Нарушение режима полива.

Автор itzia, 16 сентября 2009, 10:55:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

itzia

Тема Полив растений
---------------------------------------------------

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. Расстраиваюсь до слез:
Подарили Мирт (покупали в ОБИ). Я в цветах совсем не спец и, конечно, пересадила его в новый горшок, а землю внимательно не посмотрела.
Теперь при близком рассмотрении видно, что земля в горшке прямо кишит мелкими (меньше ½ миллиметра) мушками (некоторые, по-моему летают). Листики стали опадать и на стволе появился налет в виде каких-то ватных комочков. Стала ковыряться в земле и нашла еще белых полупрозрачных червячков длинной около 1,5см. Побежала осматривать всю остальную растительность и обнаружила этих мошек почти во всех горшках. Судя по всему почти все растения заразились, кроме пальмы и алоэ. Пальма почему-то болеет сама по себе. С денежного дерева дождем осыпаются листья, а голенькое растение (не знаю названия) совсем почти облетело, а было очень много листьев (как волос на голове афро-американцев в стиле диско).
В горшке с миртом сегодня нашла дождевого червяка(тоже на фото).
На белом фото земля и мошечка, помечена красной стрелочкой.
Особенно жалко цитрусовое деревце. В его горшке тоже эти «животные». Внешне они как продолговатые мошечки с блестящими крылышками, только очень маленькие (меньше ½ миллиметра)+ есть еще какие-то, полупрозрачные белёсые (клещи или паучки что ли) еще меньше, чем упомянутые мошки.
Подскажите, что делать?
В квартире двое маленьких детей. Чем обработать то, что еще можно спасти, чтобы не было сильного запаха? В какой последовательности спасать растения? Всем надо менять грунт, дренаж и горшки? Чем-то подпитывать надо? Пальму и алоэ как-то обработать тоже надо?
Выкладываю фото моих «больных».
Заодно спрошу по пальме. Почему-то стали темнеть(сохнуть) самые кончики листиков-ладошек. Может неправильно растет (в смысле горшок тесный) или еще что-нибудь... Как помочь пальме? Привезли из Испании, росла на вилле на улице у друзей. Вроде прижилась, а тут приболела что-то.
Спасибо за любую помощь.
Пальма и алоэ стоят на подоконнике с солнечной южно-восточной стороны. Там же стоял и цитрус.
Мирт, денежное, голенькое растение стоят на подоконнике с северо-западной стороны.
Поливаю отстоявшейся водой из фильтра 2 раза в неделю всех разом. И раза 2 в месяц под душем в ванной. Там, наверно, и перезаразились все. Землю использую покупную.
Дома воздух суховат. Но регулярно проветривается зимой и всегда летом.
Вот фото:
[smg id=155754]
[smg id=155756]
[smg id=155755]
[smg id=155759]
[smg id=155758]
[smg id=155760]

itzia

Благодаря форуму, выяснила, что мое голенькое растение - это Молочай Беложильчатый, а денежное - это Толстянка.
Лечение от моих вредителей для всех растений одинаковое или для каждого конкретного растения свое?
Надо ли вытаскивать всех из горшков, чтобы изучить корни?
Немного в панике. Всех так жалко...

У родителей Мирт вот в таком состоянии, листопад. Может у них тоже вредители. Покупали и мой и свой они вместе одновременно. help

Asio Otus

#2
Цитата: itzia от 16 сентября 2009, 11:55:17Теперь при близком рассмотрении видно, что земля в горшке прямо кишит мелкими (меньше ½ миллиметра) мушками (некоторые, по-моему летают).
Грибные комарики, заводятся при излишнем переувлажнении и если в субстрате есть процесс гниения.

Цитата: itzia от 16 сентября 2009, 11:55:17истики стали опадать и на стволе появился налет в виде каких-то ватных комочков.
Это либо мучнистый червец, либо, что более вероятно исходя из описанного вами,  это белая гниль https://floralworld.ru/illnesses/sclerotinia_sclerotiorum.html 


Поражение ее возникает из-за высокой влажности и переувлажненности субстрата.

Цитата: itzia от 16 сентября 2009, 11:55:17Стала ковыряться в земле и нашла еще белых полупрозрачных червячков длинной около 1,5см.
Побежала осматривать всю остальную растительность и обнаружила этих мошек почти во всех горшках. Судя по всему почти все растения заразились, кроме пальмы и алоэ.

А вы размеры не путаете? Грибные комарики могут доходить до 0,5 см, но вот 1,5 см это уже монстры. Я думаю, что у  вас в горшках  грибные комарики, так как скорее всего данные растения вы переувлажняли, так как если полив правильный, то даже если у вас есть растение, в горшке которого завелись грибные комарики, то они не заразят остальные растения, если режим полива правильный.

Цитата: itzia от 16 сентября 2009, 11:55:17Особенно жалко цитрусовое деревце. В его горшке тоже эти «животные». Внешне они как продолговатые мошечки с блестящими крылышками, только очень маленькие (меньше ½ миллиметра)+ есть еще какие-то, полупрозрачные белёсые (клещи или паучки что ли) еще меньше, чем упомянутые мошки.
Грибные комарики (летающие особи) и их личинки, питающиеся органикой в субстрате. Плюс почвенные клещи и подуры – данные зверики есть всегда и везде в почве, они являются нужными для растений, так как перерабатывают неперепревшую органику в доступную для растений форму, плюс по ним всегда можно определиться по режиму полива. Если они разводятся  в большом количестве то,  стало быть, режим полива нарушен, полив производится с постоянным переувлажнением, и корни стали подгнивать.

Цитата: itzia от 16 сентября 2009, 11:55:17В горшке с миртом сегодня нашла дождевого червяка(тоже на фото).
При небольшом количестве вреда не приносит.

Меня интересует как давно у вас эти растения, все, с которыми есть проблемы.

Цитата: itzia от 16 сентября 2009, 11:55:17Поливаю отстоявшейся водой из фильтра 2 раза в неделю всех разом. И раза 2 в месяц под душем в ванной.
Вы когда поливаете, смотрите, обращаете внимание на влажность почвы сверху?

Когда поливаете толстянку, субстрат у нее сухой сверху или влажный? Как поливаете молочай (он у вас на первом фото, подписанный как голенький осыпавшийся).

Толстянка скорее всего опадает из-за нехватки света, давно она у вас на северном окне? У пальмы либо проблемы с поливом, имеется переувлажнение, либо у нее просто отмирает старый лист.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

itzia

Спасибо, спасибо!!! present
Внимательно изучила статьи о вредителях. Вы правы, скорее всего это комарики, только они у меня мелкие. А прозрачные червячки - не знаю... Может маленькие дождевые. Я их только двоих нашла. На еще одном растении нашла мучнистых червецов на листьях и стеблях. Растения все с весны. Переехали на новую квартиру и надарили все друзья и знакомые. У меня только пальма и алоэ и были.
Когда поливаю сначала трогаю землю сверху и у меня палочки деревянные почти в каждом горшке стоят. Палочку вытаскиваю и если сухая, то поливаю. С Миртом, видимо, перестаралась. У меня большинство горшков с такими поддончиками, чтобы воду можно было снизу доливать. Все растения поливаю одновременно через 3-4 дня, кроме пальмы и алоэ. Их - пореже. У Толстянки земля обычно сверху сухая, поглубже скорее влажная. У Молочая тоже самое. На северной стороне стоят с весны.
На форуме ИВД вычитала,что можно цветы под душем поливать иногда. Перелила, скорее всего.
Подскажите, каким инсектицидом мне нужно воспользоваться, чтобы на детей-аллергиков не очень влияло? Что-нибудь не сильно токсичное и эффективное. И чтобы от всей "живности" сразу. И надо ли вытаскивать растения из горшка и замачивать корни в инсектициде или достаточно полива и опрыскивания? Раз уж у меня тут целый зоопарк развелся... Я уже купила дренаж, землю для пальмы. Лекарства не покупала, жду подсказки.
Про режим полива изучаю сейчас. Много ошибок понаделала... Теперь хочу зоопарк убрать.
Спасибо.

Asio Otus

#4
itzia, все понятно.  yes

У ваших растений признаки залива. Если во время мытья под душем горшки не закрывали от попадания влаги, и мытье в душе производили, когда субстрат был еще влажный, то такая процедура только добавляла переувлажнение.

Ваши растения необходимо пересадить, после пересадки поливать правильно, об этом расскажу чуть позже, и разместить согласно световому предпочтению.

Приступим. :)
Как я понимаю вы живете в Москве.  Для суккулентов ищите соответствующий грунт.
Для растений подбирайте субстраты исходя из требований Для цитрусовых, Для пальм.

Плюс купите вермикулит, если сможете песок, можете поискать его в зоомагазине. Затем для реанимации и лечения вам понадобятся: циркон или  рибав экстра (это для адаптации и реанимации). Фитоспорин (из фунгицидов) - против болезней, и фитоверм (из инсектицидов) от вредителей, указанные препараты малотоксичны для теплокровных, выведены из почвенных.  В этом разделе вы можете ознакомиться с указанными препаратами https://floralworld.ru/preventive.html

После пересаживайте, о том, как вам  правильно пересаживать почитайте в этой теме - https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1961.0

Когда будете пересаживать, корни можете подержать в растворе фитоспорина (из фунгицидов), после, как посадите растения, проведите опрыскивание фитовермом от вредителей, и наденьте на растение пакет. Содержать под пакетом необходимо около недели.
Поливать сразу растения не стоит, а полить когда субстрат просохнет сверху. Молочай и прочие полить можно будет, когда субстрат сверху высохнет, а толстянку, - когда субстрат хорошо просохнет в горшке.

По поводу мирта.
Так как у вас совсем нет опыта с растениями, то я сомневаюсь, что вам стоит его пересаживать, пересадка может усугубить состояние мирта. С поверхности субстрата уберите мульчу, прорыхлите субстрат. Обработайте мирт от вредителей. Поместите в  место с хорошим  освещением без прямых солнечных лучей. Как долго в этом субстрате у мирта внутри ком влажный? Мне это необходимо, чтобы понять, как его вам поливать.

По поводу цитруса.
Что с ним происходит, расскажите. Поливаете его, каким образом? Еще на фото мне не нравится качество субстрата. Эти плоды уже были на цитрусе?

У пальмы также не нравится субстрат, и у родительского мирта.

В какие субстраты вы сажали ваши растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

itzia

Здравствуйте.
Огромное спасибо за Ваши советы. Сегодня закуплюсь всеми лекарствами и землей и начну лечить "питомцев".

У цитруса, как и у Мирта в земле кишат комарики. Плоды на нем уже были, когда нам подарили и предупредили, что их есть нельзя.  :)  Поливаю, как и все остальные раза 2 в неделю, когда земля сверху выглядит не мокрой (но и не сухой).Снять плоды?Пересаживать можно?

Поможет ли не пересаживать Мирт, если там ну очень много живности? Вы думаете рисковать не стоит? Чем лучше снять налет со ствола и веточек: спиртом или мыльным раствором? На самом Мирте вредителей не нашла, только в земле. Ком влажный довольно долго уже. Боюсь из земли вытащить,чтобы корни посмотреть... Как бы не убить его совсем. Если посоветуете пересаживать, тогда вытащу и заодно отпишусь о состоянии корней. Может его(Мирт) тоже пересадить? Если аккуратненько ? Надо ли корни полностью от земли очищать? В фитоспирине держать тоже надо и на сколько минут?Можно ли, если буду вытаскивать из земли, смывать ствол и веточки с листьями  от мыльного раствора под душем? Заодно подскажите, как правильно поливать цветы под душем, т.е. как закрыть землю в горшках?
Пальму 100% пересаживать надо. Верхние корни из земли торчат. Горшок маловат чтобы просто земли сверху добавить?
В качестве земли, к сожалению, не разбираюсь. Покупала землю для пальм и не для пальм.

itzia

Добрый день.
Купила землю для пальм, для цитрусовых, для суккулентов, для фикусов, вермокулит и дренаж мелкий и крупный, землюдля всех видов домашних растений фирмы Селигер Агро; "фитоверм,Кэ", Рибав-экстра, Топаз,Кэ от мучнистой росы(фитоспорина не нашла).Все фирмы Август. И еще посоветовали "Гром-2" фирмы "зеленая аптека садовода"+Зеленое мыло фирмы Садовник от вредителей.
Песка нигде не нашла. В субботу займусь пересадкой.
Подскажите, пожалуйста,:
1. В какую землю добавлять вермокулит? В каких пропорциях? Если Вам не очень сложно, не могли бы Вы описать мне попунктно, как смешивать землю. Сначала на дно дренаж, потом немного земли,потом само растение, потом все по краям. Добавлять ли обыкновенную землю к земле для конкретного растения?
2. Инсектициды, стимуляторы, фунгициды разводить так, как указано на упаковках или посоветуете другой способ?Особенно меня интересует, как разводить Рибав-экстра и Топаз, т.к. на упаковках написано только как разводить для огородных растений(томатов, смородины,свеклы). Для моих больных как лучше?
3. Мирт все-таки пересаживать или оставить как есть и провести обработку на надземной части и полить саму землю? Громом-2 посыпать землю сверху?
Извините меня за навязчивость, но я такой неопытный садовод, а растения так жалко...
Очень жду Ваших советов.
Спасибо.

Natalie

itzia 2. Что касается Рибав-экстра подробно изложено в разделе "Препараты, применяемы в растеневодстве" https://floralworld.ru/forum/index.php?board=95.0
Норма расхода:

На 1 литр воды 2 капли.
В полученном растворе замачивают черенки или корни растения, время замачивания от 20-30 до 1 часа.
Приготовленным раствором можно опрыскивать и поливать растения.
Готовый раствор хранению не подлежит!


Цитата: itzia от 18 сентября 2009, 16:46:37В какую землю добавлять вермокулит? В каких пропорциях?
Сначала нужно понять для какого конкретного растения готовится земля  thinks
Цитата: itzia от 18 сентября 2009, 16:46:37Добавлять ли обыкновенную землю к земле для конкретного растения?
Добавлять землю уже не нужно, основной грунт у Вас уже есть  :)

Цитата: itzia от 18 сентября 2009, 16:46:37Мирт все-таки пересаживать или оставить как есть и провести обработку на надземной части и полить саму землю? Громом-2 посыпать землю сверху?
Если у Вас на Мирте только грибные комарики (нет например паутинного клеща и т.д.), то крону растения обрабатывать не надо, только почву. На упаковке Грома написано как его использовать, его надо немного присыпать почвой.

itzia

Спасибо. Пересаживать буду пальму, молочай, толстянку, цитрус и, если разрешите, мирт. Тупень  confusion я полный в цветах, поэтому, пожалуйста, подскажите: в чей горшок надо засыпать вермокулит, а в чей-не надо + в какой горшок сколько засыпать(т.е. сколько для пальмы, толстянки, мирта и т.д.);надо Громом2 обрабатывать землю совместно с фитовермом или достаточно кого-нибудь одного?
На стволе и веточках мирта белый(как ватка) налет, поэтому предположу, что сверху тоже надо обработать. Правильно ли будет, если я сначала соберу мыльным раствором всю "ватку", потом пересажу по всем правилам мирт, потом опрыскаю снаружи, накрою пакетом и буду ждать результатов с ежедневными проветриваниями, опрыскиваниями и т.д.? Какая последовательность лечения?
Еще раз извиняюсь за назойливость. ???

Asio Otus

#9
itzia, очень хорошо, что купили субстраты 
Начнем по порядку, и начнем с горшков.
Если растение болеет, и более от залива, то нужно делать полную пересадку. Горшок при этом нужно брать так, чтобы корни вместились в горшок, но чтобы горшок не был велик, чтобы не было большого пространства. Объясню почему, большой горшок содержит много неосвоенной корнями земли, при поливе эта часть долго остается влажной, что может привести к переувлажнению корней.
Поэтому при пересадке горшок берете в соответствии с корневой массой, новый горшок  должен быть в диаметре на 2-3 см больше старого, а если большая часть корней загнила, то берут горшок меньше по размеру, чем он бы до этого.

Дренаж.
В вашем случае это керамзит насыпают на дно горшка. Насыпают так, чтобы слой занимал 1/3 части горшка. Обязательно убедитесь, что в горшке есть дырки для стока воды, если нет, то их можно сделать паяльником.

Субстрат
Субстрат нужно подготавливать перед посадкой заранее, обычно это делают тогда, когда корни растения отмыты от старого субстрата, и оно проходит процедуру замачивания, о чем я напишу.
В подходящую емкость насыпаете субстрат и рукой разминаете все крупные комочки, если будет попадаться камушек или керамзит оставляйте. Крупные неперепревший остатки можно поломать рукой или порезать ножницами. Когда субстрат размяли от комков, насыпаете вермикулит. Вермикулит можно насыпать всем растениям, вермикулит делает субстрат более рыхлым, что благоприятно влияет на воздухообмен. Также вермикулит препятствует слеживанию субстрата. Насыпать вермикулит можно приблизительно из расчета на пол литра субстрата 1 ст. ложка вермикулита. Причем, если вермикулита будет чуть меньше это не страшно.

Подготовка растений.
Вынимаете растение, промываете корни в теплой воде. Моете крону растения в теплой воде. Осматриваете корни, если нужно держите их в розовом растворе  марганцовки, пока растение будет стоять  растворе, готовите субстрат.

О том, как сажать растения читайте в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1961.0

После посадки сразу не поливать никого! Разводите фитоверм (от вредителей), делайте раствор согласно разведению при клещах. Опрыскайте растения, и наденьте на них прозрачные полиэтиленовые пакеты, так чтобы растение было в пакете вместе с верхом горшка.

Для пересаженных растений обязательно содержание под пакетом не меньше недели.

Фунгициды и инсектициды разводите, как указано на упаковке. Гром  -  данный препарат от грибных комариков и почвенных мушек, после посадки можно внести в поверхность почвы данный препарат. На упаковке указано как вносить.

По поводу Мирта.
Попробовать пересадить можно, но риск велик. Сажать лучше в тесный горшок. Субстрат можете взять для фикусов, вермикулит обязательно. Даже можно положить чуть больше чем я писала. Обязательно после посадки под пакет полив не сразу.

О том, как поливать, в теме по ссылке выше.

Цитата: itzia от 18 сентября 2009, 21:12:23Правильно ли будет, если я сначала соберу мыльным раствором всю "ватку", потом пересажу по всем правилам мирт, потом опрыскаю снаружи, накрою пакетом и буду ждать результатов с ежедневными проветриваниями, опрыскиваниями и т.д.? Какая последовательность лечения?
Да, все верно.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

etoile

#10
Здравствуйте. Помогите побороть неизвестную эпидемию :) Началось все с пеперомии. Появились пятна на нижней стороне листов, поэтому сразу я их и не заметила. Пятна сначала маленькие, почти точки, потом увеличиваются.Но пеперомия листочки не скидала, более того, после пересадки (точнее, перевалки) успешно растет дальше, но молодые листы уже с такими пятнами :( При перевалке вредителей не обнаружила нигде. Пока раскумекала, что это болезнь, началась настоящая эпидемия. Стоящая рядом калла тоже получила коричневые точечки на обратной стороне листа. Эти листочки желтеют с краев, морщатся, сохнут, приходится их обрезать. Новые  тоже, пару малышей пришлось удалить почти сразу. Ну, и наконец бросилось на толстянку. У нее тоже пятна на обратной стороне, у новых листиков тоже, листики чернеют на краешках, желтеют и отпадают, она скидывает их и в тех местах выпускает новые побеги, которые тоже долго не остаются здоровыми. Вижу уже похожую беду на каланхоэ.  Из растений еще есть кактус (кажется, эхинопсис), гуерния, бегония Клеопатра , вриезия, эхеверия, хлорофитум. Эти, кажется, пока еще здоровы. Обработала всех инсектицидом дважды с перерывом в неделю, видимого результата не наблюдаю пока :) (может, еще рано ждать результат?)

Условия содержания: южные окна,  полив и опрыскивание - вроде как положено. Мушек на самих растениях не вижу, других насекомых  тоже, только в поддоне от горшка каллы пару раз задавила что-то маленькое, черное, похожее на муравья. Каллу сфотографировать не удалось :( Зато имеется 4 фото толстянки и пеперомия.

Помогите, пожалуйста!!!
[smg id=155761]
[smg id=155762]
[smg id=155763]
[smg id=155764]
[smg id=155765]

о.я.

Глядя  на фото пеперомими увидела пятна, похожие на перелив ,а на толстятке как на механичекие повреждения ОБа растения быстро реагируют на мокрую землю - грунт должен глубоко просыхать между поливами. Это соблюдается?

etoile

Цитата: о.я. от 08 октября 2009, 12:40:37
ОБа растения быстро реагируют на мокрую землю - грунт должен глубоко просыхать между поливами. Это соблюдается?
Стараюсь соблюдать - вроде не переливала ни пеперомию, ни толстянку. Поливаю приблизительно дважды в неделю . На каланхоэ тоже пятна появились, с той разницей, что толстянка чернеет по краям, а каланхоэ - нет(пока :-\), просто серебристые пятна на верхней стороне. Но и у каллы такие же пятна, а она, насколько я прочитала в интеренте, влаголюбива... У меня в квартире влажность высокая - может в этом тоже проблема? Или комплекс - все сразу? swoon

о.я.

Цитата: etoile от 08 октября 2009, 16:31:54
Цитата: о.я. от 08 октября 2009, 12:40:37
ОБа растения быстро реагируют на мокрую землю - грунт должен глубоко просыхать между поливами. Это соблюдается?
Стараюсь соблюдать - вроде не переливала ни пеперомию, ни толстянку. Поливаю приблизительно дважды в неделю .
стараюсь или соблюдаю и как вы определяете, что пора поливать? ПО-моему,частый у вас полив  - покажите фото растения в полный рост вместе с горшком
и на сколько просыхает вглубь грунт между поливами?

itzia

Большое спасибо за помощь! present
Все мои страдальцы неплохо перенесли пересадку. Я еще и у родителей всех пересадила. Цитрус и азалия даже зацвели. Мирт немного болеет, но надеюсь на поправку все-таки пойдет. Засохли две стрелы у пальмы, но остальным вроде стало лучше. С денежного дерева удалось полностью убрать мучнистого червеца, а вот с молочая не удалось. Прямо из бутончиков выползает этот белый налет. Я уже и зеленым мылом мыла, и фунгицидом обрабатывала. Чем еще можно обработать, не подскажите? И как проводить обработку?
Еще раз большое спасибо.

Похожие темы (5)