Лимон 'Дженоа' - Citrus Limon 'Genoa'

Автор БОТАН ГАММИ, 16 апреля 2010, 18:05:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Лимон Дженоа
Citrus Limon Genoa


Низкорослый (1,1м). Не такой уж неприхотливый. Плоды очень вкусные, весом 150-200 граммов. Урожай, в комнатных условиях, средний. Саженцы (сеянцы) зацветают на 2-3 год.
Источник:
http://www.limon-room.narod.ru/limon.html

Выведен в США. Деревце слаборослое, без колючек, с хорошо облиственной, красивой кроной. Очень урожайное, цветет и плодоносит равномерно весь год. Плодоносить начинает на 4-5 год. Качество плодов очень высокое, причем кожура их сладкая, без горечи. Рекомендован для выращивания на подоконнике. Хорошо показал себя именно в домашних условиях. Четырехлетние густо облиственные деревья, выращенные в горшечной культуре, могут давать в среднем по 50 плодов.
Источник:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus.html

Вообще информации по этому сорту крайне мало, а та что есть несколько противоречиво выглядит.
От себя хочу добавить: Укоренённый черенок зацветает через пол года - год, весной, зависит видимо от времени года, когда происходило укоренение. Моему лимону на вид 5-8 месяцев, уже цвёл, были завязи, который я оборвал - рановато ему ещё плодоносить, будем наращивать и формировать крону в этом году, а вот на следующий год думаю порадовать себя и родных лимончиками. Колючек очень мало, но они есть. Листья странной для цитруса формы, если бы не видел завязь, ни когда бы не подумал, что это лимон или вообще что-то цитрусовое - нет характерного участка листа между черешком и листовой пластиной.

Ссылка на мой фотоальбом: ЛИМОН ДЖЕНОА. (Citrus Limon Genoa)

"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

Думаю обрезать один стволик... оставлю тот, что меньше и по-вертикальней. Обрезанное думаю или привить или укоренить или и то другое, должно вроде как хватить на 3 черенка.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

Вот так теперь выглядит мой лимончик (фото 1). Веточка обрезана, правда пока не полностью, разрезана на черенки, которые привиты на годовалый сеянец (фото 2 и 3), и один черенок посажен в землю для укоренения.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Annie

БОТАН ГАММИ, очень интересный опыт в прививании. Будем ждать результатов.
Грозный тушкан

БОТАН ГАММИ

Цитата: Annie от 30 апреля 2010, 00:24:48
БОТАН ГАММИ, очень интересный опыт в прививании. Будем ждать результатов.
Опыт уже закончился :)! Черенки Дженоа откушены секатором, чуть ниже местам прививки, и выкинуты, их место на подвое заняли мандарины :)! Мандарины не укореняются, без волшебного слова, я его ещё не проверял, но проверю... потом... обязательно :), по этому пока только прививать, а потом либо обрезать ниже и укоренять, либо делать воздушную отводку. А вот черенков Дженоа, у меня пол килограмма, и укореняются они нормально. Так что пришлось пожертвовать прививкой, очень мандаринов хочется :)!
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

Цитата: БОТАН ГАММИ от 30 апреля 2010, 02:13:15их место на подвое заняли мандарины !
Мандарины похоже все посохли и на этом подвое и на других :(, так что похоже скоро опыт будет продолжен и Дженоа будет опять привит на сеянец многострадальный :) !
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

Цитата: БОТАН ГАММИ от 08 мая 2010, 01:08:13Мандарины похоже все посохли и на этом подвое и на других
А как думаешь почему?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Цитата: Asio Otus от 08 мая 2010, 17:28:14А как думаешь почему?
На этом кутстике, думаю из-за того, что сам кустик был только что пересажен с полной заменой грунта, там просто зоопарк был. А на Пандерозе посохли так как я "очень удачно" её удобрил монофосфатом калия под корень, когда надо было по листве сначала попробывать. Передавал черенки в Воронеж, там мандарин похоже удачно привился на Пандерозу, у девушки которая впервый раз в жизни это делала. Так что думаю у меня не руки кривые, а голова!  dash
Ни чего у меня ещё пол пакета мандариновых черенков имеет место быть, буду тренироваться! ;D
Как только с полной уверенностью смогу сказать, что они засохли, так и займусь новой прививкой.
Я вот апельсин поставил укореняться в землю 15 штук, 12 уже выбросил почернели, и тут я даже и не знаю, что не так, нет у меня ни вариантов, ни мыслей, лимоны рядом стоят ttt, грейпы стоят  ttt, а апельсины не хотят по чему то :( .
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

Значит мандарины ставь укореняться в другую смесь, для видимо слишком влажно
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Цитата: Asio Otus от 09 мая 2010, 12:45:50
Значит мандарины ставь укореняться в другую смесь, для видимо слишком влажно
Наверное всё же апельсины... мандарины я прививал, а апельсины укоренял и они не пошли, но главное я понял попробовать надо вермикулит с песком наверное.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

Пара не слишком свежих фоток моего Дженоа.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

А это уже по-свежее фото.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

Вот...
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

НаталияС

#13
Тьфу-тьфу 25 раз! Как на дрожжах! Такими темпами и до урожая недалеко!

БОТАН ГАММИ

Цитата: НаталияС от 01 декабря 2010, 12:26:35
Тьфу-тьфу на вас 25 раз! Как на дрожжах! Такими темпами и до урожая недалеко!
Спасибо! thankyou Урожай в соседней теме... yahoo
На этом растении, урожай думаю, через год собирать, а пока у нас впереди холодная зимовка. cold
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Похожие темы (5)

79989

Сообщений: 28
Просмотров: 6625

21

Автор Ky!


Сообщений: 7
Просмотров: 8691

82792

Сообщений: 1
Просмотров: 1183