Поливать или не поливать литопс?

Автор Morfema, 14 марта 2018, 12:00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morfema

Здравствуйте! Не могу понять как быть: полить или не поливать литопсы? Уже середина марта, они начали морщиться примерно с начала февраля. Пропал блеск макушек. Но щели не открываются, даже признаков не подают. На ощупь уплотнений не чувствуется, так что новые листья под вопросом. Две недели подряд было яркое солнце (на литопсы светило примерно с 10 до 16 часов). Могли ли они свариться и теперь усыхать? Морщатся от макушки.
Условия содержания и предыстория:
Приобрела 2 литопса в июле 2017 года. Голландцы. Они в тот момент почти долиняли. Пересадила в другой горшок сразу. Состав почвы: дренаж - мелкий керамзит, почва - грунт для кактусов, песок, перлит, сверху мелкая галька, шейка в почву не заглублена. Окно - южное, солнце, когда есть, жарит серьезно, в обеденные часы притеняю листом бумаги, иначе боюсь сварить. Последний раз поливала в конце августа. Не цвели. Зимой не досвечивались, температура на подоконнике +15 в тени

Ky!

Morfema, фото сделайте, загрузить можно сюда, к примеру

Бусина

Morfema, без фото сложно понять масштаб трагедии. Чтоб точно не навредить, можно вечером (после темноты) положить на них кусочки пропитанного водой бумажного полотенца, или просто попрыскать водой. Без фанатизма. Грунт не должен промокать от этого. Несколько вечеров так поприкладуй. А зимовка была? В какой температуре зимовали и сколько времени?

Morfema

#3
Стоят на окне, в пасмурную погоду +12 - +15. С октября на окне. Я считаю это зимовкой. Ошибаюсь? Поизголялась немного, только камера не очень. Вот мои подопечные:
[smg id=363845]
[smg id=363846]

Они у меня стоят на окне на работе, так что темноту я тут, к счастью, не застаю.. Днем прикладывать полотенца не стоит? Может он просто поздно линяет, ведь в июле он еще только заканчивал линять? Наслышана о голландцах и о их проблемах

Бусина

Morfema, днем прикладывать без толку. У взрослых растюх поры на коже открываются ночью, и влага только ночью ими впитывается..  :think: С другой стороны, зимовка была не очень холодная, полив аж в августе...  :think: Я б немножко полила, буквально столовую ложку воды. И с прямого солнца лучше убрать, пока новая пара хотя бы прощупываться не начнет.

Morfema

Полив так давно, потому что полила перед отпуском и уехала на месяц. В это время никто не поливал. Когда приехала, они были не сморщенные, даже скорее напитанные. Наступили холода, и поливать просто страшно было, да и по виду у них не было нужды. Не знаю, правильно ли поступила  thinks
Шейка у них зеленая, гнили нет.
А при поливе на том же месте оставить или в более теплое переместить на денек другой?

Neit

Цитата: Morfema от 14 марта 2018, 14:11:23А при поливе на том же месте оставить или в более теплое переместить на денек другой?
Сначала поставить в место потеплей чтоб прогрелись, без прямого солнца, потом чуть полить и дать просохнуть в этом теплом месте несколько дней, потом опять на окно  yes

Galka2611

Цитата: Morfema от 14 марта 2018, 14:11:23
Полив так давно, потому что полила перед отпуском и уехала на месяц. В это время никто не поливал. Когда приехала, они были не сморщенные, даже скорее напитанные. Наступили холода, и поливать просто страшно было, да и по виду у них не было нужды.

литопсы абсолютно спокойно переживают период засухи, вообще без полива несколько месяцев  yes

Morfema

#8
Цитата: Galka2611 от 14 марта 2018, 15:34:23литопсы абсолютно спокойно переживают период засухи, вообще без полива несколько месяцев  yes
Вот начитавшись об этом я и решила, что лучше засушить, чем перелить..  :) Если бы не щель закрытая, то на мой взгляд они выглядят вполне нормально. Может я слишком нежно пытаюсь нащупать новые листья? thinks или они растут мелкими и тощими...

Цитата: Neit от 14 марта 2018, 14:56:02Сначала поставить в место потеплей чтоб прогрелись, без прямого солнца, потом чуть полить и дать просохнуть в этом теплом месте несколько дней, потом опять на окно  yes
Думаю, так и попробую сделать.. Ох и страшно загубить, у нас их фиг купишь, первый и последний раз наткнулась.. Да и стоят они у нас не так дешево, как, бывает, пишут.. Кто-то целую полянку покупает, а у нас только 1шт столько стоит

Ния@

Я бы ничего не делала. Вполне адекватно выглядят.

Бусина

Morfema, да каждый поливает в меру своей испорченности  :D Главное - знать меру, которая приходит с опытом) Я своих после зимовки поливаю по столовой ложке раз за месяц, пока не пролиняют, потому что переношу в комнату, где воздух очень сухой (от батарей). А те, кто никуда не таскает своих питомцев, спокойно до мая не поливают. И всем растюшкам хорошо.

Morfema

Бусина, лишь бы они линяли, а не просто сохли.. А так, в плане ухода, эти красавцы для меня :) а им, когда линяют, свет очень важен? они вытягиваются в процессе линьки или после?

Morfema

Ния@, я и бью себя по рукам, вроде проблем то нет, но сморщились давно, а щели все в той же поре. Первый опыт всегда волнителен  :) Вот и решила поинтересоваться, что об этом думают опытные владельцы

Бусина

Цитата: Morfema от 14 марта 2018, 18:21:09а им, когда линяют, свет очень важен?
конечно, в темном шкафу их держать не надо, но и под прямое солнце на весь день тоже не стОит ставить. Если прям совсем нет на подоконнике угла, чтоб солнце там появлялось только на час, то можно прикрыть растения тюлью или калькой, или красивую ажурную снежинку на окно прилепить  tender
Вытягиваются, когда тепло и темно. А когда полумрак и холодно, не вытягиваются)

Rimskiy

Morfema, зимой на этом месте на литопсы попадало солнце? По сколько часов? Сейчас на этом месте сколько по времени прямые лучи попадают и в какое время дня?

Похожие темы (5)