Спасти литопс

Автор Nas, 12 марта 2018, 10:11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nas

Здравствуйте!
Получила в подарок литопс, плавающий в воде. Хочу спасти. Не знаю, долго ли он плавал. Вытащила, пытаюсь просушить. Имеется субстрат для кактусов. Стоит сажать как можно скорее или подсушить?


Asio Otus

Цитата: Nas от 12 марта 2018, 10:11:59в подарок литопс, плавающий в воде. Хочу спасти. Не знаю, долго ли он плавал.
Я так понимаю, субстрат был слишком сырой? Аккуратно очистите корневую шейку (место откуда растут корни) от субстрата (зубочисткой, или зубной щеткой). Через пару часов как подсохнет, проверьте состояние корней, если он был залит, то скорее всего все корни мертвые, тогда их придется подрезать. Обязательно осмотрите основание шейки литопса. Я бы подсушила 1-2 суток в светлом теплом месте, без прямых солнечных лучей. От просушки с литопсом ничего не случится. После сажать в сухой субстрат.


Цитата: Nas от 12 марта 2018, 10:11:59Имеется субстрат для кактусов.
Только в субстрат для кактусов сажать нельзя, я так понимаю, у вас готовый субстрат из пакета? если да, то вам нужно еще приобрести крупнозернистый песок или кварцевую крошку, песок и/или крошку можно купить в зоомагазине (раздел аквариумистики).

Цитата: Asio Otus от 22 августа 2008, 00:18:17
Посадка:
На дно горшка укладывают дренаж из керамзита, а еще лучше камушков.

Насыпаем треть субстрата, раскладываем корни, а затем по кругу досыпаем субстрат, дойдя до коневой шейки прекращаем насыпать субстрат, а вместо субстрат насыпаем крупнозернистый кварцевый песок. После посадки корневая шейка не должна быть в почве, от корневой шейки и до края горшка должен быть крупнозернистый песок!

После посадки полив производим только спустя 5-7 дней.
После того как пересадили необходимо поставить горшочек в хорошо освещенное без прямых солнечных лучей место. К прямым лучам необходимо приучать постепенно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nas

Спасибо за оперативный ответ. Я совсем недавно "заболела" суккулентами. Земля очень мокрая и липкая, боюсь повредить корни освобождая их. Читала, что можно промыть их слабым раствором марганцовки, но и дополнительно увлажнять их боюсь. Стоит рисковать? Думаю, моему неопытному взгляду трудно будет определить, загнили ли корни.
После работы постараюсь найти и приобрести песок.

Бусина

Цитата: Nas от 12 марта 2018, 14:05:46Земля очень мокрая и липкая, боюсь повредить корни освобождая их.
да, придется повозиться с отковыриванием. Но если оставить "это" на корнях, в последствии будет только хуже. Аккуратно отдирайте этот липкий торф, не бойтесь немножко отодрать вместе с ним мелкие корешки.  Достаточно оставить самые толстые корни, но главное - освободить шейку от липкого торфа. В процессе делайте фото и выкладывайте сюда, мы подскажем.

Rimskiy

Nas, можно сейчас отделить этот грунт руками что отделится, впитать лишнюю влагу салфетками, и поставить на просушку на полку в глубине комнаты рядом с книгами))) У меня всё всегда там сушиться и укореняется)))
И потом читать про грунт, не торопясь(все будни), потом приобрести нужные компоненты и горшки(в субботу). Потом (в воскресенье) на сухую удаляете остатки грунта и сажаете в новый Вами составленный грунт.(можно растянуть процесс на две недели) И не поливаете пока не отлиняет, а пока линяет читаете про остальной уход, и походу чтения и разглядывания фотографий влюбляетесь в другие мезы и становитись такими же как мы ;D

Nas

Цитата: Бусина от 12 марта 2018, 14:19:32Аккуратно отдирайте этот липкий торф

Хорошо, что этого не видел муж, высмеял бы. Больше часа ковыряла зубочисткой. Вот что получилось


Заодно отковыряла и другой, он тоже у меня недавно, но не решалась пересадить. В земле обнаружила отлинявшие засохшие листики. Они надломились, и очень мешали отчищать от земли, я их отковырнула. Надеюсь, не повредила его.


Вот оба:


Корни обмакнула марганцовкой. На мой взгляд, не гнилые, такие, даже ломкие, если это подходящее слово :) Положила на полочку. Думала сегодня вечером посадить.

Купила "гравий", открыла - оказался красивый такой меленький песочек   :'(

Цитата: Rimskiy от 12 марта 2018, 19:02:10влюбляетесь в другие мезы и становитись такими же как мы

Я суккулентами любуюсь уже давненько, влюбляться начала с чудненькой хавортии, а тут муж на 8 марта 4 суккулентика подарил, и коллега вчера - литопсик. Я в восторге, уже около недели, даже наверное дольше, все свободное время только про них и читаю  :girl_in_love:

Бусина

Nas,  отличная работа (с корнями)!  O0 Добро пожаловать в секту клуб ;D
Грунт, в который планируется посадка, желательно сначала попробовать. Особенно песочек. В отдельной посудине залить его уксусом или лимонной кислотой, проверить хим. реакцию (шипеть и пузыриться не должно).
Потом смешать все компоненты предполагаемого грунта в небольшой прозрачной таре с дырками в дне (дренаж) и полить водой, хорошенько полить. Поставить на окно и подождать, когда оно начнет высыхать. Это поможет определить частоту и объем полива, а также пропорции - сколько добавлять песка.
Для неопытных суккулентолюбов оч полезная информация  yes чем больше в составе песка, тем быстрее сохнет. Хороший грунт - промакает быстро и по всему горшку равномерно от полива, сохнет 3-5 дней (с растением) и около недели без растения.

Nas

Спасибо :)

Цитата: Бусина от 13 марта 2018, 11:24:09смешать все компоненты предполагаемого грунта в небольшой прозрачной таре с дырками в дне (дренаж) и полить водой, хорошенько полить. Поставить на окно и подождать, когда оно начнет высыхать.

Покупную землю для кактусов и песок я вчера прокалила в духовке. Если сегодня не найду гравий, думала добавить дробленый керамзит. Вот только доживут ли мои литопсы до посадки, пока я буду экспериментировать с грунтом? может не будет криминально если посадив литопсы эксперимент проводить паралельно?

YarCat

Цитата: Nas от 13 марта 2018, 15:34:05Если сегодня не найду гравий
Проще всего искать гравий в зоомагазинах в разделе аквариумных грунтов. Иногда попадается неплохая кварцитовая крошка. Она бывает разных размеров и не шипит от кислоты.

Бусина

Nas, да можно и параллельно, тока главное - посадить в сухой грунт. Поливать-то нельзя, пока не пролинял. Это примерно месяц займет.

Nas

Цитата: YarCat от 13 марта 2018, 16:33:35Проще всего искать гравий в зоомагазинах в разделе аквариумных грунтов

То, что я купила под названием "гравий", оказалось песочком. И ничего лучше не нашла - или фракцией около 1 см., или песок.  :think: Была красивая мраморная крошка, но в таком мешке, килограмм 5, не меньше...

Рискнула посадить в смесь покупной кактусной земли + песок, который постаралась просеять крупней, примерно 50/50. Добавила еще немного дробленного керамзита. Может поспешила, но как-то страшно мне было их оставлять еще на сутки с открытыми корнями.  :-[

Цитата: Бусина от 13 марта 2018, 17:02:54посадить в сухой грунт

А сажать в сухой грунт было так дико странно  ;D очень хотелось хоть чуточку сбрызнуть  ;D Буду искать красивый гравий, чтоб засыпать поверхность.
Эх, жаль, что такой сезон, так бы из речки начерпала бы и гравия и песка...







Скрестив пальцы, буду ждать. Очень хочется, чтоп прижились эти милашки.

Бусина

Nas, керамзит хорош в дренаже, а в грунте - главное, чтоб близко к телу его не было. Вокруг крупиц керамзита будет дольше влажность грунта сохраняться, это вредно для тела литопсов. Если нет песка, можно еще другие рыхлители в магазах поискать - я пробовала перлит (он же агроперлит), пенопласт шариками. Еще народ практикует добавлять всякие пемзы, вулканические шлаки и всё, что размером 2-3мм и не впитывает влагу.
п.с. для двух литопсиков горшочек великоват. Когда начнешь поливать, начинай с оооООчень малых доз воды. Буквально столовая ложка - ждешь день другой, пока просохнет - снова столовая ложка. Это ПОСЛЕ линьки.

Neit

на мой неискушенный взгляд, великоват горшочек то  :think:

Nas

Цитата: Neit от 14 марта 2018, 11:28:36на мой неискушенный взгляд, великоват горшочек то

Мой-то взгляд совсем неопытный. Самый маленький что нашла, ито пришлось мужа просить чтоб просверлил, с дырочками только крупные. Этот горшочек чуть больше кружки, и сантиметра на 2 заполнен керамзитом. Да и пришлось повозиться, пока со всех сторон корни присыпала, в меньшем это ювелирная работа была бы  ;D и разве не ~2 см. между растеньками оставлять нужно? В меньшем точно тесней получиться.
Цитата: Бусина от 14 марта 2018, 10:13:46Если нет песка, можно еще другие рыхлители в магазах поискать

Учитывая не очень удачный горшок да и грунт, думаете стоит пересадить? если да, то незамедлительно или все же подождать?
Цитата: Бусина от 14 марта 2018, 10:13:46Это ПОСЛЕ линьки

Полить после линьки? Вроде, всюду пишут поливать спустя ~неделю после пересадки  :think:

Galka2611


Похожие темы (5)