Кактусно-суккулентный садик

Автор Xeniya, 22 ноября 2007, 15:03:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xeniya

Вот надумала садик кактусно-суккулентный сотворить :)... Но есть, конечно, масса вопросов, а именно: кого с кем сажать ;D, размер плошки и т.д. Давайте делиться опытом, может, у кого растёт уже такая пустынька домашняя?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Если ты решишь делать такой садик, то при его создании нужно собирать растения со сходными условиями ухода. 

Сходными должны быть режимы полива и температурные режимы. Чтобы не получилось, одному нужна сухая и прохладная зимовка, а другому теплая и без пересушки субстрата.

Если с температурным режимом растениями подходящие, а по поливу нет, можно те которым необходимо постоянно поддерживать чуть влажный субстрат, оставить в индивидуальном горшочке.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#2
Я вот купила вчера трёх "товарищей" для садика, но потом подумала, что толстянка туда не особо впишется nea Во-первых, её всё-таки нужно изредка поливать зимой, а во-вторых, она разрастается покруче чем кактус и литопс... Буду её, наверное в отдельный горшок тусовать, а этим двум ещё кого-нибудь прикуплю... Марин, а как тебе литопс с кактусом, нормально?
Я вот ещё подумала, может, мне черенок портулакарии моей укоренить, и туда? Она довольно меделенно растёт...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

А что за кактус?

В принципе кактус и литопс можно вместе посадить. Литопс зимой поливают если он сморщиваться будет. Но к свету их приучай постепенно, так как неизвестно, что за освещение было где они были раньше.

Насчет портулакарии незнаю, какой у нее режим полива? Надо поискать инфу о ней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Цитата: Asio Otus от 23 ноября 2007, 16:41:01
А что за кактус?
Понятия не имею confusion
Цитировать...к свету их приучай постепенно...
Поставила всю компашку на северное окно, там прохладней...
ЦитироватьНасчет портулакарии незнаю, какой у нее режим полива?
В той инфе, что я находила, написано, что 1 раз в месяц где-то поливать (если зимовка прохладная)... Я померяла t на подоконнике, где она стоит - 15 градусов где-то...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Ky!

ЦитироватьПонятия не имею

Сфоткать надо бы крупным планом, может прояснится. Собственно, это может быть важным моментом, посколько кактусы могут серьезно различаться в уходе, особенно  - в зимнем поливе, температуре содержания  и уровне необходимого освещения.

Оксана

Хочу посадить кактусы в одну емкость, создать мини-сад, как это лучше сделать? Будет ли им уютно вместе?

Ky!

#7
Важно подобрать кактусы с похожими условиями ухода.

Гимнокалициум, Пародия, Маммилярия, Цилиндропунция или Аустроцилиндропунция, Корифанта к примеру

Оксана

А как это лучше сделать, какой грунт они любят? С кактусами я имею дело впервые, так что прошу у вас помощи, дорогие форумчане. Интересно три моих новичка (фото которых в теме по определении названия растений) совместимы?

Asio Otus

Цитата: Оксана от 04 марта 2008, 22:54:22
А как это лучше сделать, какой грунт они любят?
Я так понимаю, что ты будешь покупать готовый грунт для кактусов, он в основном из торфа, а у торфа есть один недостаток, если торф высыхает, то он потом хуже влагой насыщается.

Если у тебя есть возможность, то лучше для кактусов использовать дерновую землю или землю  с кротовых нор. Смешивается в равных частях с крупнозернистым песком.

Если же нет такой возможности, то необходим грунт для пустынных кактусов, и чтобы он был без перлита (беленькие комочки, по строению как монтажная пена). Готовый грунт смешивается с песком в равных частях (1:1).

А во что высаживать будешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Я купила синюю пластиковую миску на распродаже, на дно насыпала керамзит, потом землю универсальную, но лучше специальную для кактусов взять и высадила кактусы и суккулент, сверху почву присыпала мелким керамзитом. А можно сдлеать минипейзажик какой, или положить камни и насыпать разноцветных камешков, можно просто песок насыпать на почву. Очень много можно всего придумать  yes
"Live Free or Die" ©

Оксана

Spika, а фото не покажете своего садика, очень интересно посмотреть.
Я купила набор субстратных компонентов для кактуса. Сфоткала горшок и растения, в которые хочу в него посадить.

Asio Otus

Оксана, посмотрела я этот грунт, класс, то что нужно.  O0

Емкость вполне подходящая, и очень симпатишная.  tender

Так твои действия:

Керамзит:
Керамзит часто в упаковке очень пыльный, его можно слегка промыть, у меня для этих целей есть отрезанная часть от бутылки с маленькими дырочками. Затем керамзит подсушиваем, подсушить можно на батареи, предварительно высыпав в подходящую емкость. После того как керамзит подсох, его высыпают на дно горшка, как раз по самой нижней полоски, можно чуть выше.

Грунт:
Прежде чем высыпать грунт в горшок, его надо перемещать и просмотреть на наличие крупных комков. Берется подходящая емкость, высыпается нужное количество субстрата, и хорошенько перемешивается.  После этой процедуры, насыпаешь субстрат в горшок, где-то половину, не выше, уплотняешь, но не сильно.

Кактусы:
Кактусы лучше освободить от покупного грунта, так как это торф, и в дерновой земле, он будет дольше держать влагу, что может привести к переувлажнению.  Осторожно  вынимаешь кактус из горшка, чтобы не уколоться, и было удобно, можно взять плотную тряпочку, и обернуть ее кактус, так легче будет его брать, и ему меньше травм. Все что осыпается, стряхиваешь и  убираешь, лучше это делать деревянной палочкой с туповатым концом. Наливаешь в небольшую емкость  теплой воды, и помещаешь в  воду вынутый кактус,  оставляешь так на минут 20-30, когда торф размокнет, все  что отделяется, убираешь.

В основном при пересадке, от старого грунта полностью очищают корни, но так как это торф, он не весь очиститься, по возможности очищаешь, что очищается без усилий, а что не хочет пусть так и будет.

Дальше разводишь розовый раствор марганцовки (не бледный и не темный), помешаешь в раствор на 20 минут корешки кактуса. После этого выкладываешь на ткань кактусы и даешь корням подсохнуть. Когда корешки высохнуть осматриваешь корни на наличие мертвых, но думаю, таких не будет.

После осмотра корней, и присыпки поврежденных толченным древесным углем приступаешь к посадке в горшочек.

Для удобства снова оборачиваешь ствол кактуса тряпочкой, держишься за ее концы, и помешаешь кактус в горшок, смотришь, подходит ли он по высоте, если насыпешь грунт, не будет ли засыпано основание кактуса (корневая шейка), если нет, то расправляешь корни и  начинаешь насыпать субстрат, одной будет довольно таки сложно, если есть кому помочь, помощь только приветствуется. И так поступаешь с остальными. Если есть песок, то когда вокруг основания кактуса можно насыпать песка, это обезопасить его от загнивания.

После посадки никакого полива польешь первый раз через 5-7 дней, сразу на солнце не ставь, а поставь в хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей.

Верх можно украсить различными камушками, но в зимний период такой садик надо будет поливать аккуратно, так как камушки будут препятствовать быстрому испарению влаги из почвы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Марина, кактусы посадила, а их точно пока не нужно поливать? Мне их так и хочется полить

Ky!

ЦитироватьМне их так и хочется полить

nea не поливай, а то заболеют  ouchcactus

С пустынными кактусами именно так - после посадки несколько дней не поливать, а то загнить могут. Скорее всего, несмотря на то, что пересадка была аккуратной, на кактусах есть маленькие ранки на крнях. Им надо затянуться. А то если полить - заболеют.

Похожие темы (5)

28029

Сообщений: 4
Просмотров: 10237

10015

Сообщений: 9
Просмотров: 6125

18041

Сообщений: 11
Просмотров: 6070

50515

Сообщений: 27
Просмотров: 11386