Что делать с литопсом?

Автор Osidiy, 29 июля 2021, 20:52:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шило

Цитата: Бусина от 31 июля 2021, 11:45:23Все должны пройти через бубен и поподувание  Это опыт!
Но всегда ведь хочется помочь )))

Osidiy

Бусина,
Цитата: Бусина от 30 июля 2021, 22:20:11глубина и ширина горшка какая?
сейчас не могу померить, но на сайте где покупала указаны размеры такие ширина 12, высота 6, внутренний диаметр 8. сам горшок написано что мраморный.
Цитата: Бусина от 30 июля 2021, 22:20:11Все показанные литопсы в одном этом горшке содержались? Есть у меня подозрение, что горшок великоват.
Каким способом поливаете? Под корень сверху или "в поддон"? Вода хорошо впитывается или стоит озером?
Да, все в одном. Поливаю из шприца сверху. Озером ничего не стоит. Наверное я все так недоливала, начиталась, что их надо редко и мало поливать и боялась перелить.
Бусина, Шило, спасибо вам огромное за советы!!! Я сейчас трое что из спец магазина на сутки в ванночку, леруашные в тряпочку влажную убрала, вот уже сутки прошли, буду их так отдельно двумя группами и сажать в маленькие пластиковые горшочки, в которых продавались они. Только вопрос, после ванночек этих надо просушить наверное немного корни? и полить потом через дней 10 ?

Шило

После ванночки сажайте, и можно сразу полить) Можно было и без ванночки, просто поливать нормально, не из шприца. У них сейчас сезон вегетации, им бы сил успеть набраться к зимовке, особенно если зимуют без подсветки, в сухом и прохладном месте.
Добавлю от себя - норм глубина горшка для литопсов (на мой взгляд) - 10 см. У них корни достаточно длинные.

Osidiy

Шило, у меня есть только маленькие горшочки эти 5см где-то глубина, а корни у малюсеньких леруашных 1см, у остальных около 3см. А я уже хочу их посадить, и так с пятницы голые лежат. Вообще одни я уже посадила  confusion не сильно критично для них будет 5см глубина? И ещё вопрос по поводу нормально поливать, как понять сколько для них нормально?

Osidiy

#19
[smg id=401309]
Вот такие горшочки у меня... совсем им там плохо будет?
Внизу дренаж, потом тот грунт что был я ещё с песком намешала, досыпала до начала самого основания цветка и сверху крупный песок.

Шило

Может и нормально, только грунт можно было до верха насыпать. Я до самого края горшка обычно грунт сыплю, ч.б. корням было больше места))

Бусина

Цитата: Шило от 02 августа 2021, 10:18:58
Может и нормально, только грунт можно было до верха насыпать. Я до самого края горшка обычно грунт сыплю, ч.б. корням было больше места))
у тебя ж безземелный)) с землей так лучше не делать, подгнивать попка будет.

Osidiy, методом исключения выявили что да, надо было сильно больше поливать, чем просто шприц. Всё остальное (грунт, горшок, количество "жильцов" в таком горшке) было хорошо.
Купаньки в ванночке обычно применяют, если есть подозрение на плохую работу корней. Литопсы телом тоже влагу впитывают. Кстати, иногда их на ночь прыскают, когда поливать не хочется  yes
Сколько лить воды. После такой сильной просушки можно лить-лить-лить, пока весь грунт не промокнет. Обычная поливка - лить сверху, пока из дренажного отверстия не польется водичка. Просыхать должно ориентировочно за 4-5 дней. Просохло раньше - значит, в след.полив надо побольше воды дать. Просохло позже 5 дней - значит, воды меньше в след полив.

п.с. камешки сверху лучше пока убрать. Нужно понаблюдать, как будет просыхать грунт. С камешками дольше сохнет. Подберете для себя режим полива, тогда уже можно будет и красивости сверху наводить  goodluck

Osidiy

Шило, Бусина,  что-то я вообще запуталась что делать...(  горшки теперь меня эти смущают, что маленькие могут быть... пойти купить поглубже или уже не трогать их thinks
Вот тебе и юный цветовод, всего боишься, вдруг что не так сделала. Это я еще до двух других своих цветиков не дошла, там тоже есть вопросы, но уже не такие срочные)

Бусина

Osidiy:D ты почти всё правильно делала до наших советов. Только поливать надо было значительно бОльшими обьемами. У Шило суккуленты в гравийном субстрате (без земли совсем, сплошные камни). У меня в субстрате с землей и песком. Поэтому, исходя из своих личных наблюдений, мы немного разные советы даем. Да, для новичка столько информации сложно усвоить.
Поэтому оставь уж как посадила и пробуй. Полей хорошенько, чтоб из дна вода текла. И засеки время, за сколько просохнет грунт. Когда просох (зубочисткой проверь), еще три дня подожди и можно еще раз сильно полить.
Свой опыт и наблюдения гораздо ценнее, чем мнение тёток с форума, пусть даже и таких умных-красивых-образованых-смелых  flaunts Шило, ничо не забыла? нужное подчеркнуть  :D

Бусина

Osidiy, для выбора горшка ориентируйся на количество растений, которые хочешь пристроить.
Проще ухаживать, если их в горшке много. Расстояние между растениями при посадке примерно равно самому размеру растений.  :mail-1: Глубина горшка, ну, хотя бы 5 см на рост корней, остальное на дренаж.
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1288.msg1006524#msg1006524
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1288.msg1006108#msg1006108

Osidiy

Бусина, да вы оооочень мне помогли  :give heart:, я то думала что им капец приходит, а тут не все так плохо оказывается) Сейчас я еще осилю тему про литопсов и еще что-нить полезное для себя почерпну) очень рада что наткнулась на этот форум, тут столько много информации и опыта, может я через лет 10 тоже смогу кому-нить помогать советами))

Шило

Цитата: Бусина от 02 августа 2021, 21:06:53Шило, ничо не забыла? нужное подчеркнуть

Все супер! :) Только все равно лучше горшочки до верха засыпать субстратом - обидно же, что полезная жилплощадь пропадает)))

Похожие темы (5)