как использовать дырявую бочку?

Автор jkz, 11 апреля 2010, 17:40:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jkz

здравствуйте, огородники с ОЧумелыми ручками! в огороде валяется бочка на 300л дырявая, хочу посадить Де-барао. Получится урожай, или посадить что-нибудь другое?

Ky!

Цитата: jkz от 11 апреля 2010, 18:40:00хочу посадить Де-барао

Вначале поясним технологию, а то не всем форумчанам будет понятно

ЦитироватьМы рекомендуем тщательно соблюсти все циклы предлагаемой ниже ЭМ-технологии, чтобы получить высокий урожай с одного помидорного куста. С помощью нового метода вам удасться собрать 30-50 кг томатов.

Вам потребуется 200-литровая бочка или мешок равного объема из плотной полиэтиленовой пленки, который можно использовать в качестве альтернативы.
Для выращивания "помидорного дерева" годятся сорта высокорослых томатов: "Розовый гигант", "Де-бордо", "Чудо рынка", "Бычье сердце". "Илья Муромец", "Буденовка".

Прежде всего, приготовьте ЭМ-компост на основе препарата "Байкал ЭМ1".

Дальше в дне бочки (мешке) нужно проделать 20 отверстий. Емкость устанавливается на самом солнечном месте участка. На дно насыпается ургаса пополам с ЭМ-компостом слоем 20-30 см. В центр емкости опрокидывается полведра плодородной земли.

В начале мая посередине земляного холмика высаживается куст рассады высокорослого томата.

Через край бочки перекидывается резиновый шланг и опускается до дна. По шлангу, находящемуся в бочке, через каждые 10 см делаются щелевидные надрезы. Один конец, опущенный в бочку, наглухо закрывается, к другому концу присоединяется ручной насос. Минимум 2 раза в неделю, а лучше через день, в бочку накачивается воздух в течение 5 минут. Такая аэрация способствует развитию мощной корневой системы.

Сверху бочка накрывается пленкой, которая снимается только после прекращения весенних заморозков. Рассада, стремясь к свету, начинает стремительно расти.

В период первоначального роста куст пасынкуется. В течение 10 минут после проделанной процедуры дают подсохнуть раневой поверхности, и вокруг растения подсыпается новая порция земли с ургасой или ЭМ-компостом. В результате на стебле образуются новые корни, и к концу июня формируется мощная корневая система.

Пасынкование прекращается, когда верхушка куста достигнет края бочки. Пленка в этот момент снимается и с двух сторон от бочки вбивается два длинных шеста (не менее трех метров). Между ними делается несколько рядов растяжек из проволоки или прочного жгута. К этой сетке подвязываются вновь образующиеся побеги. На кусте формируются, как правило, 40-50 кистей.

Растение вначале поливают 1-2 раза в неделю обычной теплой водой. Через полтора месяца растение нужно подкормить. Полив производят свежеприготовленной болтушкой. Ее рецепт: в отдельной емкости ЭМ-компост заливается водой из расчета 1 ведро ЭМ-компоста на 4-5 ведер воды.

Вы сможете собирать урожай до глубокой осени, если в сентябре окутаете куст укрывным материалом Агрилом семнадцатого номера, а сверху - пленкой.

Взято с http://www.emcooperation.ru/pomidor-tech.htm

Как видно, технология очень сложна, и совершенно непонятно, к чему такие сложные танцы с бубном.

К тому же, скажем, в Подмосковье бывает летом так жарко, что корневая система перегреется, так как бочка нагревается до очень высокой температуры.

Далее, конкретно про высокорослые сорта помидоров. Мы выращиваем подобные сорта в обычной пленочной теплице. При этом летом требуется очень хорошее проветривание, так как излишняя жара и отсутствие хорошей вентиляции вызывают опадение завязей.

Кроме того, томаты очень светолюбивы, так что не уверен, что света в бочке будет им достаточно.

А вообще я сторонник старых проверенных методов, благо урожай каждый год у нас отличный.  :)

А вот если у бочки дырка небольшая, ее можно же заделать гудроном и тряпкой. У нас одна такая бочка есть, уже лет шесть служит без проблем по прямому назначению.






jkz

Отремонтировать, увы, не получается, очень гнилая, а рученки так и чешутся поэкспериментировать. А ЭМ-технология действительно очень замудрёная наука, сажала картошку в ящике, всё лето качала насос, мутила удобрения, собрала ведро гороха. (Зато похудела)
PS: я чайник на форуме. Что такое
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 0
-Вас поблагодарили: 0
?

Ky!

Цитата: jkz от 11 апреля 2010, 20:21:55СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 0
-Вас поблагодарили: 0

Так можно благодарить за ответ  :)

Цитата: jkz от 11 апреля 2010, 20:21:55ЭМ-технология действительно очень замудрёная наука, сажала картошку в ящике, всё лето качала насос, мутила удобрения, собрала ведро гороха. (Зато похудела)

Для похудания подходящая технология  :D

На самом деле в бочку где-нибудь на севере можно попробовать посадить (и то со светом большой вопрос), а с нашим летом в бочке будет жарко, тем более в теплицах под пленкой без проблем вырастают вкусные высокорослые сорта. 

Цитата: jkz от 11 апреля 2010, 20:21:55а рученки так и чешутся поэкспериментировать.

Тогда дерзайте! Будет очень интересно узнать о вашем эксперименте, о его итогах.

Техник

Цитата: Ky! от 11 апреля 2010, 20:43:55На самом деле в бочку где-нибудь на севере можно попробовать посадить
Да и у нас с этим не заморачиваются.

А такую бочку в Херсоне я на участке использую для сжигания сухой травы, обрезок деревьев. Поскольку сжигать вне участка не разрешают(штраф)... а так..., на участке... потихоньку....
И зола в дело идет.
Учиться никогда не поздно

Oruya

У меня сосед по даче выращивал огурцы в такой бочке-посреди бочки установил трубу с дырками для полива, по бокам отверстия для посадки огурцов, саму бочку наполнил землей с перегноем...
Бочка при деле, место экономится, урожай был отличный, и собирать легко, и еще-огурцы любят "теплые ноги", для них это самое то.
В общем к концу сезона он натащил этих бочек...теперь будет экспериментировать с клубникой...начитался где-то, Мичурин. ;D

Ky!

Oruya

Соглашусь, для огурцов бочка подходящий вариант.

НаташаМ

Цитата: Ky! от 11 апреля 2010, 20:43:55а севере можно попробовать посадить (и то со светом большой вопрос), а с нашим летом в бочке будет жарко
У нас тоже может сгореть
а мы в такие бочки весной прошлогоднюю листву от берез собираем (куда мы ее только не собираем  swoon),  потом землицы, и тыквы или кабачки садим,  за два три года хороший листовой перегной

Похожие темы (5)