Нарушение режима полива.

Автор itzia, 16 сентября 2009, 10:55:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#15
Очень хорошо, что растения пошли на поправку  im_so_happy

Цитата: itzia от 03 ноября 2009, 23:22:27С денежного дерева удалось полностью убрать мучнистого червеца, а вот с молочая не удалось. Прямо из бутончиков выползает этот белый налет. Я уже и зеленым мылом мыла, и фунгицидом обрабатывала.
Если это мучнистый червец, то фунгицид тут не поможет, так как фунгицид от болезней, а мучнистый червец это вредитель, нужен инсектицид. например, фитоверм, акатра и т.д.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

itzia

Спасибо. Сфотографирую и с, Вашего разрешения, выложу моих поправляющихся. Инсектицидом завтра обработаю. Пакетом еще накрывать нужно?

Asio Otus

Цитата: itzia от 03 ноября 2009, 23:35:55Инсектицидом завтра обработаю. Пакетом еще накрывать нужно?
После обработки инсектицидом, лучше на ночь подержать в пакет, чтобы инсектицид лучше подействовал.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

etoile

Как дела у ваших растений?

etoile

Ky!,потихоньку. После рождения дочери стала реже поливать - иногда просто забывала :( толстянка поправилась, но листочки еще немножко чернеют по краям, (спасибо о.я.) калла, похоже, медленно умирает  :'(  каланхоэ тоже поправилось и зацвело.

Пеперомия сбросила пару листов и выпустила снизу новый побег. Листочки новые чернеют по краям. (У бегонии тоже, кстати). От улиток поливала растворимым кофе :) , вычитала в инетернете, что помогает.
Ну, вот, собственно, и все.

о.я.

etoileя вас тоже поздравляю с дочкой  goodluck
И очень рада ,что у растюх дела улучшились .Против всех гнилей (проявления как чернота на листьях)обязательно нужно пролечивать(проливать и опрыскивать)  фунгицидами.
И простой полив растений нужен всегда только после очень глубокого просыхания.
Вы не написали про объемы горшков - чем они больше тем сложнее отрегулировать правильный полив - даже у таких мощных растений, как толстянка и этот вид пеперомии, очень слабые корни по отношению к застою воды-особеннно  при пониженной температуре и нехватке освещений зимой.
Очень важен и правильный состав грунтов- особенно у бегонии должен быть легким, а у других  - с песком.

Что касается каллы я бы посоветовала вынуть и посмотреть корневую систему . В это время у них покой  и естественная потеря листьев

etoile

#21

о.я., горшки у всех растений небольшие. После Вашего совета пеперомию и толстянку поливаю раз в неделю. Земля просыхает настолько что вода во время очередного полива не  сразу впитывается.

svp-mgdn

#22
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я впервые на вашем форуме, так что если написал не туда, прошу прощения...

Решили приобрести в офис, а заодно и домой по экземпляру спатифиллума и эухариса. К сожалению на взрослые, развитые растения не хватило средств, и к тому же попались на глаза уже взрослые и густые эухарис и спатифиллум. Тут же появилась идея отсадить себе росточки. Почитав немного я понял что лучше это делать весной, но к сожалению времени нет, и пришлось отсаживать не дожидаясь смены года.

Выкопав по два комплекта ростков, тут же пересадилили в купленую землю. Но вот уже прошел месяц, а подопечным все хуже и хуже... Оба эухариса лишились примерно по три "лопуха". А спатифиллумы просто тихо засыхает... Родительские растения чувствуют себя нормально.
Около 10 дней назад узнал о корневине и применил по инструкции.

В общем, как я понял, я что то сделал явно не так... Грешу на повреждение корней у деток... К сожалению не знаю как вставить в сообщение фото, поэтому просто прилагаю ссылку на архив с фото на файлообменнике: http://depositfiles.com/files/vxezey88i

Прилагаю ответы по схеме:

1. Пересадка случилась месяц назад.

2. В обычную универсальную темную землю ( пакеты зеленого цвета по 20 литров) без перлита. Горшки литров по 5 примерно.Дренажные отверстия имеются.

3. Все растения располаются в примерно метре от окна, сквозняка нет.

4. Все окна ориентированы на юг, юго-восток. Дополнительное освещение в офисе, лампы дневного света, стандарной мощности.

5. Поливаю когда субстрат подсохнет сверху, сверху, водой из под крана, комнатной температуры, при поливе не допускаю появления воды в поддоне.

6. Температура в офисе около 25 гр. Дома - 22 гр.

7. Уровень влажности дома стандартный ( нет источников увлажнения либо подсушивания) В офисе думаю что низкий, так как постоянно работает сетевое оборудование, гоняющее воздух через вентиляторы. Растения не опрыскиваю. Дополнительные средства для повышения влажност не использую.

8. Удобрения не вносились.

9. Применял корневин примерно через пару недель после пересадки по инструкции.

10. По внешним признакам болезней или вредителей нет.

12. Фото приложил.

Всем заранее спасибо!
Прилагаю фото как нужно:

[smg id=72598]
[smg id=72597]
[smg id=72596]
[smg id=72595]

Помогите пожалуйста! Что я сделал не так?

Asya-Basya

svp-mgdn, по мне так горшки большие и корней нет( вытаскивайте из горшков и сфотографируйте нам корневую, попробуем помочь. и поищите циркон в магазинах на всякий случай

Ky!

svp-mgdn

Жуть. Все не так. Залиты конкретно. Спатифиллум как лодка в Тихом океане в этом горшке. Читаем эту тему внимательно, и больше таких ошибок не делаем!

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.0.html

Asya-Basya полностью права.

Все вынимаем, очищаем от субстрата и показываем, что там от корней осталось.

svp-mgdn

Благодарю за ответы.

Фото прилагаю. На мой взгляд состояние эухариса еще более-менее. А вот спатифиллум совсем плохой... Придется наверное еще ростки искать. Или какие-нибудь действенные реанимационные действия))

[smg id=72870]
[smg id=72872]
[smg id=72873]
[smg id=72874]


Получается основные мои ошибки это:

1 Слишком большие горшки. Но других нет... Я не думал что это настолько важно...
2. Не укрывал пакетом.
3. Не опрыскивал.

И я точно их не заливал... Не чаще двух раз в неделю, под корень. Скольже надо воды таким росткам?

И еще вопросы: сильно ли нужен дренаж? Я не использую. И стоит ли подержать корни в марганцовке?

Black Prince

Нужно не 2 и не 3 раза в неделю поливать, а внимательно смотреть состояние почвы. Т.е. поливают в зависимости от вида растения, какие то любят почти полную просушку субстрата, другие на 1/3, третьи опять же любят всегда влажный субстрат.Вы же поливали очень обильно, что вызвало закисание почвы в таких огромных горшках и как следствие корневую гниль.

Дренаж использовать НЕОБХОДИМО , т.к. именно дренаж оберегает ваши растения от залива. В марганцовке корни держать не стоит. Нужно их тщательно осмотреть, удалить все гнилые участки, обработать фунгицидом к примеру препарат "Максим" . И посадить в горшочки по размерам корневой системы, в горшочках сделать несколько отверстий на дне, и обязательно дренажный слой 2 - 3 см.
Обязательно прочтите на форуме темы посвященные спатифиллюму и эухарису. Т.к. это в дальнейшем поможет вам избежать ошибок в уходе.

И еще! Залить растение это необязательно полить его до состояния болота в горшке. Это чаще происходит как раз наоборот, когда субстрат еще недостаточно просох, а растение снова поливают, таким образом с каждым поливом растению становится все хуже и хуже. Я повторюсь, но вы усугубили все еще тем, что горшки для ваших растений не по размерам, это как если бы вы жили один в многоквартирной многоэтажке.
Тема по эухарису : https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Eucharis.html
Тема по спатифиллюму : https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
Тема о поливе растений : https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.0.html
Тема о размерах горшков : https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,146.0.html

Изучайте пожалуйста. Переживаем за ваши растения. Постарайтесь их спасти, т.к. оба растения весьма не привередливы в уходе и очень благодарны.


Похожие темы (5)