом (в любом случае стоит провести обработку)

https://floralworld.ru/fungicid.html это статья про фунгициды

ovod23

Уважаемые Sabrina, Asio Otus, Ky!   
Спасибо за рекомендации! thankyou
Вода не холодная, отстоянная, а вот воздух, возможно сухой и полив, наверное, чрезмерный.
На стволе, как оказалось, не плесень, а сок засох после срезки верхушки.  confusion
Ежели дело в поливе - разберемся.
Главное, чтобы не болезни и не паразиты!

Asio Otus

#5
ovod23, всегда рады помочь  yes

Запомните правила полива фикусов:

В период с марта по сентябрь фикус поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания субстрата на половину глубины емкости (за исключением ряда более влаголюбивых видов).

С наступлением осенних холодов полив следует резко сократить, так как растение вступает в период зимнего покоя. Избыточный полив в это время приводит к сбрасыванию листьев, а иногда и к гибели всего растения. Поливать с октября по март  следует осторожно, умеренно!


А насчет болезней и паразитов: внимательно осмотрите нижние стороны листьев, нет ли подозрительных пятен, точек, паутинки.

Желаю удачи и здоровья вашим фикусам!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ЦитироватьГлавное, чтобы не болезни и не паразиты!

А может быть все таки стоит обработать системным фунгицидом.

А из вредителей, посмотрите, нет ли паутины, такой тоненькой, и маленьких коричневых пятнышек. Все таки паутинному клещу сухой воздух очень нравится.

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html - здесь можно про клещей почитать


kasablanka

Марина, спасибо за Ваши советы  thankyou, еще подскожите, пожалуста, через сколько дней после высыхания земли нужно поливать фикусы триколор и бенджамина в зимний период?

Asio Otus

#8
Цитата: kasablanka от 22 сентября 2008, 00:45:01
Марина, спасибо за Ваши советы  thankyou, еще подскажите, пожалуйста, через сколько дней после высыхания земли нужно поливать фикусы триколор и бенджамина в зимний период?

Все фикусы в зимний период следуют поливать умеренно, при чрезмерном переувлажнении в осенне-зимний период фикусы легко могут начать сбрасывать листья.

Полив в осенне-зимний период следует производить тогда, когда субстрат в горшке просохнет на половину глубины емкости, в большом горшке даже если верхний слой сухой внутри будет еще достаточно влаги.

Постепенно с опытом будет легче ориентироваться в режиме полива. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

А если горшочки совсем маленькие? диаметр 7-8 см, высота 5-6? Земля - обычная, т.е. универсальная. Фикусикам-малышам зимой нужны какие-то особые условия?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 22 сентября 2008, 15:16:26
А если горшочки совсем маленькие? диаметр 7-8 см, высота 5-6? Земля - обычная, т.е. универсальная. Фикусикам-малышам зимой нужны какие-то особые условия?
Хорошее освещение, температура не ниже +18, периодическое опрыскивание, полив по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, и никаких подкормок до конца февраля.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ivan

#11
опять я с проблемкой,уезжал на 10 дней по приезду у фикуса нижний лист почти отвалился(на нем сначало  было пятнышко)сегодня при опрыскивании чуть дотронулся они упал,смотрю и на втором листе появилось пятно(оба листа с низу).дерево стоит у стеклянной 2-й древи,температура22-24,освещение достаточно,переваливали 6 недель.назад,поливкой всех растений занимается только жена
[smg id=84379]
[smg id=84380]
[smg id=84382]
[smg id=84383]

Asio Otus

#12
ivan, такие пятна возникают от неправильного режима полива, а именно от залива.

Фикусы нужно поливать с просушиванием верхнего слоя субстрата, чтобы субстрат в горшке просох как минимум на 1/3 части горшка. Прорыхлите субстрат, дождитесь нужного  просыхания, и полейте, но если на пятна станут появляться на новых листьях, то нужно будет его вынимать, и осматривать корни.

Также осмотрите листья на предмет вредителей, либо подозрительных точек, паутинок. Если ничего не обнаружите, то я думаю можно провести профилактическую обработку раствором фитоверма от вредителей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ANNA

#13
Проблема с Фикусом. Купила две недели назад Фикус, принесла домой, помыла, перевалила в горшок с землёй 40% торфа + 60 % земли для декоративнолиственних). Сверху украсила камешками. Четыре дня назад увидела пятна на листке:

[smg id=84384]

Фикус у меня всёго три недели. Полвала за это время два раза. Первый - когда пересаживала его, второй раз - через полторы недели. Поливала сверху, отстоенной водой комнатной температуры, дренаж есть. Раз в четыре дня брызгала его.
При пересадке использовала землю для декоративнолиственных растений. Сверху посыпала мелкими камешками (галькой). Я думаю, может фикусу камешки не нравяться? Я их убрала.
Стоит фикус на полу, далековато от окна (метра три). Температура воздуха где-то 22-25 градусов.
За последние три дня начали желтеть остальные листики.
ссылка на фото: http://pic.ipicture.ru/uploads/091214/smXYsMWdVU.jpg

Asio Otus

ANNA, буду уточнять, если неверно вы меня поправите?

Приобрели вы его  три недели назад, от субстрата, в котором он продавался, корни фикуса вы не освобождали, а перевалили (перевалка - это когда земляной ком не разрушается), в новый больший горшок.

Затем сразу после перевалки, вы его полили? 

Да, и хочу еще раз уточнить о поливе. Когда вы ваш фикус поливаете, вы ориентируетесь по времени или по просыханию субстрата? Обращаете ли внимание, на то просох ли субстрат глубине?

Я предполагаю, что у вашего фикуса проблемы с переувлажением корневой.  Из-за конфликта  субстратов, так как субстрат в котором фикус продавался влагоемкий, вы перевалили фикус в свой субстрат, он будет быстрее просыхать, а внутри торфяной ком будет еще сильно влажный, и как следствие переувлажнение.  При поливе не ориентируйтесь на временной промежуток и на сухость поверхности субстрата, проверяйте влажность внутри кома.  Полив следует производить, когда субстрат просохнет в глубь на 1/3 емкости горшка

Плюс на поверхность вы положили камушки, а это препятствует быстрому испарению влаги.


Я думаю, что фикус нужно пересадить, то есть освободить от магазинного субстрата, посадить в ваш субстрат, поливать правильно, когда субстрат просохнет в глубь на 1/3 емкости горшка. О том как нужно действовать при спасении вашего фикуса вы можете прочесть в памятке по пересадке и перевалке

Плюс еще почитайте тему о реанимации фикусов

Если фикус не пересадить, то может начаться необратимый процесс, и спасти бедняжку будет очень трудно.  Почитайте, если будут вопросы пишите.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)