Полив для фикусов

Автор ovod23, 04 ноября 2007, 02:39:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ириша SiA

#15
Вот, высадила два росточка (после посадки полила)!!! tender Подскажите, пожалуйста, какой сейчас должен быть режим полива и увлажения воздуха, пока они ещё не окрепли и не оплели земляной ком? Лучше чтобы грунт был постоянно влажным или обязательно надо его просушивать? Воздух должен быть более тёплый или свежий? Как скоро растение может дать новые листочки?
[smg id=84387]

Asio Otus

Цитата: Ириша SiA от 08 февраля 2010, 13:19:14(после посадки полила)!!!
А зачем, что субстрат был сухой?

Цитата: Ириша SiA от 08 февраля 2010, 13:19:14какой сейчас должен быть режим полива и увлажения воздуха, пока они ещё не окрепли и не оплели земляной ком? Лучше чтобы грунт был постоянно влажным или обязательно надо его просушивать?
Пока можно поместить под пакет, полив должен производиться тогда, когда субстрат просохнет на 1/3 емкости горшка не раньше.

Раз в неделю опрыскиванием раствора циркона (4 капли на литр воды). При последующем поливе, когда это будет необходимо в поливочную воду добавьте рибав-экстра на 1 литр 1-2 капли.

Содержать малышей нужно без сквозняков, обязательно при содеражнии под пакетом каждый день сниать пакет для проветривания.

Цитата: Ириша SiA от 08 февраля 2010, 13:19:14Как скоро растение может дать новые листочки?
Это будет зависеть, но первые признаки роста обычно  от условий от 2-3 недель до месяца.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hoya

#17
Всем добра! Здравствуйте!

У меня тоже живут фикусы. Вот перевалила их, подстригла немножко и решила сфоткать :).

[smg id=84390]

[smg id=84391]

[smg id=84393]

А вот проблемка о которой я хочу спросить. Что с этим листочком? Чем ему можно помочь? Как предупредить такое?

[smg id=84394]

Ky!

Цитата: Hoya от 11 февраля 2010, 12:31:26А вот проблемка о которой я хочу спросить. Что с этим листочком?

Первое что приходит на ум - залив. Но вообще то стоит обработать фунгицидом.  yes

Hoya

Цитата: Ky! от 11 февраля 2010, 15:16:43Первое что приходит на ум - залив.
Залив - может быть, но мало вероятно. А если не залив, что это еще может быть? Букашек тоже не наблюдается.

Ky!

Hoya

Попробуйте обработать фунгицидом и посмотреть на реакцию  yes

Asio Otus

Цитата: Hoya от 11 февраля 2010, 12:31:26Что с этим листочком? Чем ему можно помочь? Как предупредить такое?
Чтобы понять что это такое и как это предупредить, напишите подробно режим полива,  поливаете при влажном поверхностном слое или сухом?

Когда удобрения вносили, какая температура в помещении?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hoya

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2010, 16:44:10поливаете при влажном поверхностном слое или сухом?
Поливаю спустя пару дней, после того как верхний слой подсохнет. Полив умеренный.

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2010, 16:44:10Когда удобрения вносили
Последний раз вносила удобрения в сентябре. Сейчас, после перевалки, буду вносить удобрения в конце марта - начале апреля. Правильно?

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2010, 16:44:10какая температура в помещении
Зимой - 18-20 градусов, если сильные морозы - 16 градусов.

Asio Otus

Цитата: Hoya от 11 февраля 2010, 18:09:10Поливаю спустя пару дней, после того как верхний слой подсохнет. Полив умеренный.
Это не умеренный полив. Для фикусов, особенно для каучуконосного нужно поливать с просыханием субстрата на 1/3 емкости горшка. Тем более у вас в помещении 18-20 градусов.

Вот и причина излишний полив при низкой температуре.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hoya

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2010, 20:02:03Это не умеренный полив.
Я имела ввиду, что воды лью в горшок при поливе не много и не мало - средне, умеренно.
Большое спасибо за подробное разъяснение. Буду тщательней следить за поливом thankyou

Asio Otus

Цитата: Hoya от 11 февраля 2010, 21:21:44Я имела ввиду, что воды лью в горшок при поливе не много и не мало - средне, умеренно.
Дело в том, что торфо-кокосовые субстраты очень влагоемкие, и любое количество воды они впитывают, и дооолго задерживают.

А умеренный полив, это такой полив когда верхний слой субстрата высох, после этого выжидают какое-то время и поливают растение. Причем можно поливать как большим так и малым количеством воды, суть не в этом, а в том, что есть интервал с просыханием субстрата на 1/3 емкости горшка.

А вообще почитайте тему о поливе - https://floralworld.ru/care/watering.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Януличка

#26
Девочки, отчего на фикусе так стали заворачиваться листики? ???

http://s41.radikal.ru/i092/1002/0d/3837e9cbf40f.jpg

Я его только купила как неделю, и вот такая проблема. Стоит на столе возле окна, в помещении правда жарковато( 23 град)
Поливала раз в 3 дня

Его опрыскивать надо?

katerina

#27
Януличка

На счет фикуса: вы его после покупки пересаживали или просто сделали перевалку, в какую землю? Поливаете когда земля только сверху просохнет или 1/3 горшка?

Януличка

Я его еще не пересаживала, поливаю как подсохнет сверху земля

katerina

Януличка - так как магазинная, попросту транспортировочная земля, очень долго держит влагу. Вы поливаете его раз в три дня, это слишком часто, сверху земля сухая, а внутри она ещё мокрая! В этом наверное все дело, вы его так зальете!

Похожие темы (5)